CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Прыгни со скалы и построй крылья на лету»: Аркадий Добкин вдохновлял беларусов примером своих родителей

В субботу, 18 апреля, Аркадий Добкин выступил на конференции TEDxUlicaMińska в Варшаве.

31 комментарий
«Прыгни со скалы и построй крылья на лету»: Аркадий Добкин вдохновлял беларусов примером своих родителей

В субботу, 18 апреля, Аркадий Добкин выступил на конференции TEDxUlicaMińska в Варшаве.

В своём выступлении основатель и многолетний руководитель EPAM много рассказывал об истории своей семьи, о родителях, которые в пожилом возрасте решились на эмиграцию в США. О части из этих событий мы упоминали недавно вот в этой публикации:

Конец эпохи: откуда стартовал Добкин который создал и 32 года правил EPAM (бонус: почитайте как благодарят «Арка» инвестиционные банкиры)
Конец эпохи: откуда стартовал Добкин, который создал и 32 года правил EPAM (бонус: почитайте, как благодарят «Арка» инвестиционные банкиры)
По теме
Конец эпохи: откуда стартовал Добкин, который создал и 32 года правил EPAM (бонус: почитайте, как благодарят «Арка» инвестиционные банкиры)

Своё выступление на конференции Аркадий Добкин начал с рассказа о жизненном пути своего отца:

— В 1920-м впервые было упомянуто слово «робот» — чешским писателем Карелом Чапеком в его фантастической пьесе «Р.У.Р.». В этот же год родился выдающийся писатель-фантаст Айзек Азимов — в местечке Петровичи. Через три года родители увезли его в Америку. А в десяти километрах от Петровичей, в местечке Шумячи, родился мой отец, в том же 1920-м.

Отец Аркадия Добкина в годы Второй мировой войны сражался в морской пехоте, а мама прошла через ужасы минского гетто. В послевоенное время, когда родители встретились и поженились, они всё время отдавали работе:

— Родители всегда работали. Когда часовые мастера в Минске не могли починить часы, они приносили их отцу. Когда его друзьям из Академии наук нужно было сделать какие-то миниатюрные детали для специальных приборов, они приходили к отцу. Мастерская была на работе, мастерская была в спальне — одной на нас пятерых.

Instagram TEDxUlicaMińska

В конце 1991 года, когда СССР распался и «железный занавес» приоткрылся, родители Аркадия Добкина решились на очень смелый шаг: отправили сына в США, а через полгода в возрасте 72 (папа) и 66 лет (мама) переехали к нему сами:

— Был конец 1991 года. Они не верили, что эти изменения надолго. Они говорили: «Надо успеть, пока окно не закроется». <…> На следующее утро после приезда отец проснулся и, никому ничего не говоря, вышел на улицу. Без языка, без ориентации, без мобильного телефона и интернета (их просто тогда не было). Идя пешком от одной небольшой шоппинг-плазы к другой, всматриваясь в окна витрин, отец пытался найти часовую и ювелирную мастерскую, чтобы зайти и попытаться объяснить им на пальцах, что он может починить всё. Через три месяца один его ученик, который уехал на 15 лет раньше, встретил на какой-то часовой конференции в Америке своего знакомого, хозяина часовой мастерской в Филадельфии, и порекомендовал отца.

Хотя отец Аркадия Добкина перебрался в США в возрасте 72 лет и не зная английского языка, он не отчаялся, нашёл работу и продолжал работать до 94 лет, пока его руки ещё могли держать инструменты.

Подводя черту под своим рассказом, Аркадий Добкин провёл параллели между прошлым своей семьи и настоящим беларусов, вынужденных покинуть свою страну:

— Вы сейчас не дома. Многие уже нашли свой новый дом. Многие ещё найдут. Кто-то вернётся на свои родные улицы — по-разному, по разным причинам, с планами или без. Но я надеюсь или уверен, что вы все уже строите свои крылья. Рэй Брэдбери, ещё один великий фантаст, который случайно родился тоже в 1920 году, говорил: «Прыгни со скалы и построй крылья на лету». Мой отец, естественно, не читал Брэдбери, а просто вышел и пошёл. И моя мать просто вышла и пошла искать новую жизнь. <…>  И вот в этом смысле вы уже строите крылья, и утро наступило.

Читайте также
«Разрешите с вами поговорить, я вам расскажу, какие хорошие программисты в России»
«Разрешите с вами поговорить, я вам расскажу, какие хорошие программисты в России»
«Разрешите с вами поговорить, я вам расскажу, какие хорошие программисты в России»
90 комментариев
Аркадий Добкин: «ЕРАМ увеличил количество миллионеров в Беларуси»
Аркадий Добкин: «ЕРАМ увеличил количество миллионеров в Беларуси»
Аркадий Добкин: «ЕРАМ увеличил количество миллионеров в Беларуси»
21 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто. 
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

-1

А чего не в Вегасе в самом пафосном казино не собрались?

Пользователь отредактировал комментарий 22 апреля 2026, 02:08

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-1

скоро в Минске будет больше рекламы казино, чем в Вегасе)

3

Прыгни со скалы и построй крылья на лету

и уговорит еще 5000 человек прыгнть с тобой. потмо когда в полете ты построишь свои крылья, ты им скажешь - ну я полетел, а вы сами давайте уже как нить-сами

Anonymous
Anonymous
0

Промежуточные новости по акциям ерата.

Сейчас основное внимание инвесторов приковано к конфликту между менеджментом и акционерами и его решению 21 мая, к ситуации вокруг расследования Pomerantz LLP против топов ерата по поводу некомпетентности, ротозейства и замалчивания ситуации с Neoris.
Новости 7 мая и реакция рынка станут лакмусовой бумажкой. Если, как это было в первом квартале, менеджмент попытается провернуть свой любимый трюк с искусственным занижением прогнозов, а потом выдать результаты better than expected, и рынок опять ответит Фе - то всё плохо, Фима.

Раслад до 21 мая такой.

Реакция рынка на новости 7 мая.
Комментарии Pomerantz LLP по поводу хода расследования.
Публичное мнение крупных акционеров, таких как Vanguard и BlackRock и их рекомендации.

Расклад на 21 мая

Менеджмент продавливает, акционеры соглашаются. ->

Откат вверх, временное облегчение. Системный кризис управления остаётся, поэтому не стоит играть в долгую.

Менеджмент продавливает, акционеры не соглашаются. ->

Падение, возможно уже навсегда

Акционеры продавливают, менеджмент уступает. ->

Самый благоприятный, и самый маловероятный исход событий. Долгий рост акций, возможно до предыдущего пика или выше.

No consensus. ->

Нужно смотреть на результаты новостей 7 мая, но вероятнее всего скатывание,

Моё личное мнение. Скорее всего менеджмент найдёт отщепенцев среди акционеров и продавят свой вариант повышения порога для созыва внеочередного собрания. По цене - умеренный откат вверх. Но надо внимательно смотреть как рынок отреагирует на новости 7 мая. Системный кризис управления сохраняется, поэтому я бы не стал инвестировать в долгосрок, а сыграл бы на повышение и забрал бы деньги как только появятся хоть какие-то тревожные сигналы.

Как-то так. Буду держать в курсе событий.

Пользователь отредактировал комментарий 22 апреля 2026, 12:12

1

Добкин - ты обычный мошенник и лжец. Ты научил обманывать десятки тысяч и обманул сотни тысяч. Твоя компания никогда ничего не производила полезного, а просто руками не понимающих, обманывала клиентов. Ты обманул и продал своих соотечественников в США. Теперь они стоят перед выбором вернуться домой и сесть в тюрьму или работать за копейки в твоей кухне, даже не в США.

Искренне желаю тебе сгореть в аду!

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
-1

с чем связан массовый бег Регин и иже с ней из епата годик-два назад после надцати лет плантаций ?

Anonymous
Anonymous
0

Внутренние разборки. Ничем другим там не занимаются.

-1

Он обычный мазафакер

-1

Ты ничего не понимаешь. Он наш Учитель!

Anonymous
Anonymous
0

Я немного сумбурно написал, поэтому поправлюсь:

Менеджмент продавливает, акционеры соглашаются. -> это значит, голосуют за 25% порог для сбора внеочередного собрания акционеров, выражая поддержку менеджменту
Менеджмент продавливает, акционеры не соглашаются. -> значит голосуют за 10% порог. Поскольку их голосование носит рекомендательный характер, менеджмент может жостко продавить своё, просто не принимая во внимание их рекомендацию
Акционеры продавливают, менеджмент уступает. -> голосуют за 10%, менеджмент уступает
No consensus. -> нет достаточно голосов ни за 25%, ни за 10%

Последствия каждого решения описаны выше

Лично я бы на их месте сделал вид, что всё хорошо и проголосовал бы за 25% , а также высказал бы публичную поддержку менеджменту. А сам бы потихонечку, незаметно, чтобы не привлекать внимание продавал при первой возможности, как только цена поднимется в безубыток, на ключевых уровнях, на новостях, где угодно.
Собственно, у кого потом окажутся эти 25% для акционеров вообще не важно, хоть у самих топов (выкуп? серьёзно? :)). Главное для них избавиться с минимальными потерями от проблемного актива, на который они никак не могут повлиять и с которым уже ничего нельзя сделать.

Как-то так. Буду держать в курсе.

Пользователь отредактировал комментарий 22 апреля 2026, 15:25

1

Читаем между строк зачем вот это он все вывалил:

Жалость. Я такой же как вы, я не виноват. Крылья полет и прочее. Мои родители и прочая жалость. Не канает. Отправили родителие его в 30лет он чо малыш папусика в 30? У вас все будет харашо как у меня. Чушь. Он без языка нашел работу и паралельно не смотря на конфликт интересов продавал епам людей там же где и работал на Дэвида. Сегодня работу найти с 10 лет стажем невозможно самим американцам. Самая важная отсылка на отца. Он говорит как бы нам - я буду править до 90, руки трясутся, сток в нуле а Я буду chairman. Ну и хитрый паук, всех дурит уже 30 лет

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
-1

паучара - вдали от дома

-1

И ты - г****н.
А я маркиз ДеБражелон!

-1

Ты г****н

-1

А ты кстати шарлотан скорпионище поганое

-1

Зпто я топ в Ерате, а ты кто?

-1

никто бы не захотел в войти в историю как Топ-затычка дыр титаника

-1

Вы ничего не понимаете. Тысяча людей обогатилась, работая в Епам, десятки тысяч вложили в Епам и победили! Тётя Роза не даст соврать. Он с Лёней работал на Даида, а вы будете работать на Равшана и Джамшута.
Мэйк Епам Грэйт агэйн!

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
-1

где же венгерский клан и Mr. Dvorkin

-1

Где-где...

0

А потом 20000 разбежались кто куда лишь бы сохранить эту работу, не зная куда и зачем. И работают без мотивации. А потом и сток в 6 раз упал и домой нельзя. Вотмужик! А тетя Роза по родственному разбогатела, Тору то вместе читали

0

У кого упал, а у кого поднялся )

0

Корма титаника поднялся, а зад то в воде

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
-1

как спасать сракен?

0

Кстати у него отчетливая форма обсессивно-компульсивное расстройства. А у одного из его топов четкое биполярное расстройство

grover
grover Deputy Cleaner, Timemanager, AgileBuddy в SoftUyiss
-1

Витя уже не тот ?

0

В смысле не тот от которого все лучшие разбежались потому что тот боялся подпускать к Аркану? Нет там все еще хуже, теперь воюет с планктоном, ну полный трэш 😱

-1

Дура, ты сама тёлка недокормленная