Айтишникам индексировали зарплату, она выросла почти на 50%
Подорожание доллара из-за войны в Украине повлияло на зарплаты многих беларуских айтишников. Компании, которые индексируют зарплату, начислили её исходя из курса 3+ рубля за доллар. Как итог — средняя зарплата в ИТ за февраль в рублях выросла почти на 50%.
Согласно официальным статданным, за прошлый месяц средняя зарплата в ИТ-секторе составила рекордные почти 8,8 тысячи рублей (до уплаты налогов). Для сравнения, в феврале прошлого года она была меньше 6 тысяч рублей.
Относительно января этого года зарплата айтишников выросла на 43%.
Как индексировали зарплаты
Мы спросили читателей, по какому курсу им индексировали зарплаты. Многим — по курсу Нацбанка. В первой декаде марта официальный курс доллара колебался в пределах 3-3,3 рубля. В феврале до начала войны в Украине максимальный официальный курс доллара был 2,6 рубля.
Часть компаний начислили февральскую зарплату сотрудникам по курсу как выше, так и ниже официального (например, 2,56 или 3,6 рубля). А в некоторых ИТ-компаниях нет привязки зарплаты к валюте.
Из-за санкций, ухода заказчиков, закрытия проектов у части айтишников зарплаты, наоборот, упали.
Зарплата в валюте
В валюте средняя зарплата в ИТ в феврале превысила 3,3 тысячи долларов — на 48% больше, чем в феврале 2021 года. Но мы посчитали зарплату исходя из среднего официального курса за февраль (2,60 рубля за доллар).
В целом за январь–февраль средняя зарплата в ИТ в нацвалюте составила 7,4 тысячи рублей, в иностранной валюте — 2 862 доллара.
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
@dzikpic, канал для айтишников в Польше, рассказал историю Александра. Перед тем, как попасть в польскую компанию, он два месяца доставлял еду в Glovo. Каково это — ездить на велосипеде по 10-12 часов в день и почему маникюрщица зарабатывает больше разработчика.
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
@dzikpic, канал для ИТ-экспатов в Польше, рассказывает историю белорусского айтишника, который купил дом в Гданьске, с комментариями эксперта. Обсудить историю можно в чате.
Ну нормально.. Как раз на билеты на самолёт теперь хватит.
Вообще, может зп и подняли, но те товарищи, с которыми приходилось разговаривать последний месяц - говорят что их компании чуть в панике сейчас, наймов новых нет, в основном ищутся пути частичной/полной релокации бизнеса и сохранения клиентов.
Отлично, уровень жизни будет примерно такой же, т.е напорядок выше, чем в эмиграции.
Цены сейчас взлетят на все, из-за роста топлива в Европе.
Пользователь отредактировал комментарий 25 марта 2022, 11:28
Anonymous
React dev в United Federation of Planets
25 марта 2022, 14:34
0
да..да...сидите в РБ тушканы ...не стоит ехать никуда 😂.. когда планы на жизнь ограничиваются только курсом $ в зарплате и размером налоговой ставки - в иммиграции будет плохо...а то поНаедут с чувстовом что они из ITкасты, а в другой стране оказывается, что это такая же профессия как и врач, учитель,электрик и т.д ...а потом плачут, что им счет не открыли в банке
Пользователь отредактировал комментарий 25 марта 2022, 14:34
Почитай про среднюю зарплату айтишника - 8500бел.руб. Ты считаешь это не высоким уровнем жизни? А в других отраслях больше? Лучше помолчи, не позорься.
1)а ты не думал, на чем держится высокая зарплата в IT и что эта лавочка сейчас прикрывается из-за амбиций кучки человек?
2)да, зарплата в IT обычно выше, чем в других сферах. Но простите, у меня с многолетним опытом в IT такой зарплаты 8500 в жизни не было. Так что свои данные белстата втирай кому-нибудь другому
Anonymous
27 марта 2022, 12:00
-3
О том, что прикрывается, говорят уже много лет. Все хнычут и хнычут. И что? Как работали, так и работают. И будут работать. А высокая зарплата в айти держится благодаря возможности работать на запад, а жить здесь. Благодаря большим льготам. Когда такие льготы появятся в других отраслях, там тоже будет рост зарплат. Сейчас некоторые с з/п в 1500долл. здесь себя чувствовали королями и их чувство собственного достоинства выросло до небес. А сейчас переезжают в эвропу, а там бармен в соседнем баре больше получает, а коммуналка и аренда жилья бешеные. Некоторым получается только в ноль выйти. Вот они и недовольны, что их заказчики закамандовали переехать. А желающих идти системными администраторам идти не хотят. Или я не прав? В текущей ситуации Пвт должен был взять на себя монополию разработки, а дальше отдавать работу разработчикам. Естественно со снижением з/п разработчика в рублях. И при этом увеличить количество подготовки айтишников. Благодаря низкой стоимости разработки заказов бы хватало всем и айти отрасль бы развивалась.
а, я понял. Ты просто бот, который даже два слова между собой связать не может, но пытается рассуждать о высоких материях...
"Сейчас некоторые с з/п в 1500долл. здесь себя чувствовали королями и их чувство собственного достоинства выросло до небес", "Некоторым получается только в ноль выйти", "А желающих идти системными администраторам идти не хотят" - тебе может букварь подарить?)
Anonymous
27 марта 2022, 17:07
-3
V G. А по делу нечего сказать? Может ты сейчас скажешь, что не на том языке говорю или не так дышу? А может ты учителем русского языка работаешь?
ну так пусть гос предприятия обеспечат заказы по данному рейту для резидентов ПВТ) Запад тебе ничего не должен
Anonymous
28 марта 2022, 12:21
-1
Ты не понимаешь сути. Тебе сколько раз повторяли, что за разработчика иностранные компании должны платит. Не ему, а государству. Схема следующая. Пвт берет заказы за полцены у зарубежных Заказчиков и привлекает разработчиков, которые готовы за зарплату в 2000бел.руб. в среднем выполнять работу. Все что свыше этой суммы идёт в бюджет. И айти развивается и бюджет пополняется.
Я вот реально никак не могу понять, откуда столько токсичности? Свобода в голову ударила?
Ну уехал ты из страны - радуйся жизни. Так нет, надо писать ёрнические комментарии про йогурты, тушканчиков и прочее. Или вы реально считаете, что все кто остался не понимают, что происходит?
Убеждаюсь в правоте выражения, что уехать из страны можно, а убежать от себя невозможно.
Опять вы пытаетесь ёрничать. Зачем вы это делаете?
Когда же вы поймете, что делить программистов на тех кто остался и тех кто уехал или тех кто пришел в профессию в 18 или в 35 это неправильно.
p.s. Просьба администраторам дев бая пресекать подобные высказывания про хомяков, тушканов и прочее с подобным подтекстом. Не хочется чтобы этот ресурс скатывался к уровню другого, многим хорошо известного, ресурса про IT.
А чего сразу "памагите меня обижают", ты ж вроде сам гордишься государственным строем и делаешь все, чтобы стабильность была и дальше
А фразы про йогурты и сырки основаны на реальных историях
Anonymous
27 марта 2022, 17:07
0
Послушай, мы же не в детском саду, чтобы писать только посты из разряда дурак, сам дурак и т. д. Хочется написать, услышать, обсудить что-то по делу. А не скатываться до низкого уровня.
Чтобы так выросла средняя средний курс должны были индексировать до 3.8 - а этого не было.
Средняя зарплата рассчитывается из зарплатного фонда делённого на кол-во сотрудников, так вот рост зп означает рост зарплатного фонда. А зарплатный фонд вырос за счет увольнительных и отпускных выплат. Такие дела.
Пользователь отредактировал комментарий 27 марта 2022, 13:51
Для сохранения ПВТ, технического потенциала региона и активного пополнения казны можно прибегнуть к старому проверенному способу - всех дееспособных собрать на одной закрытой охраняемой территории, перевести на казённый паёк и материальное содержание (две пары носков, две пары трусов, роба, санитарные пренадлежности по необходимости), зарпалату, ествественно, убрать, а за овертаймы и выполнения KPI выдавать сахар и масло сливочное. Никаких йогуртов и крафтового пиво, максимальный фокус на работе, в противном случае обвнинение в террористечской деятельности или предательстве государтсва. И при этом продавать время по чуть заниженным рейтам, чтобы брать много заказов. Перед интервью хорошо кормить и выдавать вместо робы цивильную одежду. Экономическое чудо обеспеченно. В СССР в трудные времена именно так получилось устоять перед агрессией коллективного Запада. Зачем придумывать сложные ходы и кого-то уговаривать?!
[сарказм, пометка для тех, у кого проблемы с ЧЮ из обильного употреблнения йогуртов и пропоганды]
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Ну вот, зарплата в йогуртах выросла сильно, никто не уедет и все будет "на месте"
Ну нормально.. Как раз на билеты на самолёт теперь хватит.
Вообще, может зп и подняли, но те товарищи, с которыми приходилось разговаривать последний месяц - говорят что их компании чуть в панике сейчас, наймов новых нет, в основном ищутся пути частичной/полной релокации бизнеса и сохранения клиентов.
Но может это всё фейки :)
Те это нормально когда счёт не открывают?
ну за дело ж не открывают) надо было давно уже бы открыть
Открывают
1)что такое "рост топлива"?
2)о каком высоком уровне жизни, может быть речь, если уже даже банки побираются на торрентах и барахолках?
https://devby.io/news/rossiiskie-banki-stali-pokupat-oborudovanie-na-avito-i-kachat-soft-s-torrentov
"А желающих идти системными администраторам идти не хотят" что значит эта фраза?
а зачем мне кормить пропагандерского тролля, который до сих пор считает, что пвт деньги берет из воздуха?
8,500/3.2 ≈ 2,650 USD
Ты серьёзно не видел таких денег? А ты точно айтишник?
это из той же оперы, что и средняя з/п по Беларуси - 500$?
тушканы - поздравляю ...Ваши мечты о райской жизни потиху сбываются ...не едьте пж в загниваюший запад, Грузию...попытайте счастье в РБ 😂
ох и токсики эти айцишники...
таким везде плохо будет
ура товарищи! продолжаем работать! мы на месте!
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
censored, П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement
Молодец и патриот, курс государство осознанно спонсируешь
Опять вы пытаетесь ёрничать. Зачем вы это делаете?