Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Самая большая пенсия в Польше у человека со стажем 62 года. Вот какая

И ещё парочка пенсионных рекордов.

11 комментариев

И ещё парочка пенсионных рекордов.

Мужчина с самой высокой пенсией живёт в Силезии, он вышел на отдых в 86 лет и сейчас получает больше 48 тыс. злотых ($12K) ежемесячно, пишет Dzik Pic. 

Чуть меньше наработал житель Варшавы — около 40 тыс. злотых ($10K). Он завершил карьеру в 85, его стаж работы — 59 лет.

А у женщин самую высокую пенсию получает жительница Куявско-Поморского воеводства. Она вышла на пенсию в 81 год, после 61 года работы, и получает 37 тыс. злотых + ($9,3K). 

Пенсию свыше 10 тыс. злотых ($2,5K) сейчас получают 91,3 тыс. человек. В том числе у 3,7 тыс. она превышает 15 тысяч злотых ($3,8K). 

В ZUS напоминают, что сейчас нет закона, который обязует выходить на пенсию в 60 или 65 лет. И каждый сам принимает решение, когда стать пенсионером. От этого зависит размер пенсии.

Читайте также
Появился топ беларусских бизнесов в Польше, которые быстрее всего наращивают выручку. Половина — айтишные
Появился топ беларусских бизнесов в Польше, которые быстрее всего наращивают выручку. Половина — айтишные
Появился топ беларусских бизнесов в Польше, которые быстрее всего наращивают выручку. Половина — айтишные
2 комментария
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране
«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране
«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране
Родительство это сложно, в одиночку — 2Х. А ещё и в эмиграции — с этим уже вообще справится не каждая и не каждый. Поговорили с тремя мамами и одним папой про трудности, деньги, мотивацию и любовь.
2 комментария
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

table
table Table в Database
3

как там в бсср, до 200 долл средняя пенсия дотягивает или уже нет?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
4

Средняя пенсия по возрасту в Беларуси в прошлом году составила 703,34 рубля (около $215).

Не только дотягивает , а даже еще и выше

-1

сейчас бы сравнить максимальную и среднюю
в бсср, думаю, тоже есть персонажи с пенсией 12к ;)

0

если максимальный коэффициент 5, то есть пенсионер имел 5 или более средних зарплат по стране ежемесячный доход, то на осень 2023 года его пенсия составляла бы чуть больше 1200 рублей.

Anonymous
Anonymous
0

в Силезии
$12K ежемесячно

Весьма неплохо для Силезии

-4

Весьма сомнительная тема. Это путь Японии, где старики цепляются до последнего за рабочие места, блокируя дорогу молодым. После 60 людей надо сажать на безусловный доход и желать хорошего отдыха.

Anonymous
Anonymous
2

После 60 людей надо сажать

Может сразу закапывать уже тогда, категоричный ты наш?

-2

Зачем закапывать? Дать возможность не цепляться за работу от страха нищей старости, а тот самый безусловный доход, о котором сейчас много говорят. Т.е. начинать нужно с людей, которым тяжелее всего поддерживать темп жизни, требуемый для развития. Нужно просто сохранить за человеком 80% его привычной оплаты и отпустить отдыхать. Будущее должны строить люди, которым оно принадлежит.

0

ну если в 30 лет взял ипотеку на 35 лет - то еще 5 лет платить будешь, какой может быть безусловный доход?

2

вы его еще в 2025 голу на след срок изберете. сажать он тут призывает!

1

Нет ли в этом прекрасном предложении экстремизма?