Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

«Если себя не ограничу, то потрачу всё на ерунду». Тестировщица рассказала, как откладывать 80% зп

У меня получается откладывать 80% своего дохода! Звучит фантастически, но это действительно так. Рассказываю, как устроен мой бюджет и сколько мне удалось накопить с таким подходом. 

34 комментария
«Если себя не ограничу, то потрачу всё на ерунду». Тестировщица рассказала, как откладывать 80% зп

У меня получается откладывать 80% своего дохода! Звучит фантастически, но это действительно так. Рассказываю, как устроен мой бюджет и сколько мне удалось накопить с таким подходом. 


Кто пишет: Светлана, тестировщица ПО, опыт 5+ лет. 
Хотите рассказать, как вы копите деньги? Пишите в телегу @blogs_devby. 


Не плачу за квартиру, не нужно много одежды и косметики 

Я работаю тестировщицей ПО в беларусской госконторе. До этого работала в частной компании, но продукт тоже был рассчитан на беларусский рынок.

Живу с парнем в квартире его родителей. Поэтому на аренду не тратимся. На продукты скидываемся вместе пополам — у нас есть общая копилка, куда мы складываем наличку. На выходных я подрабатываю на конюшне (больше для души, чем для денег), деньги туда тоже идут в ту самую копилку. 

Из своей зарплаты трачу регулярно на:

  • абонентскую плату за связь,
  • проездной на метро,
  • на проезд (маршрутка) для поездок на конюшню.
  • Еще из трат могут быть подарки близким. Если планирую подарить что-то дорогое, то откладываю отдельно.

Иногда можем зайти в шаурмичную или редко заказать что-то в офис из еды. Обычно я беру ссобойки. 

Обувь и одежду я покупаю редко, мне комфортно ходить в одном и том же. Маникюр, педикюр делаю сама. Краситься не люблю, поэтому на декоративную косметику тоже не трачусь. Волосы не крашу — нравится натуральный цвет, стрижет меня мама раз в пару месяцев. Машины у меня также нет, а это обычно приличная статья расходов. 

Все относительно дорогие вещи (часы, наушники, электронная книжка) мне подарил парень. Хотелось бы сменить телефон, но пока приоритетнее поехать куда-то в отпуск. Коммунальные платежи + интернет оплачивает парень. Он работает репетитором английского, доход у нас примерно одинаковый.

Если идем в кафе или ресторан, то оплачивает парень. Если идем в театр, то билеты покупает кто-то из нас. В путешествия вкладываются оба поровну. Личные потребности (одежда, товары для ухода за собой, хобби) удовлетворяет каждый сам свои. Периодически парень мне может что-то купить из одежды. Недавно купил зимнюю куртку.

Когда что-то срочно нужно купить из одежды или что-то для дома, то меньше откладываем. Но такое бывает редко. За доставку еды домой платит парень.

Стиль жизни или сознательная экономия?  

Как только получаю зарплату, то я сразу же покупаю валюту на определённую сумму. Сначала на счету собираю доллары, потом снимаю, когда несколько тысяч насобирается. Теперь начала в евро копить — за путешествия часто нужно платить именно в этой валюте. Храню деньги просто в кэше, я ничего не смыслю в инвестициях. 

Кстати, то, что я откладываю в валюте, очень помогает экономить. Если кубышка будет в беларусских рублях, то туда очень просто залезть. А так надо идти, менять деньги. 

Конечно, бывают ситуации, когда до зарплаты ещё неделя, а осталось 30 рублей. И ничего, живу на эти деньги. Еда же закупается из заранее отложенных денег. Проездной заранее оплачен. Вот это и приучает к рациональной трате денег.  Зло — это Wildberries, но не будешь же ты на последние деньги там что-то покупать? 


В моём случае такая экономия — это выбор. Мне же не надо кормить семью из трёх человек на 1500 рублей. Мой парень тоже не транжира, как и многие мужчины редко покупает одежду. 


Я такой человек, что, если не буду себя сильно ограничивать (при получении дохода сразу покупать на определенную сумму валюту), то деньги потрачу на всякую ерунду. Человек-крайность. 

С таким подходом мне удалось накопить около 17 тысячи долларов за 5 лет.  Пока не знаю, куда их потратить. Думаю о квартире, но иногда хочется потратить всё на путешествия в экзотические места. 

Мнение автора может не отражать позицию редакции. 

Что ещё прочитать про бюджет: 

  • «Мы не делим на „твоё/моё“». Я зарабатываю в 4 раза больше мужа, и нам ОК; 
  • Где программисты зарабатывают больше всего? Обзор от беларуса-тимлида в Амстердаме; 
  • Почти х2 по сравнению с Польшей. Сколько айтишник тратит на жизнь в Нидерландах?

Спасибо, что читаете нас, дорогой юзер. Несколько раз в неделю (иногда реже, и зря) вы заходите на devby. Времена бывают разные (наш cash flow упал в разы, например).

Но несмотря на ужас за окном, мы продолжаем работать, слушать и слышать вас, находить обнадеживающие истории, зашкварные случаи, фиксировать всё, что происходит с беларусским ИТ. Помогите devby оставаться с вами. Мы вам еще пригодимся.

Саппортите dev.by через PatreonDonorbox (удобно в Беларуси) или крипту:

  • Bitcoin (BTC): 0×276e0eC1bf16cfB5E0934382B6e09Ce1836b28Ba
  • Etherium (ETH): bc1q2ghxe9fmtmwr4sgz27k58j9ql0vfs25ucxlx5t

Спасибо. Если платеж ежемесячный — спасибо два раза!

Читайте также
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
«Я же знаю это слово, почему я его не услышал?» — один из самых частых вопросов у тех, кто учит английский. Ответ обычно неприятный, но полезный: знать слово отдельно и узнать его в быстрой речи — не одно и то же.  В живом английском звуки слипаются, сокращаются, выпадают, а понимание зависит не только от словаря, но и от темы, акцента и умения достраивать смысл по контексту. Разбираемся, почему английская речь на слух превращается в кашу. Вот как это исправить и не сойти с ума.
2 комментария
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
5 комментариев
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

13

Очередная охр**ительная статья из мира беларусского айти от дев бай. Зачем вы печатаете такую чушь, я откровенно не понимаю.

-5

Так а что еще писать?
Все адекватные айтишники уже уехали

Anonymous
Anonymous
-7

Но сидят на русскоязычном ресурсе. Сидите на польских! Нет, вы как те релоканты на Брайтон бич в 80х, ходят в русские магазины, читают советскую прессу.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Anonymous
Anonymous

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

4

но вы же сидите на русскоязычном ресурсе. а сами — бурят. почему на бурятскоязычном не сидите?

5

Сидите на польских!

Ну так сиди на чаркоботских. Что такое? Нету? Неослили? На доменую зону посмотри и обрати внимание где ресурс хостится, где работает команда, а потом вякай.

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Пользователь отредактировал комментарий 22 марта 2024, 16:51

1

А уехать можно только в Польшу?))))

4

Так а что еще писать?

Все адекватные айтишники уже уехали

И как это связано? Может писак просто надо искать не в прогнившем телеграме?

-5

Веган за 10 минут 10 раз скажет, что не есть мясо, вейпер - что это не дым а пар, а релокант, что в Беларуси нет ИТ, патамушта такие как он уехали))

2

А чаркобот упомянет кавалерку, пана, комуналку, журек, и после каждого слова опрокинет чарку.

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

2

На researchgate полно материала по айци. Я вот сегодня читал про то как невозможно с помощью опенсорс IPS/IDS решений SIP защитить. Дело дрянь, короче. Но интеграторы тебе про это не расскажут. Понимаешь, как важна твоя роль сейчас?

Пользователь отредактировал комментарий 23 марта 2024, 00:03

Anonymous
Anonymous
8

Наступны ўзровень: пачаць эканоміць кісларод

12

Из разряда "Чтобы экономить, успешно выйдите замуж!"

4

задача , как откладывать 80% зп . солюшн - стать содержанкой на 80%

9

Если идем в кафе или ресторан, то оплачивает парень. Если идем в театр, то билеты покупает кто-то из нас. В путешествия вкладываются оба поровну. Личные потребности (одежда, товары для ухода за собой, хобби) удовлетворяет каждый сам свои. Периодически парень мне может что-то купить из одежды. Недавно купил зимнюю куртку.

Ясно, понятно.

4

Ага, паразитизм он такой. Но при этом мы хотим равные права и нас везде ущемляют и мы такие несчастные.

Пользователь отредактировал комментарий 22 марта 2024, 16:55

Anonymous
Anonymous
-9

Что, достал феминизм в родной Канаде?

2

Что, достал феминизм в родной Канаде?

О, теперь я уже не в Польше? 🤣 🤦‍♂️

Ну давай ещё попытку. Где же я всётаки? А то и сам не знаю.

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Юрий Бобков
Юрий Бобков Инженер допечатной подготовки в ООО Друк Сервис
-3

Тот случай, когда должна своему парню 17,5 Килобаксов за 5 лет.

-3

За 5 лет в айти у нее доход как у репетитора английского? Что?

-2

А сколько в час должно быть после 5 лет?

kwon69
kwon69 Manager в EPAM
-1

Ну так у нее ЗП 350$ )

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
3

нехитрым обратным расчетом получам что в месяц откладывается 290 долларов, что составляет 80% зарплаты тестерки. т.е. после налогов на руки она получает 360 долл.
доярка в колхозе и то в два раза больше получает

Пользователь отредактировал комментарий 23 марта 2024, 12:05

table
table Table в Database
2

вот видишь, не зря в НИИБАТЦА трудишься, можешь даже обратные расчеты делать

-1

Если идем в кафе или ресторан, то оплачивает парень. Если идем в театр, то билеты покупает кто-то из нас. В путешествия вкладываются оба поровну. Личные потребности (одежда, товары для ухода за собой, хобби) удовлетворяет каждый сам свои. Периодически парень мне может что-то купить из одежды. Недавно купил зимнюю куртку.

грамотное управление бюджетом)
сходили в кино + кафе, тип оставил 60$, ты отложила)

table
table Table в Database
0

как говорил Скрудж Мак Дак: съекономленный доллар - заработанный доллар

chubaka
chubaka null в undefined
-1

Не, эскортница выгоднее.

table
table Table в Database
0

из разряда успехов "Как стать хозяйкой 6 квартир к 30 годам". Надо просто родиться дочкой у судьи

936318
936318 HR в EPAM
0

Немного мутная история. У нее 5+ лет опыта. Она за последние 12 месяцев отложила бы больше 17-и тысяч.