CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

В Великобритании уничтожили 50+ сотовых вышек

Вандалы в Великобритании продолжают «бороться с коронавирусом», поджигая вышки сотовой связи: уже пострадало более 50 штук, сообщает Business Insider.

5 комментариев
В Великобритании уничтожили 50+ сотовых вышек

Вандалы в Великобритании продолжают «бороться с коронавирусом», поджигая вышки сотовой связи: уже пострадало более 50 штук, сообщает Business Insider.

Местные операторы Vodafone, EE и BT в один голос обвиняют в поджогах сторонников безосновательной, но набирающей популярность теории заговора, по которой технология 5G способствует распространению COVID-19.

Первые нападения на вышки совершались ещё в начале месяца. Но самые массовые атаки произошли на пасхальных выходных 10–13 апреля: только за 4 дня хулиганы испортили 22 вышки EE. В одном случае спасателям пришлось эвакуировать жителей близлежащих домов. Провайдер говорит, что большая часть вышек не имела никакого отношения к этому поколению связи. 

У BT к этому моменту пострадало 11 сотовых вышек, у Vodafone — 20, причём одна из них обеспечивала связью больницу в Бирмингеме. Компания подчеркнула, что нет никаких научных исследований, которые бы доказывали взаимосвязь между коронавирусом и 5G. Операторы призвали злоумышленников задуматься о том, что в отличие от 5G своими выходками они наносят окружающим вполне реальный ущерб.

По подсчёту Business Insider, всего в стране подожгли минимум 53 вышки.

«Деятельные» адепты этой теории появились в Нидерландах. Здесь на прошлой неделе повредили или подожгли 4 сотовые вышки.

Читайте также
МТС запускает «5G-роуминг». Первым в стране
МТС запускает «5G-роуминг». Первым в стране
МТС запускает «5G-роуминг». Первым в стране
Британский полисмен под следствием за то, что генерировал улики через ИИ
Британский полисмен под следствием за то, что генерировал улики через ИИ
Британский полисмен под следствием за то, что генерировал улики через ИИ
Теперь в Нидерландах: на Flo подали жалобу за торговлю интимными данными пользовательниц
Теперь в Нидерландах: на Flo подали жалобу за торговлю интимными данными пользовательниц
Теперь в Нидерландах: на Flo подали жалобу за торговлю интимными данными пользовательниц
«Многие думают, что это сразу чемодан денег». Друзья сделали приложение с выручкой $4 млн в год и продали его. Но есть нюанс
«Многие думают, что это сразу чемодан денег». Друзья сделали приложение с выручкой $4 млн в год и продали его. Но есть нюанс
«Многие думают, что это сразу чемодан денег». Друзья сделали приложение с выручкой $4 млн в год и продали его. Но есть нюанс
Когда Андрей понял, что стройка — это не его, он ушёл в ИТ и позже переехал в Лондон. Там вместе с двумя сооснователями сделал Noji — бизнес, который в мае 2026-го купила южнокорейская компания. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.