Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

У айтишников есть как минимум 5 вопросов к налогу на сверхдоходы

+ робкая надежда вслух, что их это не коснётся. 

157 комментариев

+ робкая надежда вслух, что их это не коснётся. 

Пакажыце гэты артыкул па-беларуску

На прошлой неделе стало известно про планы налоговой ввести налог на сверхдоход. Если поправка в Налоговый кодекс пройдёт, то доходы физлиц в части превышения 200 тысяч BYN в год будут облагаться налогом по ставке 25%. Речь о зарплате, доходах по гражданско-правовым договорам и дивидендах. По сути, инициатива затрагивает интересы всех, кто зарабатывает нетто от $4,3К.

Мы спросили высокооплачиваемых айтишников и руководителей ИТ-компаний о том, что они думают о перспективе дополнительного налога и на чей счёт он ляжет. 

Думают они плохое. Но не торопятся делать выводы, потому что в текущем виде нововведение им не очень понятно. Вот на какие тёмные места обращают внимание айтишники.

Содержание

Соответствие Декрету № 8

— В 8-м декрете прописана льгота по подоходному налогу для сотрудников резидентов ПВТ — 9% вместо 13%. В конце 2020 года Налоговый кодекс её временно отменил — сначала на два года, до начала 2023-го, потом ещё на два — до 2025-го. Новый налог на сверхдоход ещё раз скорректирует 8-й декрет? Тоже «на время» или навсегда?

— В ПВТ существует льгота по налогу на дивиденды учредителей: для резидентов РБ — 9%, для нерезидентов — 5%. Введение налога на сверхдоходы не аннулирует же автоматически эту льготу?

Учредители-резиденты будут платить намного больше, чем нерезиденты?

Допустим, аннулирует. Как полагает СЕО одной из сервисных компаний, возможен большой диспаритет налоговой нагрузки для собственников из РБ и других стран. Не в пользу беларусов.

— Собственник компании в РБ с паспортом РБ, являющийся налоговым резидентом РБ, будет платить с суммы превышения дивидендов 25%, а собственник компании в РБ с паспортом и налоговым резиденством РФ — совокупно 13%.

Если у сотрудника две работы

— У меня есть работник со второй фултайм-работой. Как нашей бухгалтерии предлагается рассчитывать его «сверхдоходы»? 

Доходы от услуг на НПД

— Что с теми айтишниками, кто на НПД? Для тех, кто получает доход из-за границы, нет никаких лимитов, налог с любой суммы — 10%. Эта норма точно сохранится? А как надолго?

Если что, компании возьмут на себя?

Что до зарплаты высокооплачиваемых сотрудников, похоже, всё будет очень индивидуально. Пока ни один руководитель не сказал dev.by, что компенсирует сокращение зп ценным кадрам.

Владелец небольшой аутсорс-компании твёрдо сказал dev.by, что не будет брать на себя расходы по новому налогу.

— Брутто из-за налога на свердоходы меняться не будет, то есть нетто-зп просядет.

В другой, крупной сервисной компании, сказали, что перед принятием решений дождутся полной ясности от налоговой.

— Мы дождёмся окончательной версии кодекса и, останутся непонятные моменты, запросим дополнительные разъяснения. После этого будем решать.

Проговаривая проблемные вопросы, айтишники выражают слабую надежду, что эта поправка их не коснётся. 

— Я все ещё надеюсь, что для ПВТ будут льготы.

Налоговые консультанты затрудняются комментировать эти надежды. Они тоже ждут разъяснений насчёт налоговой поправки в целом и ПВТ в частности.

— Вполне может быть, что новое законодательство подкорректирует декрет № 8, — говорит один из них. — Если же нет, должно быть написано прямо, что льгота для ПВТ сохраняется.

Напомним, в прошлый раз, когда подоходный вырос на 4 п. п., многие компании взяли разницу на себя. Некоторые компании поделили издержки с сотрудниками пополам.


dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем, вниманием и донатами.

Через Patreon

Из Беларуси — через Donorbox.

И ещё криптой, тут кошельки.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

ПВТ обещали вернуть льготный налог 9% в 2023. Но не вернут?
ПВТ обещали вернуть льготный налог 9% в 2023. Но не вернут?
По теме
ПВТ обещали вернуть льготный налог 9% в 2023. Но не вернут?
9% всё. С 1 января айтишники платят подоходный как все
9% всё. С 1 января айтишники платят подоходный как все
По теме
9% всё. С 1 января айтишники платят подоходный как все
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
@dzikpic, канал для айтишников в Польше, рассказал историю Александра. Перед тем, как попасть в польскую компанию, он два месяца доставлял еду в Glovo. Каково это — ездить на велосипеде по 10-12 часов в день и почему маникюрщица зарабатывает больше разработчика.
12 комментариев
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
@dzikpic, канал для ИТ-экспатов в Польше, рассказывает историю белорусского айтишника, который купил дом в Гданьске, с комментариями эксперта. Обсудить историю можно в чате.
12 комментариев
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

spksfan
spksfan
23

Ждуны живут надеждой, что все невзгоды пройдут мимо. А они отсидятся в своей норке

dnakeeper-revival
dnakeeper-revival
-22

Утешай себя и дальше

spksfan
spksfan
8

В смысле коромысле? Я себя не утешаю

zer0
zer0 Senior Software Developer в 2012-11-01
8

Это он себе

xiwysi
xiwysi
-19

Хех, в Европке прогрессивная шкала для богатых, это правильно и так надо. А в РБ это невзгоды для ждунов)) У релоботов все как обычно, двойные стандарты-с.

username183767372
username183767372
16

Какие двойные стандарты? Если они у кого и есть, то только у тех, кто привык получать европейскую зарплату работая на европейского заказчика, при этом при любом удобном случае визжать про европейские налоги.
Ваше место - это в отделе АСУП за зарплату 1000 рублей и графиком работы с 8-00 до 17-00.
То что в стране с низким ВВП сделали низкий налог на европейские деньги - это вы реально считаете великой заслугой чьей-то???? Серьёзно??
Подумайте ещё раз, у кого действительно двойные стандарты!

leby
leby
-1

в литве фиксированная шкала 15% для ип

xiwysi
xiwysi
-6

Ну так то ип. В Беларуси налог для самозанятых воообще 10%. Но речь идет только о трудовом договоре. В этом плане литовские 50% налоги дадут фору любой прогрессивной шкале)))

leby
leby
-1

для не ИП 20%, в беларуси тоже общие налоги выше 50%, про фсзн ты не слышал?)

xiwysi
xiwysi
-7

Про льготы фсзн для пвт слышал?

zer0
zer0 Senior Software Developer в 2012-11-01
-2

откуда в любой момент могут выпереть, если нужно и потребовать доплатить или посадить

spksfan
spksfan
5

Хосподя, какой же ты смешной. Начнем с того, что я бы вообще не платил налогов. С огромным удовольствием.
Но ты вдруг выдумал, что меня это коробит. Я просто за тебя радуюсь, что ты все ближе и ближе к евроналогам. 😆

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 13:26

deeaitch
deeaitch
6

Хех, в Европке прогрессивная шкала для богатых, это правильно и так надо. А в РБ это невзгоды для ждунов))

А ты не понял? Или думаешь тебя это повышенное налогообложение не коснётся? Святая наивность?

Ну смотри.

Зп в рублях растёт? - растёт. Твоё правитеьство ведь обещало. Думаешь просто так? Это всё одна цепочка. Суть этого роста в том что и цены растут. Чарка твоя как стоила 5 условных так и будет 5 условных стоить. Только ейчас это 2000 туалетных бумаг а через год это уже 20 000 000 туалетных бумаг.

Через сколько времени она прерастёт этот порог? 2025?

Через сколько планку опустят?

Незанятые в экономике уже платят тарифв повышенные.

Через сколько придумают слабо занятых?

У ротоботов смотрю 6-тирные стандарты.

А за релоциловавшихся не переживай, они то всё равно в плюсе. Ты на остаток смотри, после уплаты, а не на то сколько уплатили.

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 15:04

cray
cray
0

в Европке прогрессивная шкала для богатых, это правильно и так надо

С чего ты взял? Это не правильно и так не надо. Но это один из минусов, коих таки меньше чем плюсов.

tot-chelovek
tot-chelovek
-4

что все невзгоды пройдут мимо

Так а чем ты отличаешься от ждунов? Тем, что сменил норку в ожидании, что все мировые невзгоды обойдут тебя стороной?

There be no shelter here
(The frontline is everywhere)

spksfan
spksfan
15

Кстати, а в чем острота вопросов? И кому их задавали, кроме самих себя?

username183767372
username183767372
8

Это точно. Вопросы настолько острые, что депутаты до сих пор ещё не могут остановиться смеяться 😂

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
14

— Брутто из-за налога на свердоходы меняться не будет, то есть нетто-зп просядет.

А что за инфантилизм? почему работодатель должен это компенсировать?

my_name_was_here
my_name_was_here
-4

Инфантильско-взрословой дуализм белорусских айтишников. Если снижают налог, то давай НОЧАЛЬНИК плати мне больше на руки, налог же снизился, а зп брутто. Если налоги растут, то эй НОЧАЛЬНИК какие ещё НОЛОГИ, мы на чистые договаривались, налоги - твоя проблема.

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 14:43

username183767372
username183767372
17

Баранчики так смешно блеют, когда их приходят стричь 😂 😂 😂
Да грабить население - это уже 100 лет как основной источник заработка для ....
Неужели это непонятно?

arestotel
arestotel
-13

Да ладно тебе, ведь тебя стрегут зус+пит под 50%. Но это праведное острижение, да?🤣🤣

username183767372
username183767372
10

Не накручивай! Во-первых здесь можно заполнить PIT-37 и вернуть неплохо так налогов, пока ещё.
А самое главное во-вторых - я тут не боюсь вообще на улицу выходить или открывать дверь незнакомым людям. Ой, знаешь, спокойные нервы никаких денег не стоят.
Добавь сюда свободное перемещение по всему ЕС. И вообще тогда обзавидуешься 😅😅

sergienya1984
sergienya1984
3

зус пит в Польше меньше чем в ябатькостане а ответ выше в разы. Куча налоговых вычетов, на детей выплаты и прочее прочее. Дороги хорошие))

alexxp
alexxp
19

Сумма "сверхдохода" (который меньше средней ЗП в США) прописана в белках. Уверены, что уже через год даже доярка в колхозе не попадет на этот налог?

username183767372
username183767372
11

А что, 100 лет назад не раскулачивали тех буржуев, у кого 2 коровы? И слово-то какое придумали - буржуи, лишь бы самим не работать, лишь бы убедить одну часть народа, что грабить другую часть народа - это нормально. Вот есть мы, народ, а вот есть они, буржуи, их можно грабить.

alexxp
alexxp
13

да, проходили. Сначала лишали гражданских свобод, потом вынуждали эмигрировать, потом раскулачивали, потом массово расстреливали. История циклична.

tot-chelovek
tot-chelovek
-1

Есть сроки, когда всего ждать этого?
Ну и ведь по факту вынуждают эмигрировать вас ваши же хозяева(работодатели)

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 00:53

Alex Ivanov
Alex Ivanov
-11

У кого 2 коровы, не раскулачивали. Так как почти у всех было по 2 коровы

tot-chelovek
tot-chelovek
-5

Жаль, что вы до сих пор не изучили значения слово "Буржуй"

deeaitch
deeaitch
0

ну ты же нам сейчас расскажешь? правда?

alexxp
alexxp
19

Учитывая явно прописанную сумму сверхдохода, не забываем новейшую нашу историю. Деноминации в РБ:
1992 в 10раз
2000 в 1000 раз
2016 в 10000раз
за 24 года в 100 000 000 раз.

username183767372
username183767372
12

Всё так. И все эти годы нас выручал... только доллар! Аминь!

Ed Bobrovnik
Ed Bobrovnik Chief Loafing Officer в eternity ltd
8

и на чей счёт он ляжет

а что, есть варианты? Налоги всегда на физических лиц, ведь юридические лица работы не выполняют, мешки не ворочают. Юрлицо в лучшем случае может перераспределить налоговую нагрузку между своими работниками-физлицами.

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 12:54

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

горячо поддерживаю Президента и налог на большую зарплату. А то что же: один в семи комнатах расселился, штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет... Нужно все забрать и поделить

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 13:31

alexxp
alexxp

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

sergienya1984
sergienya1984

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

sergienya1984
sergienya1984

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

arestotel
arestotel
-3

«Все забрать и поделить»(с) Шариков. И Шариковы еще будут рассказывать мне где лучше жить

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

+1. зумеры стали забывать классику и нужды народных масс. им в польше смузи вкуснее чем сырок с пандой на свободе

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 21:40

razrabotchik
razrabotchik
-3

одно удовольствие вас читать

arestotel
arestotel
-12

Буря в стакане. Рассусоливаете закон который еще даже не сформулирован. Зато про «лучшую прогрессивную» налоговую систему в Европе ни одной статьи. Время идет, релоканты не меняются.😂

spksfan
spksfan
15

Ну ты же ведь пришел сюда, чтоб рассказать про то, как плохо с прогрессивными европейскими налогами. Правда до тебя уже их озвучили.
От тебя осталось узнать только одно. Ты рад или не рад, что налоги у тебя подняли и ещё собираются поднять? Все ближе и ближе ты к "лучшей прогрессивной"

arestotel
arestotel
-12

Как я могу радоваться или не радоваться тому, чего нет в природе?😂 3 месяца прошло, а ты все такой же 🤡

spksfan
spksfan
11

Тебе напомнить, как ты радовался повышению налогов с 9 до 12?
И этому обрабуешься. И следующему.
Лично я готов с тобой паспорить, что в ближайший год тебе введут эту шкалу. А ты готов?

arestotel
arestotel
-9

Хоспаде, ну введут, пойду как вы любите говорить, по b2b работать))

spksfan
spksfan
4

Угу. А теперь следи за руками. Твое изначальное желание поговорить о прогрессивнфх налогах в другой стране вылилось а " ну буду крутиться, вернее выкручиваться, если мне такое сделают.
Но при этом самое интересное, что гораздо легче погавкать на релокантов, а не на того, кто тебе планирует поднять налоги.

arestotel
arestotel
-7

Я чего-то тоже не видел, чтоб ты в Польше в налоговую или профсоюз пошел гавкать. Или тебе нравятся «прогрессивные» польские налоги? Сам же писал что нет. Но тебе проще прийти сюда и позлорадствовать, что в РБ тоже вводят прогрессивную шкалу, чем что-то сделать «у свабодзе и дымакратыи». Чем ты лучше?

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 17:14

spksfan
spksfan
1

Я чего-то тоже не видел, чтоб ты в Польше в налоговую или профсоюз пошел гавкать. Или тебе нравятся «прогрессивные» польские налоги? Сам же писал что нет.

Мне в принципе не нравится за что то платить. Я хочу все и сразу. Причем бесплатно.

Но тебе проще прийти сюда и позлорадствовать, что в РБ тоже вводят прогрессивную шкалу, чем что-то сделать у свабодзе и дымакратыи. Чем ты лучше?

А я и не говорю, что я лучше. Прикинь. Я пришел сюда за тебя порадоваться. Что ты скоро успокоиться и не будешь писать про налоги, аренду, коммуналку в Польше. По простой причине. В обозримом будущем ты будешь платить столько же. Вот я и прихожу сюда, чтоб сказать, что ты не лучше. Ну и чтоб тебе было на кого погавкать.

arestotel
arestotel
-6

Знаешь, я привык оценивать обстановку по сегодняшнему дню, а не по отдаленной перспективе. А на сегодня я имею: 4-ех комнатную квартиру в центре города-миллионика, не парюсь о налогах, т.к. моя компания за счет ПВТ льгот позволяет обговаривать зп в нетто, вхожу в топ 10к самых оплачиваемых людей страны по данным Белстат. Ну и сырки со сгущенкой в конце концов))
Ты же должен ютиться в кавалерке-коморке за 1000$, отдавать 50% зп налогами и наконец, жить на птичьих правах на чужбине и говорить на чужом языке в повседневной жизни.

Все таки сравнивать наши уровни жизни я считаю некорректным)) Не понимаю чем ты так усиленно гордишься.

spksfan
spksfan
4

Знаешь, я привык оценивать

А ещё ты привык фантазировать, как мне плохо.
Ну давай я пальцы веером раскину.
На данный момент я имею две квартиры в Минске. Без напряга снимаю 45 кв на двоих в центре полумиллионика за 650 баксов за все про все. Общаюсь с белорусами, украинцами, поляками, испанцами,... Не испытываю при этом дискомфорта. Моя жизнь в плане путешествий и общения стала насыщеннее. К старым друзьям добавились новые. Денег откладываю столько же...
Будем сравнивать? Не по твоим фантазиям

arestotel
arestotel
-7

Знаешь, ты можешь сидеть здесь и пытаться сколько угодно доказать мне, а в первую очередь себе, как же все прекрасно в релокации. Но мы оба понимаем что это не так. В противном случае ты бы не сидел каждый день в комментах, заливая однотипный пропагандистский релобред.

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 19:08

spksfan
spksfan
2

Знаешь, ты можешь сидеть здесь и пытаться сколько угодно доказать мне

Опять какие то шаблоны. Я никому и ничего не пытаюсь доказывать. Ты не найдешь ни одного такого сообщения. Доказать мне свою крутизну пытался ты. Не совсем вышло.
Далее. На счёт сидеть тут. Да как бы сидение в обсуждениях для меня просто времяпровождение. Небольшое хобби вроде рыбалки. Успокаивает. Я и лет 20 назад сидел на одном из ныне запрещенных ресурсов. Теперь тут. Как на одном из немногих оставшихся ресурсов, где можно построить за политику с более менее адекватами.
Так что и тут ты мимо.
У меня нету цели в чем то переубедить или победить тебя или кого то. Я давно уже вышел из возраста, когда надо доказывать свою правоту распальцовкой и попытками показать, что оппонент ниже тебя. У тебя же кризис среднего возраста

sergienya1984
sergienya1984
3

кстати про топ 10 к врешь ты все. скорей всего ты к айти относишься как я к марсианам. И не 4 комнаты у тебя а халупа бабушатник однокомнатный без ремонта. [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] Просто по секрету у людей с такими заработками точно не 4 комнатная квартира. Это я тебе точно могу сказать тот у кого 100 м 2 квартира и я точно не в топ 10 тысяч зарплат вхожу причем далеко не в топ. И дело даже не в том есть или нету что там у тебя. Главная проблема [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] в том что это все могут у тебя отобрать в любой момент. Поэтому то люди и уехали и продолжают уезжать имея на то возможность. Ты же скорей всего бесполезен ибо твоя профессия не позволяет тебе уехать. небось даже прав нету?? ну что бы такстистом порулить?? угадал?

arestotel
arestotel
-6

Нет не угадал) Но можешь дальше пофантазировать, можешь даже целый фанфик написать) Твое право. Так же как мое право считать тебя жителем кавалерки на окраине, который не нашел возможности остаться здесь и кого галера пнула туда, куда ей надо.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
-4

а зачем по 10 раз одно и тоже, там ничего не меняется - как было плохо так и осталось, все это уже видели по телевизору

sergienya1984
sergienya1984
4

так а что не так?? в ПОльше налоги меньше чем в РБ раза в два сейчас. Цены ниже, социальных выплат больше. Ах да убийств раз в 5 меньше и преступлений чем в ябатькостане.

arestotel
arestotel
-5

Вот, еще один [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] вылез. @porktender весьма точно описал это явление. Ну не будет условный трезвый водитель доказывать каждому встречному, что он трезвый, а это у вас приборы барахлят.

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 18:05

sergienya1984
sergienya1984
3

ты ошибся я просто очень хочу что бы доходы людей в моей стране были такими же как в Польше. Все достаточно просто. [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] Кстати хотел спросить а почему айти в РБ упало а во всем мире несмотря на мировой кризис что рассказывают по телику в РБ выросло? можешь ответить цифрами. Я просто легко это могу сделать. Кстати еще почему кассир в Евроопте получает 300 долларов в максимуме а кассир в какой бедренке 700 но в минимуме при том что цены в Польше ниже. Про цены тебе не даст соврать Базанов его частенько на закупах видно. Да и вообще ваших много на закупы гоняет почему то.

arestotel
arestotel
-6

Ну давай по порядку. Для начала, в чем конкретно лучше быт? Можно факты плз. Второе, про цены - это полнейшая релопропаганда, сам не раз был в Польше поэтому не надо мне здесь заливать этот бред. Одна только инфляция под 20% за год чего стоит. Да и по поводу цен, расскажи-ка стоимость квм. м, аренду, коммуналку, цены на бенз, ОТ, моб связь, интернет.

deeaitch
deeaitch
8

А это правда что это, ну тот вон ... что он украинских детей крадёт из Украины и ест?

alexxp
alexxp
5

это во всем мире называется геноцид. Ордер на арест преступника уже выписан.

alex-m2000
alex-m2000
4

Так у него и друг людоед есть. Вот на пару и соображают иногда.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

deeaitch
deeaitch
9

А ещё видел по телевизору передачу, там про новую методу у ротоботов рассказывали. "Рабство как форма госудорственности."

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

разрабовладельческий строй называется. но у нас не так. у нас комунна. от каждого по способности - всем льготы поровну

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 21:47

deeaitch
deeaitch

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

mr-smith
mr-smith Developer в Ближний Космос
-4

Реально сложно понять людей - многие вроде как за социализм, приводят в пример всякие страны где прогрессивная шкала налогов.
А потом они начинают зарабатывать много и заходит речь о налоге со сверхдоходов - и все, про социализм, про примеры таких социальных стран сразу забывают....

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

Так выпьем за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он не летал, никогда не отрывался бы от коллектива

tot-chelovek
tot-chelovek
-2

Какой социализм, вы о чём
Тут переживают, чтобы барин им лишний доллар не заплатил

tot-chelovek
tot-chelovek
-2

О чём разговор? Ведь на протяжении 3х лет редакция и местные комментаторы рассказывали, что все уже уехали
Платить то некому будет

spksfan
spksfan
0

Я даже не буду спрашивать про бред "редакция утверждала". Ты же ведь утверждаешь обратное. Что никто не уехал. Значит закон для них. И для тебя.

razrabotchik
razrabotchik
-1

200 000 BYN - 5050$ в месяц по текущему курсу
120 000 zl - 2300$ в месяц по текущему курсу

Все тут пишут про рост курса доллара в РБ, так и в Польше он тоже не стоит на месте, в прошлом году был рост до 5 и потом упал до 4. И в РБ и Польше лимит в национальной валюте. Очевидно, что лимиты со временем подымают, как это было в Польше совсем недавно с 60 000 до 120 000

С точки зрения социальной справедливости, возьмем столицы для примера:

средняя зарплата в Варшаве 9490 zl в месяц ( 113 880 в год). Получается что "средний" житель Варшавы практически попадает в диапазон богатых (32%). Очевидно, что бы быть "богатым" в Варшаве нужно зарабатывать в 5-10 раз больше средняя зарплата в Минске 2600 рублей, в год 31 200, что в 6.5 раз меньше лимита для сверхдоходов

С точки зрения социальной справедливости и направления движения, считаю правильным введение прогрессивной шкалы, но если в будущем станет как в Польше - то ни к чему хорошему это не приведет

spksfan
spksfan
0

О как... А сможешь рассказать как ты для себя лично рассчитал справедливую границу налога на богатство?

razrabotchik
razrabotchik
0

ну как минимум в 10 раз больше средней зп, это же очевидно

или ты будешь спорить ради спора? в чем я не прав, конкретно?
ну и не налог на богатство, а прогрессивный налог

на богатство в Польше тоже есть налог, но это после 1 000 000 zl

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 09:32

spksfan
spksfan
-1

Ну так у тебя уже не выходит. В Беларуси планируют меньше 10х.
По твоему выходит неправильно.

razrabotchik
razrabotchik
-1

ну разница все же есть, и она огромная на данный момент

можно сравнить средние по странам с этими лимитами, разница станет только больше

например, если зарабатываешь x2 от средней в Польше - уже типо богатый, хотя за среднюю зп Польши хорошо если позволишь себе снять 3к квартиру в Варшаве, на отодоме была статистика, в среднем 1 м2 жилья в Варшаве сдается по 90zl, каждый может посчитать сколько будет стоить условная 3ка + еще коммуналка 500-1000zl

я к тому, что не вижу проблемы в нововведении, а тут развели срач на 100+ комментов

spksfan
spksfan
0

Этот коммент никак не объясняет именно тобой 10х причем минимум. Зачем ты бросился искать какую то разницу с кем то, если про нее речь не шла?
Ну а ср"ч тут был, есть и будет. Хотя бы потому, что для ср"щих главными врагами являются релоканты, а не те, кто законы принимает.

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 09:57

razrabotchik
razrabotchik
-2

бросился искать, т к плачу этот 32% налог в большом количестве

spksfan
spksfan
1

бросился искать, т к плачу этот 32% налог в большом количестве

Т.е. ты с собой разговаривал, а не мне отвечал. Бывает....
Кстати, есть страны с меньшими налогами для айтишников. Грузия. Тоже бросишься искать?

razrabotchik
razrabotchik
-1

Я написал по существу, ты начал разговор, я тебе факты и конкретные суммы говорю, а ты при чем то Грузию вставляешь. Ты в Грузии хоть раз то бывал?

Жаль, когда конструктивный разговор поддержать чего-то не хватает.

spksfan
spksfan
1

Я написал по существу, ты начал разговор, я тебе факты и конкретные суммы говорю, а ты при чем то Грузию вставляешь. Ты в Грузии хоть раз то бывал?
Жаль, когда конструктивный разговор поддержать чего-то не хватает.

Следи за руками.
Ты. 10х минимум
Я. В РБ минимум не будет работать.
Ты. А давай ка я на разницу переключусю не в тему предыдущего разговора?
Я. А зачем?
Ты. А просто потому что я плачу 32%
Я. 👀 И как это связано?

ЗыСы В Грузии я бывал.

Pavel K
Pavel K
3

А на кой черт мне твоя социальная справедливость? У нас капитализм или страна соцлагеря? Мне какие-то бонусы будут за отчисления? Ну там места будут уступать в транспорте, очереди в поликлинике, а может мой голос будет считаться за 10 средних голосов? А может представителей в Госдуме от нас будет в 10 раз больше по квоте? Ничего из этого не будет. Никаких абсолютно преференций. Скажешь правильно, потому что равенство? Тогда что скажешь о депутатской неприкосновенности, неподсудности судей и президента, прописанную в законах?
К тому же я работаю 5/2 по 8 часов. Я не владелец бизнеса и не гребу деньги лопатой. Я не могу себе позволить 911 порш или коттедж внутри МКАД.

razrabotchik
razrabotchik
-2

Очевидно, что бы твоих детей учили качественно лучшие учителя, а не неудачники которые больше нигде не нужны. Чтобы лечиться ты мог у знающих врачей.

hr-localhost
hr-localhost
-4

Счетоводы про НДС забыли. ИП не только 15% подоходного платит, но и НДС в Бедронке.
Есть юрисдикции с 5/10 налогами, как завещал Г.Балашов.
И с 5% НДС без налогов.

spksfan
spksfan
0

И где НДС больше?

razrabotchik
razrabotchik
-1

где такие юрисдикции?

alexxp
alexxp
-1

в Польше программистские ИП, если работают с иностранцами (не ЕС) не платят НДС.

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 10:31

hr-localhost
hr-localhost
-1

В Бедронке за кости тоже НДС не платят?

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
-2

Ну в Евроопте-то нету НДС. Клята бедронка!

hr-localhost
hr-localhost
-3

carrefouruae.com 5% НДС.
Хрюча правда тоже нет, или он в 2-3х дороже...
После carrefour Emirates Mall в Лидлы, Aldi, Norma, Badronka как в магазины для бездомных заходишь.

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 12:11

kek cheburek
kek cheburek Senior CSS Architect в Flex co
0

А зачем сравнивать маленький кусочек конкретной юрисдикции в отрыве от остальных трат в ней? Это же паноптикум. Доберут не ндс-ом в карфуре, так акцизами, пошлинами или ещё чем.

spksfan
spksfan
-3

Так где НДС на кости больше? В Бедронке или Евроопте?

soft_rock
soft_rock
0

Мне вот вообще от этого не легче. Я уже плачу 32% до конца года.

spksfan
spksfan
-3

Какие проблемы? Возвращайся в Беларусь и плати меньше.

soft_rock
soft_rock
1

Блин как же бесят такие. С логикой: не нравится вали отсюда.

spksfan
spksfan
-1

Блин как же бесят такие. Совсем без логики. Сам переехал, сам согласился платить большие налоги и сам ноет. Тебя кто заставил выбрать страну с таким налогообложением? Я?
Так что с логикой у тебя не в порядке

soft_rock
soft_rock
-1

Я понял ты тот тип людей, кто готов ***но ложками жрать и спасибо говорить. Главное, что чужое. Еще и других попрекать, что им не нравится.

spksfan
spksfan
-1

Прочитай след комментарий. И ответь себе, зачем лично ты согласился жрать **но ложками. И я тут к твоему решению вааааще никаким боком
Исходя из вышеизложенного. Если небе не нравится жрать налоговое **но ложками, то есть вариант вернуться в Беларусь. Именно такой совет я тебе дал. Вот только ты в свое время прикинул количество **на сжираемого тобой и там и там и сам сделал вывод. Если не прикидывал, то ты сам себе злобный Буратино

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 13:54

soft_rock
soft_rock
0

Да я тоже его жру к сожалению. Но мое главное отличие от тебя, я не говорю за него спасибо.

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 14:31

spksfan
spksfan
1

Да я тоже его жру к сожалению. Но мое главное отличие от тебя, я не говорю за него спасибо.

Угу. Осталось только чтоб твою глюки подсказали тебе, где я говорил спасибо. И все станет на места. Не подскажешь где мое спасибо?

spksfan
spksfan
-1

У меня с логикой все в порядке. Простая как грабли. Если мне что то не нравиться, то есть три варианта.
Изменить, то что не нравиться
Слинять от того , что не нравиться
Не ныть, если первые два кейса не работают

soft_rock
soft_rock
1

А я то вот дурак думал, что когда в свободном, правовом обществе людям что-то не нравится, они объединяются, создают петиции и инициативы, выносят проблему на общественное обсуждение. Ты же призываешь к терпильности и покорности, клеймя всех недовольных нытиками. Слушай, с такой жизненной позицией, зачем ты вообще уехал из РБ?

spksfan
spksfan
-1

Ну не совсем дурак. Вот только ты сам не понял, что расписал моц пункт номер один. Мне тоже не нравятся такие налоги. И я с удовольствием присоединюсь к тому объединению и подпишу ту петицию, которые ты организуешь.
Куда идти?

spksfan
spksfan
-1

В продолжении. Зачем мне тебя призывать к терпимости и покорности, если ты и так терпишь?

razrabotchik
razrabotchik
-1

Этот чел просто затычка в каждой бочке, при чем с отсутствующей логикой.

spksfan
spksfan
-1

Ну давай и дальше с "конструктивной дискуссией". Мой ответ на уровне твоего детсадовского ответа.
"Говоришь на меня - переводишь на себя" (с)
Это самое простое перейти на личность. Кстати, ты так и не смог связать свои комменты в единое целое в предыдущей "конструктивной" дискуссии

spksfan
spksfan
0

Трети будешь? Я готов поплакать тоже.

spksfan
spksfan
-1

Чтоб подвести черту к твоему плачу Ярославнв про налоги.
Если у тебя есть конкретные предложения, как их сделать меньше, то пиши. Я готов присоединиться к любому движу в рамках закона.
Если нету, то покупай бутылку водки, приходи ко мне, жахнем. Пустим скупую мужскую слезу о гадких законах. Какие же мы бедные и несчастные... Но не стоит плакать на широкую аудиторию

soft_rock
soft_rock
-1

Ну я идею для этого и дал, чтоб на широкой аудитории обсудить, найти способы решения. А ты сразу с шашкой кидаешься. У нас вот куча общественных организаций здесь например, пусть педалируют этот вопрос. А то как донатики собирать они первые, а как до дела доходит, то я в домике.

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 17:10

spksfan
spksfan
1

Рука лицо? Где идея?

spksfan
spksfan
-3

Мув

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 13:45

Zhan Chubukou
Zhan Chubukou B2B Contractor (AI Solution Manager) в Worldwide Market
3

Такой угар в комментах, только какой смысл копья ломать? [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] Поэтому надо кого-то подоить. Вот и доят. А все эти "социальное равенство", "справедливость" и прочие - это сказки [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]. Один фиг, ничего из того, что отберут у богатых, бедным не достанется. Такое работает только в средневековых сказках про Робина Гуда. [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 18:29

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

нет, у нас точно не так будет как вы написали

serg123
serg123
0

Прочитал возмущения оставшихся, вопрос который интересует - как поймать розовую поняшку пердящую радугой ?

Перефразирую - кто из находящихся в Беларуси готов открыто выразить мнение:

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

Доживающих свой век еще понять можно. А вот всех остальных - нет. Возмущайтесь с улыбкой господа и дальше.

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie].

ПС: маленькое пояснение: эти налоговые изменения - это прямой намёк на то, что бы вы все умотали из Беларуси.

Пользователь отредактировал комментарий 19 октября 2023, 11:00

serg123
serg123
0

маленькая добавочка - кто раньше сориентируется к перемещению у того есть шанс перехватить жилье по более низким ценам.

spksfan
spksfan
8

Угу. И ведь дождутся. Надо же страну защищать от таких релоботов, как я. Для этого стране очень нужны твои деньги.

alexxp
alexxp
1

живу в Польше, доход более 200 000 zl. Налог 12%. Что я делаю не так?

zer0
zer0 Senior Software Developer в 2012-11-01
5

работаеш как ИП, они ж там про УоП начитались, только не поняли где звон, я считал эффективно со всеми вычитами на уоп и с АКУП на умове гдето 29%-30% за год

alexxp
alexxp
1

Слышал, что в Польше есть разные типы налогообложения? Я живу в Польше, доход более 200 000 zl. Налог 12% при любой сумме. Что я делаю не так?

arestotel
arestotel
-11

В РБ налог для ип 10% без зуса. Дальше что?

alexxp
alexxp
17

а дальше в Польше работают законы, соблюдаются права человека, безопасно и кругом позитив.

username183767372
username183767372
8

porktender, следи за руками, никакого мошшеничества, выборы в Польше (прикинь - настоящие, честные, ВЫБОРЫ) - и ловким движением руки закон об абортах имеет охренительные шансы быть отменённым. Чудеса, да?

tot-chelovek
tot-chelovek
-3

Так мог бы и не пытаться в аналитику и подсчёты раз не вывозишь
Просто заходи в тред со словами "работают законы, соблюдаются права человека, безопасно и кругом позитив" и ты победил

@username183767372
напишешь, когда отменят

Пользователь отредактировал комментарий 18 октября 2023, 00:54

razrabotchik
razrabotchik
-1

Кстати, лично для меня "закон об абортах" и его отмена в текущем виде - это отличный маркер будущего Польши. Если не отменят - 100% тут ловить нечего

deeaitch
deeaitch
8

В РБ налог для ип 10% без зуса. Дальше что?

А дальше посчитай сколько осталось на руках в крепком эквиваленте у него и у тебя. Упс?

zer0
zer0 Senior Software Developer в 2012-11-01
-7

Вы еще не учли, что на УоП компания тоже платит скрытый налог и всякие вычеты эмиритальные и ЗУС, но атк же можно получить знижку, за неработающую жену и детей, так что не свосем проработан вопрос у вас там, внесите правки в методичку

alexxp
alexxp
5

не забывайте, что в Польше за каждого ребенка до 21года ежемесячно по 500 zl, скоро по 800zl просто так дают (беларусам в тоже). У меня это больше чем я плачу ZUS на всю семью.

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 15:13

spksfan
spksfan
3

Да-да-да, ты полностью прав. Настоящие ждуны не задают вопросов. А полностью согласны с линией партии.
Значит и дальше повышать будут. Ты же ведь не против.

my_name_was_here
my_name_was_here
8

Доход до 30 000 злотых: 12%.

Вообще-то до 30 000 злотых налог 0.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

deeaitch
deeaitch
2

А ты был на экскурсии в его подвале где людей расстреливают? По телевизору сказали что он приглашает близки. Ты вроде майоришка какой-то. Тебя приглашали?

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 16:58

deeaitch
deeaitch
4

Минусанул. Видно не приглашали. Обиделся 🤣

Ну да, эти они там такие. Хрупкие, нежные, каждая девочка бедро прокусывает через броню. Ну можешь мне счёт выставить за моральный ущерб. Я им подотрусь.

arestotel
arestotel
-6

Вот вот, как только малейший негатив про РБ, налетает стая коршунов-релоботов и смактуют, смактуют. Будто живут по принципу «у соседа сдохла корова, порвем 3 баяна»

sergienya1984
sergienya1984

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

spksfan
spksfan
2

Ну естественно, что ты пришел сюда высказать свое удовлетворение от предлагаемого увеличения налогов. А я тебе мешаю это делать. Извини, что мешаю высказывать радость.

sergienya1984
sergienya1984
3

насколько надо быть хатаскрайним что бы не переживать за свою страну [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]. Кстати я вот озлоблен тем что много лет прожив в Минске оказалось что в Польше быт то намного лучше и это вот крайне меня взбесило. бесит что моя страна могла бы жить намного лучше [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

serg123
serg123
0

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] Крутитесь как хотите, но будет становиться всё хуже и хуже.

Пользователь отредактировал комментарий 19 октября 2023, 11:15

sergienya1984
sergienya1984
-5

суммарно меньше. цсс это по секрету рассказал.

sergienya1984
sergienya1984
3

ты текст один и тот же часто повторяешь.

arestotel
arestotel
-6

Ты тоже. Не замечал?)

sergienya1984
sergienya1984
3

нет. могу на цифрах доказать что ты не прав. легко и непринужденно кстати.

deeaitch
deeaitch
2

Новые методы не завезли ещё, вот и повторяется.

spksfan
spksfan
4

Угу. Встречный вопрос. А ты зачем тут гавкаешься с теми,кого релоботами называешь? Это выплевывание желчи с мочевиной у тебя от радости жизни?

deeaitch
deeaitch
2

[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie]

само уехало туда где все уже давно повышено

Но тут прав. У него всё повышено. Уровень жизни, стабильность жизни, безопасность его и его семьи, и чистый доход после всех налогов и трат тоже ПОВЫШЕН. Прикинь какой миракл?

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 16:53

spksfan
spksfan
4

О как тебя зацепило. Лексикончик аж поменялся.
Да, я сознательно все посчитал и уехол туда. Причем за это время мне сделали лучше. Понизили налог. А тебе? Это раз.
Рейды по дополнительному разграблению это что? Это о творческой работе? Меня это не касается. Прикинь, на мою работу БЫЛА проверка. Подтвердили. Это два.
Я ни с кем не воюю. И никого не упрекаю. Ты же сам выбрал за что и сколько можешь заплатить. Вот и плати. Просто чем дальше, тем меньше у тебя шансов становится упрекать и изнемогать про польских панов, аренду, коммуналку, налоги... Ты сам движешься к тем же ориентирам. Это три.
Ну и удивительный же ты по степени тупости персонаж

spksfan
spksfan
5

О как у нас интересы совпадают. Я тоже прихожу сюда поржать над кучкой [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] одних и тех же майоров из аццироты с их анекдотами про счастье жить в сасуте, а не где то там. 👍

Пользователь отредактировал комментарий 17 октября 2023, 18:33

spksfan
spksfan
3

Кстати, что там про тупость и вот это твоё?

потому что налогом гасят в принципе, а не с превышения

Я дождусь умного объяснения этому бреду сивой кобылы? Или опять начнёшь строить из себя умного на уровне детсада?

deeaitch
deeaitch
0

Тебя опять бешаная собака покусала?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
-1

правильно писать Белоруссия. сходите обратно поучитесь в росискую школу

spksfan
spksfan
6

потому что налогом гасят в принципе, а не с превышения.

Это как? Это кто тебе такое выдумал? Давай, трави байку про в принципе 🤣

deeaitch
deeaitch
1

Майор - пакемон. А сколько раз в день вы в слоников играете?

sergienya1984
sergienya1984
2

в Польше работяга с доходом в 120 тысяч в год платит 12% налога. Где ты видел работяг в РБ с таким доходом? Кстати там еще и возвратов куча налоговых.

alexxp
alexxp
2

да, возраст перепутал, дают по 500 zl до 18лет. Это не нужно платить налоги до 26 лет (до суммы 85тыс zl, только с превышения) .

spksfan
spksfan
3

Можно уточнить вопросик на счёт тупости и вот этого? 😏

потому что налогом гасят в принципе, а не с превышения

sergienya1984
sergienya1984
3

ну вам ответили и внесли правку. что до 18 лет. Но согласитесь 40% беларусов меньше получают чем выплата на ребенка в Польше . Кстати открыв ИП тут 2.5 года налоговые льготы большие. А еще например можно сделать возврат налога в сумму плат за интернет. Ой блин много чего можно сделать чего в [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] и помыслить ты не можешь. Это я сравнивать то могу ведь я живу в 2 странах по очереди. А ты на селе только и нигде то не был.

spksfan
spksfan
3

ну блин, я прихожу на все еще беларуский ресурс. вижу потешных [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://devby.io/pages/polzovatelskoe-soglashenie] и иногда стебусь.

Прикольное несоответствие нытью в предыдущем комменте.
Кстати, а почему ты через ВПН ходишь на белорусский ресурс?

deeaitch
deeaitch
-1

имеют право рассуждать и ее критиковать только те ...

Кто тебе такой бред сказал? Метода? Не тебе решать у кого какие права есть. Это тебе пусть методы и силовики диктуют как и что обсуждать а в нормальном мире СВОБОДА СЛОВА. Люди что хотя то и обсуждают. И как хотят.

deeaitch
deeaitch
-1

самым тупым удается донести суть,

Ну тебе не удалось. Это насколько ты тупее самого тупого?