CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Все равны

14 комментариев
Все равны
Замечал здесь в обсуждениях компаний холивары по поводу работа на внутреннем рынке vs аутсорсинг vs в компании, производящей собственные продукты, в тех или иных сочетаниях и интерпретациях. Даже позабавило, как люди упорно доказывают, что и как правильно, лучше, перспективней или денежней. Сразу вспомнились одногруппники по универу, который довелось закончить два с половиной года назад. У нас не было какого-то жёсткого распределения, а точнее оно было фактически по желанию – если сам нашёл вменяюмую заявку от более-менее серьёзной и известной на рынке компании, то деканат, идя навстречу, распределял тебя по твоем желанию без всяких проблем. Если же не нашёл себе нормальной работы, то трудоустраивали по заявкам от госпредприятий. Я, честно говоря, не знаю, как в других университетах на специальнастях близким к программистским, однако всё же мы с вами не медики или учителя и отправить куда-нибудь в село нас особо не могли и, наверное, не могут. Так вот, у нас часть ребят пошло по минским айти конторам, кто-то остался учиться дальше, а кто-то отправился на госпредприятия. Здесь есть контрастные примеры – пара знакомых отправились на какой-то немного живой завод, зарабатывают при этом суммы, которые здесь даже смешно называть, живут где-то под Минском чуть ли не в деревне. И, вполне, кстати, довольны жизнью, как ни странно, а точнее как ни паранормально. Ещё один очень умный парень отправился на какой-то чуть ли мясокомбинат, но там не эникеил, а поднял местную систему, спроектровал её и отправился после окончания распределения в аутсорсинговую контору сразу на полторы тысячи. Часть пошла в стандартные епамы и т.д. набираться опыта, а кто-то вообще забил на специальнось и занялся другим делом. Всё к тому, что, благодаря востребованности (по крайней до последнего времнени со всем этим кризисом), айтишникам по сравнению сдругими специальностями достаточно не сложно было найти работу по желанию. Тем же молодым юристам или экономистам, это гораздо менее реально. Каждый выбирает свой путь, в конце концов. В серьёзных госконторах или компаниях, работающих на внутренний рынок обычно можно участвовать в достаточно серьёзных проектах, требующих хорошей математической подготовки или даже физической (в плане знаний физики, а не физкультуры, разумеется). Зарплаты там обычно пониже, да и порядки зачастую построже. В аутсорсинговых конторах есть возможность быстрее выйти на хорошую зарплату и освоить более может и попсовые, но при этом наиболее востребованные технологии. А уж снобизм, типа вы работаете на чужого дядю, который делает на вас всех деньги или наоборот – да я за твою зарплату ещё студентом работал, выдаёт человека который неуверен в своём выборе и перспективах и сам себя пытается оправдать. Мы вообще, в основном все работаем на какого-то дядю, конкретного или полувиртуального типа государства, как, кстати, и фрилансеры, некоторые из которых могут кичиться тем, что работают из дома и когда захотят, но при этом потом целыми днями матерятся, если их слегка кинули или от самодурства начали требовать с них нереальных вещей и т.д.
Читайте также
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн. 
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату. 
28 комментариев
«Сегодня хвалят, завтра уволят без колебаний». Как жёны содержат айтишников, которые потеряли работу
«Сегодня хвалят, завтра уволят без колебаний». Как жёны содержат айтишников, которые потеряли работу
«Сегодня хвалят, завтра уволят без колебаний». Как жёны содержат айтишников, которые потеряли работу
15 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.