Италия хочет защитить работников от замены искусственным интеллектом
Италия в понедельник выделила €30 млн на обучение безработных людей и сотрудников, над чьими рабочими местами нависла угроза автоматизации и искусственного интеллекта, сообщает Reuters.
Италия в понедельник выделила €30 млн на обучение безработных людей и сотрудников, над чьими рабочими местами нависла угроза автоматизации и искусственного интеллекта, сообщает Reuters.
По данным фонда Fondo per la Repubblica Digitale, созданного римским правительством в 2021 году для повышения цифровых навыков граждан, у 54% населения в возрасте от 16 до 74 лет отсутствуют базовые цифровые навыки — против 46% в среднем по ЕС.
Треть выделенных на исправление ситуации средств будут направлены на повышение квалификации тех, чьи рабочие места с высокой вероятностью могут быть устранены в связи с автоматизацией и технологическими инновациями. Ещё €20 млн пойдут на развитие цифровых навыков у безработных и экономически неактивных лиц, что повысит их шансы на успех в поиске работы.
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.
Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Медиков и химиков из них будут делать или поваров?
Развитие цифровых навыков у безработных — это как красить красной краской по красному. Умники б-ть