Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Программист ждал зарплату год — из-за санкций. Вот чем закончилось

А всё в порядке. Как будто и не было никаких проблем с фамилией.

1 комментарий
Программист ждал зарплату год — из-за санкций. Вот чем закончилось

А всё в порядке. Как будто и не было никаких проблем с фамилией.

Пакажыце гэты артыкул па-беларуску

Помните разработчика из украинского офиса iTechArt, которому компания почти год не могла перечислить зп из-за тёзки в «списке Магнитского»?

«Свифты» из США блокировались (правда почему-то не все), сотрудник не соглашался на серые схемы на регулярной основе, компания долго обещала найти выход, но так и не нашла. В итоге разработчик уволился, а конфликт вылился в публичную корпоративную переписку. 

Спросили недавно у разраба, как дела. Оказалось, хорошо. Зарплату наконец выплатили — как и ожидалось, обходными путями, новая работа тоже нашлась и переводит деньги регулярно.

— Расчёт компания завершила к началу мая, или через месяц после официального завершения сотрудничества, — рассказал айтишник. — Мне заплатили через ФОПы тех сотрудников, что остались в Украине. Кстати, прошёл и ещё один SWIFT-платёж от компании, сделанный раньше. 

Я нашёл новую работу — в американской компании. Там при оформлении у меня даже международный паспорт не запросили — только реквизиты счёта в украинском банке. 

Она шлёт зп «свифтами» на долларовый счёт, и всё проходит без проблем. 

Так что в случае с iTechArt дело было, видимо, не в моих имени-фамилии. Думаю, что там либо сработала связка «тёзка получателя в санкционных списках» + гражданин РБ в числе основателей iTechArt, либо компания просто не заполнила анкету OFAC (Office of Foreign Assets Control, Управление по контролю за иностранными активами Минфина США. — dev.by), которая бы позволила разблочить переводы.


dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем и вниманием. А 210 читателей поддерживают нас донатами.

Через Patreon

Из Беларуси — через Donorbox.

И еще криптой. Тут кошельки.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

Разработчик почти год не получает зп. Его тёзка — под санкциями США
Разработчик почти год не получает зп. Его тёзка — под санкциями США
По теме
Разработчик почти год не получает зп. Его тёзка — под санкциями США
Последние свифты в Беларусь закрываются. Что делают айтишники
Последние свифты в Беларусь закрываются. Что делают айтишники
По теме
Последние свифты в Беларусь закрываются. Что делают айтишники
Приор прекратит операции в USD через Citibank. У айтишников уже сейчас проблемы
Приор прекратит операции в USD через Citibank. У айтишников уже сейчас проблемы
По теме
Приор прекратит операции в USD через Citibank. У айтишников уже сейчас проблемы
Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
23 комментария
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

Вот и хорошо, что хорошо закончилось.