CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Максимум боли и минимум профита: венчурный капиталист из Кремниевой долины считает, что если увольнять — то по-крупному

Ведущего венчурного капиталиста Кремниевой долины Билла Гурли бесит, когда компании увольняют всего 5% или 10% штата. По его словам, такие увольнения проходят ровно также болезненно, как и любые другие, но выгоды приносят очень мало.

Оставить комментарий
Максимум боли и минимум профита: венчурный капиталист из Кремниевой долины считает, что если увольнять — то по-крупному

Ведущего венчурного капиталиста Кремниевой долины Билла Гурли бесит, когда компании увольняют всего 5% или 10% штата. По его словам, такие увольнения проходят ровно также болезненно, как и любые другие, но выгоды приносят очень мало.

Такую точку зрения Гурли высказал в недавнем интервью на подкасте консалтинговой фирмы McKinsey & Company в ответ на вопрос о стартапах. Он инвестировал в том числе в Grubhub и Uber.

В один момент речь зашла о трейдерском приложении Robinhood, которое в августе объявило о сокращении 23% штата.

Гурли отметил, что в отличие от 2001 и 2009 годов, когда увольнения имели огромный размах, сейчас это происходит очень нечасто. Он добавил, что «действительно имеют смысл» как раз-таки масштабы увольнений в Robinhood.

«Терпеть не могу, когда увольняют по 5-10%. Существенно снизить издержки это не поможет. Но репутационные потери увольнение принесёт все, что только возможно», — заявил генеральный партнёр венчурного фонда Benchmark.

Meta и Google готовят масштабные сокращения, но пытаются завуалировать их
Meta и Google готовят масштабные сокращения, но пытаются завуалировать их 
По теме
Meta и Google готовят масштабные сокращения, но пытаются завуалировать их

Он добавил, что впоследствии компаниям всё равно придётся провести ещё по два-три витка увольнений. Вместе в тем Гурли считает, что увольнения высвобождают кадры на рынок и упрощают доступ к ним.

Также он утверждает, что стартапы гораздо более живучи, чем принято думать, и что компании способны продолжить нормально функционировать при сокращении 30% рабочей силы.

«Всегда можно нанять заново. Я думаю, в 95% случаев проблема обратная — компании увольняют недостаточно», — заключил эксперт.

Как отмечает Insider, за последние месяцы волна увольнений прокатилась по десяткам американских компаний и стартапов, которые затягивают пояса на фоне замедляющегося роста и растущих расходов.

Читайте также
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
Стартап призвал вайб-кодить — сотрудник потратил $80 000 на мемную игру
Стартап призвал вайб-кодить — сотрудник потратил $80 000 на мемную игру
Стартап призвал вайб-кодить — сотрудник потратил $80 000 на мемную игру
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ
В США стартап бесплатно убирает квартиры, чтобы обучать ИИ

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.