CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Маск собирается сократить 75% сотрудников Twitter

Сотрудники Twitter и раньше опасались, что после покупки соцсети Илон Маск начнёт «чистки», но вряд ли кто-то представлял, каких они могут достичь масштабов. Как узнал Washington Post, миллиардер собирался уволить примерно три четверти штата Twitter. По крайней мере так он обещал инвесторам, которых пытался вовлечь в сделку.

1 комментарий
Маск собирается сократить 75% сотрудников Twitter

Сотрудники Twitter и раньше опасались, что после покупки соцсети Илон Маск начнёт «чистки», но вряд ли кто-то представлял, каких они могут достичь масштабов. Как узнал Washington Post, миллиардер собирался уволить примерно три четверти штата Twitter. По крайней мере так он обещал инвесторам, которых пытался вовлечь в сделку.

Сейчас в компании работает 7500 человек, то есть выгнать Маск хотел около 5600 из них. Как отмечает издание, на фоне макроэкономических проблем и недовольства стейкхолдеров Twitter и так был готов пойти на сокращение — примерно четверти штата —  в ближайшие месяцы, чтобы к концу следующего года сэкономить на зарплатах $800 млн. Кроме того, соцсеть планировала уменьшить свою инфраструктуру, в том числе количество дата-центов. Однако оставить четверть штата — менее 2000 сотрудников — это совсем другое дело.

Впрочем, слова Маска совсем не всегда воплощаются в реальность. Сокращения здорово помогут сократить издержки, вот только вряд ли платформа сможет нормально функционировать после такого «похудения».

Как пишет Washington Post, инициатива Маска объясняет, почему руководство Twitter всеми силами добивалось сделки: компании отчаянно нужны деньги. А кроме того, это позволило бы избежать тяжёлых кадровых решений, которые деморализовали бы сохранивших свои места людей и отразились бы на способности платформы бороться с дезинформацией, хейтом, ботами и обеспечивать безопасность пользователей.

После выхода материала WP руководство Twitter разослало сотрудником письмо, в котором заверило, что не планирует увольнения. Об этом со ссылкой на источники сообщил Reuters.

Вдвое больше работы синдром выжившего. Что с сотрудниками Кремниевой долины которым (не)повезло не быть уволенными
Вдвое больше работы, синдром выжившего. Что с сотрудниками Кремниевой долины, которым (не)повезло не быть уволенными
По теме
Вдвое больше работы, синдром выжившего. Что с сотрудниками Кремниевой долины, которым (не)повезло не быть уволенными
Twitter бешеными темпами теряет сотрудников: их морально вымотала сделка с Маском
Twitter бешеными темпами теряет сотрудников: их морально вымотала сделка с Маском
По теме
Twitter бешеными темпами теряет сотрудников: их морально вымотала сделка с Маском
Twitter заблокировал брокерские счета сотрудников. Сделке быть?
Twitter заблокировал брокерские счета сотрудников. Сделке быть?
По теме
Twitter заблокировал брокерские счета сотрудников. Сделке быть?
Читайте также
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
У работников 50+ дилемма: освоить ИИ или уйти на пенсию
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
«Страшнее было остаться»: инженер ушла из Google ради ИИ-стартапа
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска
«xAI — это провал»: «крестный отец» ИИ раскритиковал стартап Маска

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous
0

Думается что там все 100% можно выгонять