CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

MIT порвал с российским Сколтехом из-за Украины

Массачусетский технологический институт объявил о прекращении сотрудничества со Сколковским институтом науки и технологий из-за российского военного вторжения в Украину, назвав его неприемлемым.

Оставить комментарий
MIT порвал с российским Сколтехом из-за Украины

Массачусетский технологический институт объявил о прекращении сотрудничества со Сколковским институтом науки и технологий из-за российского военного вторжения в Украину, назвав его неприемлемым.

Сколтеху направили соответствующее уведомление 25 февраля. MIT говорит, что глубоко сожалеет о таком решении, так как уважает россиян и очень ценит вклад в совместную работу своих замечательных российских коллег.

«Хотя мы должны прекратить сотрудничество, мы гордимся работой MIT со Сколтехом и исследованиями, проведенными за последнее десятилетие», — говорится в сообщении на сайте MIT. Институт держит связь с сотрудниками, которые руководили проектами Сколтеха, и их студентами — они смогут продолжить исследовательскую работу.

Uber ускоряет продажу доли в совместном предприятии с «Яндексом»
Uber ускоряет продажу доли в совместном предприятии с «Яндексом»
По теме
Uber ускоряет продажу доли в совместном предприятии с «Яндексом»
Американские биржи приостановили торги акциями российских технокомпаний
Американские биржи приостановили торги акциями российских технокомпаний
По теме
Американские биржи приостановили торги акциями российских технокомпаний
Google отрезала российские госСМИ от рекламы в своих сервисах
Google отрезала российские госСМИ от рекламы в своих сервисах
По теме
Google отрезала российские госСМИ от рекламы в своих сервисах

Как пишет РБК, Сколтех был основан в 2011 году в рамках сотрудничества MIT с московским фондом «Сколково». Тогда фонд заключил с MIT соглашение, по которому американский институт должен был в течение трёх лет получить из бюджета России $302,5 млн: $152 млн — как грант «на собственное развитие» и ещё $150,5 млн — за помощь в создании Сколтеха.

В 2015 году контракт продлили на три года, а в 2019-м заключили сотрудничество на пять лет. Последнее решение обеспокоило США из-за доклада Национального центра контрразведки и безопасности о технологиях, которые нужно защищать от Китая и России. В 2020 году ведомство заявило, что Москва и Пекин обладают современными разведывательными возможностями и «используют все инструменты национальной мощи» против Вашингтона.

Читайте также
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Anthropic напугала всех угрозами ИИ — и сама виновата в запрете моделей, считают эксперты
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 
Белый дом требует от Anthropic заблокировать все джейлбрейки под угрозой бана. Но это невозможно 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.