Суициды, обезглавливания, изнасилования: модераторы TikTok ломаются и подают на соцсеть в суд
В армии модераторов TikTok — десять тысяч человек. Ежедневно им приходится просматривать видео с детской порнографией, обезглавливаниями, изнасилованиями, расчленением животных — и это сильно травмирует их психику, утверждает одна из модераторов по имени Кэнди Фрейзер. Она подала в суд на соцсеть и её разработчика ByteDance, сообщает Bloomberg.
В армии модераторов TikTok — десять тысяч человек. Ежедневно им приходится просматривать видео с детской порнографией, обезглавливаниями, изнасилованиями, расчленением животных — и это сильно травмирует их психику, утверждает одна из модераторов по имени Кэнди Фрейзер. Она подала в суд на соцсеть и её разработчика ByteDance, сообщает Bloomberg.
По словам Фрейзер, ей приходилось смотреть ролики с каннибалами, размозжёнными головами, стрельбой в школах, самоубийствами и другими ужасами — всё со звуковым сопровождением.
Рабочая смена модераторов длится 12 часов, за неё перед их глазами в бешеном темпе проходят сотни роликов. У модераторов есть один часовой перерыв на обед и две небольшие паузы по 15 минут. Контента настолько много, что одному видео модератор может уделять не дольше 25 секунд, при этом одновременно у них может проигрываться от трёх до десяти видео.
Согласно иску, поданному в суд в Лос-Анджелесе, в TikTok были подготовлены специальные нормы, призванные помочь модераторам «пережить» весь этот жуткий контент — среди таковых была психологическая поддержка и сокращение смены до 4 часов. Однако соцсеть их не внедрила.
Фрейзер говорит, что в результате получила ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Она жалуется, что не может уснуть по ночам — а если может, ей снятся кошмары.
Истица готова выступать в суде от имени своих коллег из TikTok и требует компенсацию за психические травмы. Она также хочет, чтобы компанию обязали сформировать фонд медпомощи модераторам.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Вот вы жалуетесь на каналы патриотов и пропаганды, а модераторам это потом смотреть )))
Просто не тех модераторов нанимают. Надо сразу писать в вакансии: "суициды, обезглавливания, изнасилования".
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
censored, П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement