Блог

«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку

В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей.

Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.


Кто пишет: Елена, фронтенд-разработчица в итальянской продуктовой компании. Уехала из Беларуси учиться в Италию в 21 год.


Почему Италия

Я родом из Гомеля и с 7 до 12 лет каждый год ездила в итальянскую семью по программе оздоровления для беларусских детей после Чернобыля. Потом перестала, итальянский язык забыла, отношения с семьёй не поддерживала.

Когда я уже переехала учиться в Минск, мама неожиданно настояла, чтобы я снова взялась за язык. Я пошла на курсы, немного подтянула базу. А на пятом курсе съездила в Италию на пару недель. Вернулась с одной мыслью: мне нужно туда переехать.

Сравнение было нечестным: я приехала из Минска 2010 года, где культовым местом для студентов был Водоканал возле Нархоза, а Милан жил совсем в другом темпе. Плюс сработали тёплые детские воспоминания: месяцы в итальянской семье были одними из самых счастливых в моём детстве. Тогда для переезда была три варианта: устроиться на работу, выйти замуж или заново пойти учиться. Я выбрала учёбу.

Как юристка оказалась в Италии без юридического образования

В Беларуси я закончила юрфак Нархоза, со третьего курса работала в юридической фирме. Довольно быстро поняла, что классическая юридическая работа не моя. К диплому я уже подала документы на студенческую визу в Италию.

Продолжать юридическую карьеру там не было смысла: подтверждение диплома, практика, экзамены заняли бы лет десять. К тому же юридические профессии в Италии до сих пор сильно завязаны на связях и семейной преемственности. 

Итальянская система образования давала больше свободы: вместо одной программы на пять лет — бакалавриат и магистратура, три года плюс два. Я поступила на смешанную гуманитарную специальность: иностранные языки и коммуникации, потом — иностранные языки и международный менеджмент. В программе было всего понемногу: экономика, HR, маркетинг, журналистика, семиотика.

Чтобы поступить в итальянский университет на гуманитарные направления мне надо было просто подать документы и оплатить за зачисление. Университет я выбирала прагматично — по размеру стипендии. Она зависела от дохода семьи, и с беларусскими зарплатами и хорошей учёбой можно было получить максимально доступную стипендию. В сумме с возвратом оплаты за зачисление получалось около 5500 евро в год.

Параллельно с учёбой подрабатывала переводчицей и хостесс на выставках. Благо итальянский и русский были тогда в Италии востребованной комбинацией из-за потока бизнес-туристов из СНГ.

«Хочу работать в рекламе»

После университета я твёрдо решила, что хочу работать в рекламе, не знаю, чего я тогда насмотрелось. Просто казалось, что это прикольно. Попала на стажировку в TBWA, одно из крупнейших рекламных агентств в мире, в отдел стратегического планирования.

Стратег разбирает клиентский бриф, изучает рынок, конкурентов и аудиторию — и формулирует основу для креативной идеи, с которой потом работают копирайтер и арт-директор. Мне это подходило: я люблю копаться в цифрах и искать закономерности, а потом приходить с готовым «ключом».

После TBWA была Ogilvy, а потом — итальянское агентство без привязки к большой международной сети, где я провела последние три с половиной года в рекламе. Среди клиентов были и большие международные бренды, как Apple, Nutella и небольшие итальянские компании. 

Всего в рекламе я провела около 8 лет.

Выгорание, паническая атака и решение всё поменять

Первый внутренний кризис случился во время ковида. Я жила одна в Ломбардии, откуда началась пандемия в Европе. Первый локдаун был особенно жёстким. Появилось время подумать: чем я вообще занимаюсь? Тогда же я поняла, что не люблю рутину — собственно, поэтому в своё время уехала из Гомеля. 

На определённом уровне сеньорности в рекламе мало что удивляет. Ты работаешь как фабрика по производству стратегий с закрытыми глазами. Я долго убеждала себя, что всё нормально. Но триггером стала паническая атака из-за рабочей задачи на полдня, которую я не хотела делать настолько, что отреагировало тело. Я уже была в терапии, и психолог сказала: тело не врёт, даже когда голова и сердце врут.

Я не стала рубить с плеча. Дала себе время до конца года: никому на работе не говорить, проверить решение, продумать план Б, копить деньги. В октябре на встрече с менеджером сказала: увольняюсь с 1 января, это не обсуждается. 

Из рекламы в разработку

Ещё в школе мне нравилась информатика, но для девушек моего поколения обычной карьерной перспективой был либо юрфак либо экономфак. 

Я записалась на курсы Rolling Scopes. Они известны своей интенсивностью, я практически ничем больше не занималась. Основной курс закончила в марте 2023 года и сразу выбрала React для следующего этапа. И тогда же начала рассылать свои резюме. 

Главная проблема — Rolling Scopes School прекрасно известны в СНГ, а в Италии это просто набор букв. 

Откликнулся один стартап, но они предлагали зарплату в 300 евро в месяц. Мне стало старшно: неужели везде так будет? 

Помогла случайность. О том, что я меняю сферу знали только семья и пара друзей из ИТ — те, кто мог что-то посоветовать. Один из них через два дня после получения мной сертификата позвонил: его компания как раз искала фронтендера. 

Первое интервью я сама оценила как неудачное: всплыли вещи, которые знала только теоретически. Но на следующий день прислали тестовое. Как объяснили позже, в компании больше смотрели на soft skills, чем на пробелы в технических знаниях — с логикой «если нужно, человек выучит».

На собеседовании меня удивило, что я вообще могу просить что-то у компании: например, рабочий MacBook или зарплату выше, чем у других джунов. На тот момент у меня не было ни другой работы, ни опыта в IT, поэтому сама мысль об этом казалась странной. Хотя, если сравнивать с рекламой, в деньгах я всё равно потеряла.

Так я и работаю в этой компании. У нас несколько сайтов-агрегаторов, которые генерируют лиды для автопроизводителей и дилеров на четырёх рынках: Италия, Франция, Испания, Германия. 

Через месяц после старта я сама релизила в прод довольно сложные фичи, никто не делал скидку на «джуниорство» — и это потом сыграло в мою пользу. на ежегодных one-to-one с CEO я дважды просила повышение, и оба раза его получала. Сейчас я зарабатываю больше, чем в рекламе. Работаю удалённо, только раз в месяц приезжаю в офис увидеться с коллегами. И нет бесконечных созвонов с клиентами, что меня добивало в рекламе.

Какой ИТ-рынок в Италии

Это тема для отдельного разговора, но если коротко: здесь огромная утечка мозгов. Сильные технические университеты есть, но многие выпускники уезжают работать в другие страны.

Заметных итальянских ИТ-компаний немного. Пожалуй, главный пример последних лет — это Bending Spoons, основанная итальянцами, которые уехали и вернулись. В целом сильной ИТ-культуры в привычном понимании здесь нет. Экономика страны во многом построена на малом бизнесе, у которого просто нет бюджета на цифровые решения.

Крупными итальянскими компаниями часто управляют люди за 60–70, причём бизнес нередко передаётся из поколения в поколение. Любое новшество проходит долгое согласование на множестве уровней, а на финальном этапе может сорваться — это я хорошо видела ещё в рекламе на примере Fiat и региональной администрации Ломбардии.

Зарплаты в местном ИТ заметно ниже, чем на других европейских рынках — иногда кажется, что джуниорам в СНГ платят больше, чем здесь. 

Почему я не хочу уезжать

Я знаю, что на севере Европы платят больше — многие итальянцы туда и едут. Но там нет такой еды, такого климата, такого моря и таких гор.

В Италии за качество жизни платишь проблемами в политике, экономике и налогах — идеальных мест не бывает. Но даже после почти 16 лет здесь я недавно ездила с родителями на озеро Гарда и думала: как вообще может быть настолько красиво?

Стереотип про dolce vita — это гипербола. В реальности итальянцы не живут так. Но в нём есть доля правды. Они умеют наслаждаться простыми вещами и солнцем.

Я сама заметила, что стала намного более общительной и улыбчивой здесь. И чувствую, что это моё место на земле. 

Мнение автора может не отражать позицию редакции.

Что ещё почитать про релокацию: 

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.