CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Пакуль камфортненька». Как беларусским айтишникам живётся в Литве в 2026

В начале 20-х беларусская ИТ-миграция более-менее равномерно распределялась между Литвой и Польшой, как некогда туристы — между аэропортами в Вильнюсе и Модлине. Но со временем условия в Литве стали жёстче, в релокантах увидели угрозу нацбезопасности: части аннулировали ВНЖ, остальных застращали частыми поездками домой. Многие айтишники (и не только) решили ехать дальше.

25 комментариев
«Пакуль камфортненька». Как беларусским айтишникам живётся в Литве в 2026

В начале 20-х беларусская ИТ-миграция более-менее равномерно распределялась между Литвой и Польшой, как некогда туристы — между аэропортами в Вильнюсе и Модлине. Но со временем условия в Литве стали жёстче, в релокантах увидели угрозу нацбезопасности: части аннулировали ВНЖ, остальных застращали частыми поездками домой. Многие айтишники (и не только) решили ехать дальше.

Тем не менее в Литве и сегодня проживает 50 тысяч + беларусов (50 286 граждан РБ с ВНЖ на начало 2026 года), 3010 из них — с Blue Card. Мы расспросили айтишников, по-прежнему живущих в Вильнюсе, что их удерживает там и какие перспективы. Про недавнюю воздушную тревогу тоже спросили.

«Нравится менталитет литовцев. К тому же близко до дома»

Павел:

— Моя специализация — SecPerfOps (Security + Performance + Operations), опыт в ИТ — почти 10 лет, живу в Вильнюсе уже четыре года. 

Переезжал вместе с компанией, в ней же и работаю. 

В общем и целом мне тут нравится — всё, кроме нарратива от определённых личностей из правительства, который они то и дело включают. По поводу своего ВНЖ я не переживаю: ни у меня, ни у моих знакомых нет в прошлом ничего такого, из-за чего литовцы признают человека угрозой. Но всё равно неприятно.

И эта тревога словно витает в воздухе: ты не можешь быть уверен на 100%, что всё окей.

Плюсы в Литве для меня такие:

— цифровизированное государство: тут всё можно сделать онлайн, очень удобно и банкинге и в медицине.

— быстрый ВНЖ на три года;

— безопасность на улицах;

— нет языкового барьера — даже без знания литовского (это не отменяет литовского, конечно);

— близость к Беларуси и быстрое пересечение границы без стояния сутками в очередях.

Минусы:

— политическая повестка;

— небольшой рынок вакансий.

Воздушная тревога? Ну да, было немного стрёмно, но за окном особой паники не увидел: машины так же ездят, еда доставляется и т. д.

В материальном плане всё более-менее в порядке. Если ты не ИП и имеешь определённый доход, то налоги платишь примерно такие же, как в Беларуси. Цены плюс-минус похожие — возможно, продукты в Вильнюсе чуть дешевле, техника или одежда точно дешевле.

Жильё дороже, чем в Беларуси, но и процент по ипотеке ниже. Впрочем, о приобретении квартиры тут я пока не думаю. 

Языковых проблем у меня нет: английский и русский язык тут везде. Литовский специально не учил, но могу спокойно сделать заказ в ресторане/баре. И да, планирую изучать язык углубленно, чтобы получить ПМЖ и отвязаться от работодателя. 

Вакансий по популярным ИТ-направлениям в Литве как будто хватает, но по узкоспециальным, как у меня, довольно мало. Пару раз я собесился в другие компании, но после интервью была тишина. По счастью, отсутствие выбора компенсируется моим положением в компании: уверен, что меня не кинут, так как замены мне нет.

Беларусы из Литвы стабильно уезжают: кто назад в Беларусь, кто дальше — в Польшу, Испанию, Австрию, на Кипр. Из моего круга за последние три года тоже уехали пару человек. Нет, ВНЖ их не лишали — просто появились другие карьерные перспективы + у кого-то есть карта поляка.  

У меня тоже были мысли о других странах, но большинство популярных направлений меня совсем не привлекает. Везде есть свои нюансы, а в Литве мне и менталитет людей нравится, да к тому же отсюда близко до дома и родных.

За всё время я не встретил здесь ни одного человека, который бы мне сказал «уезжай».

Возможно, это ошибка выжившего, но вот такой факт. Плюс безопасность в Литве на уровне. В какое бы время и в каком бы состоянии я ни гулял, ничего криминального со мной никогда не происходило.

А в Польше со мной разные приколы случались, особенно в Варшаве. С ксенофобией там я тоже сталкивался — даже в поездах.

И, в отличие от Польши, в Литве обновить ВНЖ — дело недели-двух. Первый документ мне сделали за три дня.

Влиться в литовское общество не то чтобы легко — в местном характере я чувствую скандинавские нотки. Но мне проще: у меня брат (неродной) — литовец, и я периодически провожу время с ним и его литовскими друзьями. Да и в целом, если ты не сидишь дома, у тебя реальный шанс завести знакомых среди местных. Знакомые беларусы заводили друзей на концертах и спортивных мероприятиях.

Не могу сказать, что планирую жизнь в Литве на долгосрочную перспективу — скорее двигаюсь до определённых точек. Одна из них — ПМЖ. А вот на литовский паспорт я не сильно рассчитываю — их тут мало кому выдают.

«Цены как в Копенгагене но ты в Вильнюсе». Почему беларусский айтишник уехал из Литвы в Польшу
«Цены как в Копенгагене, но ты в Вильнюсе». Почему беларусский айтишник уехал из Литвы в Польшу
По теме
«Цены как в Копенгагене, но ты в Вильнюсе». Почему беларусский айтишник уехал из Литвы в Польшу

«Перспектывы не тое каб надта пазытыўныя, але з’язджаць не планую»

Цімафей:

— Жыву ў Літве больш за тры гады, адносна нядаўна аднавіў ВНЖ. Жывём удваіх, працую толькі я, грошай хапае і кудысьці часамі скатацца, і трошачка адкласці. Не столькі, колькі хацелася б, але ж. Машына свая, прывёз з Беларусі. То бок у нас нармальны сярэдні ўзровень. 

Працую я ў той жа кампаніі, якая мяне перавезла. Новую не шукаў — не было мэты. Мяркую, калі спатрэбіцца, нешта знайду. Не абавязкова ў Літве, праўда, бо ў мяне спецыялізацыя даволі вузкая. Але пакуль перспектывы, што гэта спатрэбіцца, няма.

Літоўскую мову вучу, але ідзе цяжка. Я на працы кожны дзень размаўляю на ангельскай, але ўзровень вышэй за Б2 не падымаўся. Пры тым, што вучу яе мабыць гадоў так 20-25, яшчэ са школы. Таму шчыра разумею, што на высокі ўзровень літоўскай не выйду. 

З мясцовымі мы не вельмі перасякаемся. Бо няма дзе. Сябры тут у асноўным такія ж эмігранты.

А нейкіх актыўных хобі, якія патрабуюць мясцовае кам’юніці, няма. Але ж часамі недзе сустракаюся з літоўцамі на агульных мерапрыемствах. Раней вось тут была прастора, дзе праводзілі спід-фрэндзінгі, туды часамі завітвалі мясцовыя, каб рускую мову папрактыкаваць. Ніякіх праблем з імі не было.

Перспектывы не тое каб надта пазытыўныя, але з’язджаць нікуды не планую. Гляджу часамі на Aruodas (сайт нерухомасці — devby), думаю, мо купіць кватэру, каб не здымаць. Кватэры тут не такія дарагія (не ведаю як у Польшчы), але на першы ўнёсак грошай пакуль не хапае. Тое, што я хачу, каштуе недзе 120-150 тысяч, на першы ўнёсак патрэбна тысяч 30-40. Калі браць iпатэку на 10-15 год, плацёж будзе плюс мінус такім жа, як арэнда, мо на сотню-другую больш.

Ксенафобія? У знаёмых ёсць розныя гісторыі на гэты конт. Але я сутыкаюся толькi c бабкой, якая жыве на пятым паверсе (а я на першым). Калі яна мяне бачыць, заўсёды высоўваецца з акна і нешта крычыць на літоўскай.

Паветраная трывога? Дарэчы яна прайшла нармальна. Прачнуўся, прачытаў паведамленне, пайшоў на працу. На вуліцы ніхто нідзе не хаваўся. Процьма турыстаў ходзіць, вострую браму фоткаюць. Здаецца, ці то карэйцы, ці то японцы. Пакуль дайшоў да офісу, прыйшло паведамленне, што ўсё скончылася.

Шмат людзей з Літвы з’ехала. Па адчуванням — траціна актыўных людзей зваліла. У кожнага свае падставы. Нехта баіцца за тое, што забяруць ВНЖ. Кагосці пужаюць ідэі ад мясцовых палітыкаў-папулістаў забараніць беларусам усё і прыраўняць iх да расіян. Кагосьці пужаe рызыка вайны, а хтосьці пераязджае праз працу, ці сяброў.

Адна беларуская прастора нават зачыніла каворкінг, бо мала людзей стала хадзіць i данаціць. Але нехта вярнуўся зноў у Літву, бо Польшча не дае дакументы. 

Чаму я застаюся ў Літве? Бо прыстасаваўся. Бо фірма не перавязе далей. Да і рабіць другую эміграцыю кудысьці, шукаць ізноў там знаёмых — не, дзякуй, ад першай адыходзіў доўга. 

Планы, шчыра кажучы, неяк адсутнічаюць. 

Ёсць вобраз пенсіі — сядзець на ўласным хутары ў Беларусі ды прымаць гасцей. Ці патрэбна кідаць гэтую думку і будаваць жыццё тут — пакуль не вырашыў. Жыву як жывецца.

Iзноў жа Вільня вельмі ўтульная і зялёная. Я амаль усюды хаджу пешшу, усё побач, усё ёсць. Напрыклад у 10 хвілінах пешшу ад мяне ёсць фітнес-зала, якая адчынена ўвесь дзень і ноч. Плачу за месяц 25 еўра — вельмі зручна. I такіх сетак тут некалькі. Такога, напрыклад, у Тбілісі ці Гданьске я не бачыў. Тое ж самае з крамамі, дастаўкамі, сервісамі. Можна заўсёды знайсці доктара, які размаўляе на расейскай ці ангельскай. Лячыў вось зуб, каронка выйшла амаль тысяча еўра. Але калі параўноўваю з тым, як рабілі на радзіме — проста іншы ўзровень.

Карацей, мне тут пакуль камфортненька.

В Литве — минус 20% беларусов с ВНЖ за два года. Его снова предлагают лишать за частые поездки домой
В Литве — минус 20% беларусов с ВНЖ за два года. Его снова предлагают лишать за частые поездки домой
По теме
В Литве — минус 20% беларусов с ВНЖ за два года. Его снова предлагают лишать за частые поездки домой
Читайте также
«Быстрый путь в РБ был единственным плюсом»: как реагируют айтишники в Литве
«Быстрый путь в РБ был единственным плюсом»: как реагируют айтишники в Литве
«Быстрый путь в РБ был единственным плюсом»: как реагируют айтишники в Литве
Как на новости о закрытии границы реагируют беларусы, которые регулярно её пересекают?
24 комментария
За 2025 из Литвы уехало рекордное количество беларусов
За 2025 из Литвы уехало рекордное количество беларусов
За 2025 из Литвы уехало рекордное количество беларусов
11 комментариев
«Так себе элита». Чувствуют ли себя айтишницы «солью земли беларусской» — как айтишники
«Так себе элита». Чувствуют ли себя айтишницы «солью земли беларусской» — как айтишники
«Так себе элита». Чувствуют ли себя айтишницы «солью земли беларусской» — как айтишники
Как известно, айтишники — соль земли беларусской, сливки общества, самые желанные арендаторы и женихи. Спросили у айтишниц: а у них похожее самоощущение (и у айтишников тоже спросили, сохраняют ли они свою «элитарность» в Беларуси-2026)?
16 комментариев
«Друзья уехали, остался только я». Что держит айтишников в Грузии в 2026
«Друзья уехали, остался только я». Что держит айтишников в Грузии в 2026
«Друзья уехали, остался только я». Что держит айтишников в Грузии в 2026
Когда-то Грузия стала одной из самых доступных и удобных локаций для беларусских айтишников и не только. Безвизовый въезд, визаран раз в год вместо ВНЖ, ИП с налогом в 1%, доступные цены и мягкий климат привлекли сюда вынужденных релокантов из разных бедствующих краев. 
4 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

Оба интервьюируемых пока не дошли до поиска работы в Литве - именно тот этап, где всех ждет «сюрприз»: вакансий пусть и много, но для белорусов и россиян там бан полный, и таких контор примерно 70-85% из всех - и все там пофиг на ваши скиллы, наличие внж/пмж, уровень литовского и прочего

1

Пару раз я собесился в другие компании, но после интервью была тишина.

подтверждают

По счастью, отсутствие выбора компенсируется моим положением в компании: уверен, что меня не кинут, так как замены мне нет.

sweet summer child

jekhor
jekhor Senior software developer в Softeq Development
0

Не полный, есть знакомые из РБ и РФ, работающие в литовских компаниях. Даже в банках.

0

Бан не 100%, естественно есть те, кто берут, но в крупные считай почти все заблокированы

Пользователь отредактировал комментарий 9 июня 2026, 10:30

charlie
charlie Мастер высоких надоев в XZ Inc
4

Унылая нищая страна. Понты присутствуют, но с реализацией их у литвы тугова-то. Если использовать просто как место для дистанционной работы, может и сойдёт. Сидеть себе в квартире, ходить гулять по парку, чуть что - заказал в доставке
Лично для меня загадка: откуда у них такая любовь к тёмно-серым и насыщено-чёрным цветам. Это в ихнем то климате! Как то переночевал в люксе, где даже потолки были чёрные. Это ....!)

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
1

Литва может допрыгаться. Они зря это затеяли. Никакая Америка и Европа им не поможет. На 30 процентов бюджет формировался за счет Белоруссии. А сейчас что? Ни калия ни мозырской соли и без электричества от нашей станции в темноте сидят

0

Унылая высокомерная Жмудзь, претендующая на единоличное звание правопреемника ВКЛ с подачи Катьки второй.

-3

Вкусны ли ещё позавчерашние жаренные цеппелины и шакотисы?

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
0

Да нормально живется) весь набор продуктов питания, что был в Беларуси. Только качество получше. Плюс, незадорого всякое, что в Беларуси дороже.
Клиентам из других стран резиденция в Литве вполне ок. Как в старые-добрые "Зарплата как там, расходы как тут".
Социалка получше, чем в Беларуси.
Ипотека дешевая.
Слетать незадорого из Вильнюса и Каунаса можно в уйму мест.
Беларуских активностей хватает.
В целом куча всяких фестивалей и тусовок.
Туристов много, но обычно не так, чтобы неуютно стало.
Старая архитектура и много зелени.
Легализация быстрее в сравнении с той же Польшей. Как и другие процедуры в муниципалитетах или миграции.

Если еще что вспомню - допишу)

Пользователь отредактировал комментарий 4 июня 2026, 09:10

toshnila-is-back
toshnila-is-back VP of Engineering в Super Duper Development
-2

Тогда смысл вас нанимать за их зарплату? Лучше за их зарплату нанять на месте, чтобы в офисе был человек? Ни разу ещё не встречал ни одну западную компанию, которая бы нанимала в восточной европе с зарплатами как в западной.
Смысл терпеть эту разницу в менталитете именно из-за дешевизны ресурсов.

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
-2

Банально нехватка специалистов с достаточным опытом и умениями и отсутствие желания у меня переезжать туда. Не вижу для себя пока в таком переезде большого плюса.
Ну а для клиента потери в принципе минимальны. Большинство и так сидит удаленно. И поскольку компании в основном транснациональные, то к разницам менталитетов все давно привыкли. Роль играет только разница во времени

Пользователь отредактировал комментарий 5 июня 2026, 13:11

toshnila-is-back
toshnila-is-back VP of Engineering в Super Duper Development
-1

Это огромная роль. Ну а нехватки нет такой, как была в 2022. Сейчас везде всех хватает и рынок пришёл в более-менее равновесие

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
0

Меня вот не хватает)

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
-1

Ну вот как минимум Unity, Vinted, Nord Security/Surfshark, Tesonet, Oxylabs, Flo, Wargaming нанимают на западноевропейские или очень близко к тому зарплаты, не смотря на паспорта ;)

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
3

Что меня всегда поражало в беларусах, так это некоторое высокомерие в отношении других стран, особенно в отношении б.СССР и бывшего соцблока. У русских это еще сильнее, там это тщательно культивируется на государственном уровне и надо как-то компенсировать окружающее г-ще.

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
-1

Белорусы, как народ, от СССР получили максимум, практически выиграли в лотерею и искренне не понимают, откуда хейт в сторону совка. А литовцы, раз уж про Литву статья, наоборот много потеряли от оккупации: материального и нематериального, например едва не потеряли свой язык, к которому они к тому же относятся необычайно ревностно, в отличие от других народов в мире.
Отсюда и разность восприятия белорусами литовцев и наоборот, при общей в общем-то схожести и даже близости.

bely-gus
bely-gus мидл идеолог в ИТ рота
0

лучшей иллюстрацией как они теряли во время "оккупации" будет график изменения населения Литвы

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
0

За годы окупации 250 тыс. литовцев депортировали (30тыс. из них погибло), 450 тыс. русскоязычных русских, белорусов и украинцев завезли.

Итого коренное население выросло всего на ~20%. Для сравнения в свободной Финляндии за тот же период рост составил 35%. При этом из Финляндии люди могли спокойно эмигрировать, из Литвы нет. Это тоже искусственно завышает цифру для Литвы.

До оккупации Финляндия и Литва были на одном уровне экономически. После оккупации Литва отставала больше чем в 2 раза. Сегодня разрыв сократился до 15% всего.
С какой стороны ни посмотри, Литва везде существенно пострадала от оккупации.

Это очень похоже на то, как развивались Польша и Беларусь после развала совка.
Беларусь и Польша были на одном уровне, а спустя 30 лет Польша ушла в двух-трехкратный отрыв (смотря как считать), вступив в ЕС, в то время как Беларусь стагнировала в привязке к России и нифига не выросла толком.

0

на 2026 год полностью вражеское беларусам государство

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
0

Ну да. И это причина, почему многие переезжают из РБ. Если твое государство к тебе враждебно, то приходится ехать в другие. В Литву, например

0

причем здесь РБ? заголовок статьи прочти. Максимально нелепый перевод стрелок

toshnila-is-back
toshnila-is-back VP of Engineering в Super Duper Development
1

Не путайте беларусов и беларускую "власть". Власть != народ или государство, особенно в Беларуси.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

В Литве каждые выборы президент меняется, все никак нормального выбрать не могут. А у нас народ выбрал раз и навсегда хорошего

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
0

Уверен они завидуют беларусам, поэтому и вредят всячески! Давно бы уже их убогий аэропорт обанкротился, если бы не беларусы!

0

Пожалуй если взять все страны еврозоны, то литва будет в боттом-3 стран для иммиграции и жизни.