Банки обязали делиться с налоговой вашими покупками на иностранных маркетплейсах
Банки и некоторые другие организации теперь должны по запросу «сливать» налоговикам данные о тратах беларусов в зарубежных интернет-магазинах. Соответствующее постановление Министерства по налогам и сборам Беларуси заработало 1 мая.
Банки и некоторые другие организации теперь должны по запросу «сливать» налоговикам данные о тратах беларусов в зарубежных интернет-магазинах. Соответствующее постановление Министерства по налогам и сборам Беларуси заработало 1 мая.
Отныне банки должны по специальной форме представлять налоговой данные о переводе денег (в том числе электронных) за границу за услуги или товары, которые были куплены онлайн. Это требование также касается процессингового центра, операторов и владельцев платёжных систем. Причём последние должны предоставлять информацию «на основе использования банковских платёжных карточек».
В форме для отчётности среди прочего нужно указывать количество платежей, их сумму и валюту.
В постановлении МНС прописаны требования даже к операторам мобильной связи: «Операторы электросвязи, интернет-провайдеры должны по установленной форме представлять сведения об оказании услуг в электронной форме; об электронной дистанционной продаже товаров иностранной организацией, иностранным ИП, иным лицом — налогоплательщиком иностранного государства».
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
А налоги уже платятся с расходов, а не с доходов?