CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Что больше всего мешает айтишникам быть продуктивными и счастливыми на работе: опрос

Исследователи SlashData и Sentry недавно провели опрос, в рамках которого хотели измерить уровень счастья разработчиков — а также узнать, что снижает их продуктивность и портит мотивацию.

Оставить комментарий

Исследователи SlashData и Sentry недавно провели опрос, в рамках которого хотели измерить уровень счастья разработчиков — а также узнать, что снижает их продуктивность и портит мотивацию.

В опросе приняло участие 1100 респондентов из разных стран. Среди прочего, их спрашивали, что больше всего мешает им писать код и выпускать новые продукты. Предсказуемо, антилидером стали митинги — вернее, слишком большое их количество.

Исследователи отметили, что разработчики, которые жалуются на вред совещаний для продуктивности, чаще работают в больших командах — на 18% больше тех, где их коллеги не считают митинги проблемой. Это объясняется тем, что крупные команды сложнее координировать, и некоторые компании пытаются решить это нескончаемыми митингами.

Другие частые причины недовольства разработчиков — смена или нечёткость приоритетов, качество внутренних процессов и бюрократия, а также нарушенная коммуникация между менеджерами и подчинёнными.

Студенты и молодые специалисты разочаровались в бигтехах
Студенты и молодые специалисты разочаровались в бигтехах
По теме
Студенты и молодые специалисты разочаровались в бигтехах
Читайте также
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
Глава разработки Anthropic рассказала, как ИИ-агенты изолируют программистов
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.
Три четверти юзеров доверяют ИИ-агентам больше, чем лучшему другу. По крайней мере при обращении с деньгами
Три четверти юзеров доверяют ИИ-агентам больше, чем лучшему другу. По крайней мере при обращении с деньгами
Три четверти юзеров доверяют ИИ-агентам больше, чем лучшему другу. По крайней мере при обращении с деньгами
Сотрудники тратят почти день в неделю, чтобы «нянчиться» с ИИ, думают об увольнении
Сотрудники тратят почти день в неделю, чтобы «нянчиться» с ИИ, думают об увольнении
Сотрудники тратят почти день в неделю, чтобы «нянчиться» с ИИ, думают об увольнении
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.