CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Если исчезнет 20% рабочих мест, демократия не выживет» — нобелевский лауреат о рисках ИИ

Спор о том, как ИИ изменит рынок труда, вышел на новый уровень: в дискуссию включился нобелевский лауреат по экономике Дарон Аджемоглу.

Оставить комментарий
«Если исчезнет 20% рабочих мест, демократия не выживет» — нобелевский лауреат о рисках ИИ

Спор о том, как ИИ изменит рынок труда, вышел на новый уровень: в дискуссию включился нобелевский лауреат по экономике Дарон Аджемоглу.

Ранее генеральный директор Anthropic Дарио Амодей заявил, что до 50% начальных позиций «белых воротничков» могут быть ликвидированы, однако его позицию раскритиковал бывший главный ИИ-ученый Meta Янн Лекун.

Аджемоглу объясняет подобные прогнозы эффектом «мотивированного мышления». «Люди, находящиеся на переднем крае разработки этих моделей, обладают лучшим пониманием технологий. Но у них есть то, что экономисты называют „мотивированным мышлением“: они склонны верить в высокие возможности своих моделей и одновременно заинтересованы в привлечении инвестиций», — заявил он.

По словам экономиста, последствия развития ИИ нельзя оценивать только через призму технологий. «Это зависит не только от возможностей моделей, но и от того, что происходит с зарплатами и другими характеристиками рабочих мест», — отметил Аджемоглу.

Ученый считает, что автоматизация почти всегда сопровождается не только вытеснением работников, но и созданием новых рабочих мест — процессом, который, по его мнению, недооценивается в подобных прогнозах.

У разрабов Google появилась кодинг-иерархия: элита на Claude остальные на Gemini — Business Insider
У разрабов Google появилась кодинг-иерархия: элита на Claude, остальные на Gemini — Business Insider
По теме
У разрабов Google появилась кодинг-иерархия: элита на Claude, остальные на Gemini — Business Insider

При этом ученый не исключает рисков для отдельных профессий. «Если вы занимаетесь работой, которая является рутинной и уже сегодня может выполняться моделями ИИ, вы, вероятно, уже в зоне риска», — сказал он, уточнив, что речь идет, в частности, о программировании, переводе и части задач в клиентской поддержке. Однако даже такие профессии не исчезнут полностью: «У этих занятий много измерений, и не все из них могут быть выполнены ИИ».

Аджемоглу также обращает внимание на противоречивые заявления представителей индустрии: одни говорят о росте продуктивности, другие — о массовой потере рабочих мест. «Обе эти идеи в принципе могут быть верны — но только в параллельных реальностях, а не одновременно», — подчеркнул он. Главная проблема, по его словам, — масштаб неопределенности: «Неизвестного значительно больше, чем известного».

Тем не менее исследователь призывает готовиться к разным сценариям: «Если мы потеряем 20% рабочих мест в США, демократия не выживет. Слишком многое поставлено на карту».

Экономист также ставит под вопрос стратегию самих ИИ-компаний: «Если Амодей прав, почему Anthropic так стремится сделать автоматизацию своим главным приоритетом, что может привести к росту неравенства, безработицы и социального напряжения?» По его мнению, технологии можно развивать и в другом направлении — например, усиливая работников и улучшая систему обучения, а не заменяя людей.

Уволенным айтишникам стоит идти в дата-центры — мнение рекрутера
Уволенным айтишникам стоит идти в дата-центры — мнение рекрутера
По теме
Уволенным айтишникам стоит идти в дата-центры — мнение рекрутера
CEO Anthropic предсказал исчезновение разрабов — теперь ищет 130+ инженеров с зп до $405 000
CEO Anthropic предсказал исчезновение разрабов — теперь ищет 130+ инженеров с зп до $405 000
По теме
CEO Anthropic предсказал исчезновение разрабов — теперь ищет 130+ инженеров с зп до $405 000
«Все боятся что их раздавит по пути»: экс-топ Meta о настроениях в ИТ на самом деле
«Все боятся, что их раздавит по пути»: экс-топ Meta о настроениях в ИТ на самом деле
По теме
«Все боятся, что их раздавит по пути»: экс-топ Meta о настроениях в ИТ на самом деле
Читайте также
СЕО Anthropic: ИИ настолько сильно потрясёт рынок труда, что компания должна предупредить об этом весь мир
СЕО Anthropic: ИИ настолько сильно потрясёт рынок труда, что компания должна предупредить об этом весь мир
СЕО Anthropic: ИИ настолько сильно потрясёт рынок труда, что компания должна предупредить об этом весь мир
2 комментария
«40% безработицы и трёхдневка — это одно и то же»: эксперт об ИИ-экономике
«40% безработицы и трёхдневка — это одно и то же»: эксперт об ИИ-экономике
«40% безработицы и трёхдневка — это одно и то же»: эксперт об ИИ-экономике
Глава Anthropic тоже переобулся насчёт ИИ-апокалипсиса на рынке труда
Глава Anthropic тоже переобулся насчёт ИИ-апокалипсиса на рынке труда
Глава Anthropic тоже переобулся насчёт ИИ-апокалипсиса на рынке труда
1 комментарий
Если ИИ заменит работников, должны ли они получить компенсации?
Если ИИ заменит работников, должны ли они получить компенсации?
Если ИИ заменит работников, должны ли они получить компенсации?

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.