Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

«Считать расходы не значит экономить». Инструкция, как планировать семейный бюджет

Считать деньги, особенно сразу двоих людей в семье, — сложно. Мы с мужем начали в 2016 году. Из инструментов у нас была табличка в Excel и желание оптимизировать расходы. Привычку мы сохранили до сих пор и даже смогли тратить столько же, несмотря на инфляцию. Расскажу, как.

13 комментариев
«Считать расходы не значит экономить». Инструкция, как планировать семейный бюджет

Считать деньги, особенно сразу двоих людей в семье, — сложно. Мы с мужем начали в 2016 году. Из инструментов у нас была табличка в Excel и желание оптимизировать расходы. Привычку мы сохранили до сих пор и даже смогли тратить столько же, несмотря на инфляцию. Расскажу, как.


Кто пишет: Елена Максимович, международный независимый финансовый консультант, опыт работы в финансовой сфере более 17 лет.

Умеете обращаться с финансами и хотите поделиться этим с коммьюнити dev.by? Пишите на [email protected], сделаем вместе что-то крутое.


Как мы считаем расходы 

Мне важна простота — чем проще система, тем меньше вероятность, что вы бросите это занятие. Для нас с супругом в то далекое время идеально подошла форма Excel, так как бюджет у нас общий. Мобильные приложения не так эффективны. Можно привязать карты обоих супругов, но это доступно только в платных версиях. Форма хранится в облаке Google, у нас обоих есть к ней доступ.

Собирать чеки, делать выписки с карт, вспоминать покупки за наличные деньги, а потом в конце месяца или раз в неделю их вносить в свою систему учета — это утопия. Среди своих клиентов я не встречала ни одного человека, который бы вел подобный учет больше 3-4 месяцев — сложно. 

Легко записывать свои расходы каждый день. Поэтому каждый вечер супруг (нам обоим так удобно) спрашивает у меня мои расходы, складывает со своими и вносит в таблицу. Процедура занимает 1-1,5 минуты. Всего 1,5 минуты в день могут изменить ваши финансовые привычки и найти финансовые резервы для целей, на которые у вас ранее не хватало денег.

Как анализировать бюджет

Наша таблица Excel разбита на подробные статьи расходов. В последний день месяца мы анализируем, в пределах ли бюджета находятся расходы. Смотрим динамику увеличения или уменьшения расходов за этот же месяц по предыдущим годам. 

Нельзя сравнивать январь с апрелем или март с сентябрем, сравнивается январь текущего года с январем предыдущих лет. У большинства людей максимальные расходы приходят в декабрь — Новый год.

Бывает так, что дни рождения всех родственников приходятся на один месяц, что подразумевает увеличение расходов именно в этом месяце.

Интересный инсайт: в рублях тратим столько же, несмотря на инфляцию

К нам пришел интересный инсайт, когда мы анализировали расходы за январь 2022 года. Тогда расходы были равны расходам в январе 2020 и 2021 год. Сначала мы обрадовались, что мы не выходим за рамки. Потом удивились, ведь цены за 2 года года выросли, а расходы в белорусских рублях осталась на прежнем уровне. При этом наш уровень жизни изменился в лучшую сторону.

Никакого волшебства. Импульсивным покупкам также уже нет места в нашем бюджете, для них есть отдельная строка расходов. 

Я тоже человек и склонна к импульсивным покупкам, но сейчас делаю это грамотно. На такие расходы я выделяю бюджет (примерно 2% от суммы расходов). Если в этом месяце я сэкономила на них, то в следующем у меня больше возможностей на импульсивность. Появилась возможность больше денег направлять на инвестиции.

На какие расходы распределить бюджет 

На первом месте — отчисления в подушку безопасности. Даже если есть кредиты и долги, в первую очередь платим себе, а потом уже рассчитываемся с кредитами. Если 10% много, то можно начать хотя бы с 1%, а потом постепенно увеличивать данный процент. Важно формирование финансовой привычки: сначала откладываем максимальную сумму, а потом тратим на текущие расходы.

Идеально, если на текущие расходы уходит не более 50% доходов. В данном случае нет необходимости подробного ведения расходов, достаточно общего. Сразу перечисляете 50% доходов в накопления, а на остальные комфортно живете. В моей семье мы используем именно такую модель. 

Расставляйте приоритеты

Первые 3 месяца записывания расходов нас ломало, тело жестоко сопротивлялось мозгу. Не было той важной синергии мозг-тело-эмоции. Мозг понимает, что это нужно, а телу и без этого комфортно, поэтому уводит в направлении «Сейчас есть другие важные дела», «А что это за жизнь, если надо каждую чашку кофе в любимой кофейне учитывать».

Но через 3 месяца это прошло, усердие и система сделали свое дело, тело подчинилось мозгу. Важно расставить приоритеты и двигаться к ним.

Вести учет своих расходов — не значит экономить. Со временем ваше подсознание само будет давать сигналы мозгу, где потратить, а где сэкономить. И вы даже не заметите, что устоявшаяся система уже изменилась.

Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции


dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем и вниманием. А 230 читателей поддерживают нас донатами.

В 2023 году мы хотим собрать 1000 читателей-подписчиков.

Помочь нам можно через Patreon

Из Беларуси — через Donorbox.

И ещё криптой, тут кошельки.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

Что ещё почитать у авторов коммьюнити:

Читайте также
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
«Я же знаю это слово, почему я его не услышал?» — один из самых частых вопросов у тех, кто учит английский. Ответ обычно неприятный, но полезный: знать слово отдельно и узнать его в быстрой речи — не одно и то же.  В живом английском звуки слипаются, сокращаются, выпадают, а понимание зависит не только от словаря, но и от темы, акцента и умения достраивать смысл по контексту. Разбираемся, почему английская речь на слух превращается в кашу. Вот как это исправить и не сойти с ума.
2 комментария
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
5 комментариев
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

Спрашивать каждый день жену, куда потратила деньги - непродуктивно для устойчивости отношений. Если жена меньше зарабатывает, то это вообще путь к катастрофе. А если больше, то так и по голове сковородкой можно получить на 53-й день опроса.

А отмечать раз в неделю либо месяц расходы - это не утопия. Просто за основу берётся баланс счёта на начало и конец периода. А для своевременной записи расходов по каждому счёту надо просто грамотно разделить расходы по типам, на условно 4 группы по их величине и регулярности. И по-настоящему следить только за крупными нерегулярными расходами - это делать несложно, т.к. их немного по количеству. За крупными регулярными тоже легко следить, потому что они происходят по расписанию (аренда, ипотека, каско, техобслуживание автомобиля, и т.п.). Мелких нерегулярных в общем-то не бывает, либо их можно для простоты объединить с мелкими регулярными. Ну а группа мелких регулярных (они же по сути текущие расходы) - это вообще по определению разница между расходами по балансу счёта и суммой расходов остальных трёх групп, их отмечать не надо вовсе. Но можно при этом анализировать их величину во времени.

4

Согласен, глупо, зачем спрашивать жену, просто вводите в свой учёт категорию Жена, то что вы ей даёте - расход, то, что она вам даёт доход.
Смотреть балансы на дату - хорошо, но так вы не узнаете сколько и куда тратите. Вы просто сможете сказать куда вы движитель в финансовом плане.

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
2

Если деньги жены - это деньги жены.
А твои деньги - общие, то да, норм)
Но если бюджет общий, то лучше учитывать и вклад жены, чем не учитывать. Ваш К.О.

1

Причём тут чьи семейные деньги? Жена может быть не только расходом. Как тот или иной учёт влияет на то как у вас выстроены финансовые отношения? У нас, например, жена отдаёт мне всю свою зарплату, я осуществляю общее управление и учёт, выделяю на её нужды по необходимости.

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
1

Проще двоим по отдельности заполнять одну и ту же табличку пару раз в неделю.
Я свою табличку вел в Беларуси с 12 года.
Продолжаю вести и после переезда.
Очень помогает ориентироваться, когда надо делать крупные покупки и принимать какие-то долгосрочные решения.
Экономить из-за этого не стал, но зато хорошо вижу, куда уходят денежки.

0

Я тоже вижу, большая часть денег, примерно половина расходов, уходит на категорию неучтёнка.

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
0

У меня такой проблемы нет.
Все подсчитано)

0

zenmoney

stan-hold
stan-hold Business analyst в EPAM
2

Собирать чеки, делать выписки с карт, вспоминать покупки за наличные деньги, а потом в конце месяца или раз в неделю их вносить в свою систему учета — это утопия. Среди своих клиентов я не встречала ни одного человека, который бы вел подобный учет больше 3-4 месяцев — сложно.

Ошибка выжившего. Те, для кого это не утопия, к вам просто не идут.

Даже если есть кредиты и долги, в первую очередь платим себе, а потом уже рассчитываемся с кредитами

Вот после таких консультантов и появляются, видимо, люди, которые долги не возвращают.

--
По теме: веду табличку в google sheet с 2011 года. Заполняю 2-5 раз в месяц по выписке из банка. Наличные не использую. Моя таблица умеет подсказывать сколько осталось бюджета до конца месяца, сколько я могу отложить с учётом запланированных расходов, и сигнализирует цветом когда бюджет исчерпан.

Anonymous
Anonymous ceo в localhost
-3

душная статья и каменты. просто зарабатывайте больше.

Влад  Волков
Влад Волков QA в Unity Technologies
0

Одно другому не мешает)

0

Использую money manager ex, поддерживает разные валюты, счета, а также акции и криптовалюты. Сам поправил там некоторые баги и теперь можно пользоваться. Позволяет строить разные интересные графики по вашим данным. В основном слежу, чтобы зелёный столбик доходов за месяц был выше красного расходов. А график общего состояния рос от месяца к месяцу.

0

В банковском приложении строится пирогообразный график по категориям расходов за месяц. В каждой транзакции по карте как правило указан получатель платежа, поэтому автоматически назначается категория для известных или очевидных, для не определенных - есть возможность подправить категорию вручную.