Релокейт или увольнение без пособия: Amazon поставила ультиматум тысячам сотрудников
Как будто массовых сокращений и угрозы ИИ сотрудникам Amazon не хватило: теперь компания заставляет их переезжать ближе к своим командам и менеджерам под угрозой увольнения, узнал Bloomberg.
Как будто массовых сокращений и угрозы ИИ сотрудникам Amazon не хватило: теперь компания заставляет их переезжать ближе к своим командам и менеджерам под угрозой увольнения, узнал Bloomberg.
Речь идёт о некоторых офисных сотрудниках, которым придётся переехать в Сиэтл, Арлингтон (штат Вирджиния) или столичный Вашингтон — иногда через всю страну, рассказывают собеседники издания. Требование доводится на индивидуальных беседах или собраниях сотрудников, но массовую рассылку на всех компания не делает. Собеседники издания говорят, что релокационная новинка затронет тысячи сотрудников в разных подразделениях. Люди, у которых дети ходят в школу, а супруги тоже строят карьеры, делать это, естественно, не хотят.
Представитель Amazon в комментарии Bloomberg сказал, что некоторые команды уже больше года ведут работу в этом направлении, чтобы все работали вместе и эффективнее. Но поскольку всех под одну гребёнку нельзя, мера проводится не в масштабах всей компании.
Информацию о требовании релоцироваться сотрудники распространяют в корпоративных чатах в Slack. Один из них написал, что его команде менеджер дал 30 дней, чтобы принять решение. На увольнение или начало релокационной процедуры было дано 60 дней. Причём выходное пособие решившим уйти не дадут.
Представитель Amazon заявил, что большинство работников очень довольны, что работают все вместе рядом — независимо от того, релоцировались ли сами или их попросили. А также что компания помогает сотрудникам с учётом их личных обстоятельств.
С начала этого года Amazon обязала офисных сотрудников быть на месте пять дней в неделю. На момент анонса требования перемещаться ближе к какому-то конкретному офису не было. У компании их гораздо больше трёх, и они по всей стране. Кроме того, некоторых сотрудников нанимали ещё во время пандемии на условиях удалённой работы.
В ходе двух раундов в конце 2022 — начале 2023 года компания сократила 27 тысяч сотрудников и до сих пор периодически проводит точечные сокращения поменьше. Как и требование вернуться в офисы с удалёнки, приказ переезжать заставит некоторых сотрудников уйти по собственной воле. Недавно гендиректор Amazon Энди Джесси заявил, что техногигант будет уменьшать штат за счёт внедрения ИИ.
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату.
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира.
Амазон всегда была стремной конторой, тк рыба гниет с головы (Безос). Не пойму вообще туда люди идут работать, и еще больше - почему они потом возмущаются когда контракт пересматривают в одностороннем порядке
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Нужно ещё обязать жильё снимать у политкорректного владельца, в Вашингтоне у них цены кайфовые.
Амазон всегда была стремной конторой, тк рыба гниет с головы (Безос). Не пойму вообще туда люди идут работать, и еще больше - почему они потом возмущаются когда контракт пересматривают в одностороннем порядке