Как айтишник из Беларуси относится к СССР? Результаты анкеты
Когда было больше справедливости в беларусском обществе — в СССР или сейчас? Мы провели анкетирование среди читателей devby и узнали их взгляды на жизнь и общество.
В первой части можно посмотреть на обобщённый портрет «типичного» беларусского айтишника, во второй — узнать его мнение об идеальном государственном устройстве, в третьей — о глобальном изменении климата и острых социальных вопросах, таких, как разводы, аборты, эвтаназия и другие.
Мы предложили респондентам показать отношение к советскому прошлому через тезис «Во времена СССР в беларусском обществе было больше справедливости».
Ответы были не столь однозначные — как, например, на вопросы о частной собственности (там айтишники выступили единым фронтом и поддержали свободу бизнеса от государства).
Большая часть участников анкеты (почти 55%) с тезисом о справедливости в СССР не согласилась. Но заметное число людей (40%) так и не смогли определиться с ответом. И только 5% респондентов считают, что раньше справедливости было больше.
Кроме того, 12% респондентов выбрали Владимира Ленина как деятеля прошлого, с которым хотелось бы пойти на ужин.
Из предложенного списка персон самым популярным оказался Альберт Эйнштейн. Среди политиков лидировала Маргарет Тэтчер (политику которой можно описать как правый консерватизм с неолиберальной экономикой).
Айтишники имели возможность и написать свой вариант ответа. Любопытно, что чаще всего упоминали двух политиков: Уинстона Черчилля (ещё один английский консервативный правитель) и Петра Машерова (один из руководителей БССР).
Как разработчик в Польше работал курьером (но потом всё получилось)
@dzikpic, канал для айтишников в Польше, рассказал историю Александра. Перед тем, как попасть в польскую компанию, он два месяца доставлял еду в Glovo. Каково это — ездить на велосипеде по 10-12 часов в день и почему маникюрщица зарабатывает больше разработчика.
Айтишник купил дом в Польше. Как получить разрешение в 2023, когда отказов больше
@dzikpic, канал для ИТ-экспатов в Польше, рассказывает историю белорусского айтишника, который купил дом в Гданьске, с комментариями эксперта. Обсудить историю можно в чате.
С кем из известных деятелей прошлого вы бы пошли на ужин?
нехта дудзя абглядзеўся?
lookin
Комитёр в доме престарелых для айти-пенсионеров в Нет совпадений
4 ноября 2024, 11:14
9
99.9% опрошенных не могли жить в СССР и иметь критического мышления, так как на момент развала СССР 45-летнему респонденту было 12 лет. С таким же успехом можно рассуждать о справедливости при жизни в первобытно-общинном строе. Это уже абсолютная история, и, как бы ни кричали некоторые глашатаи, что нужно возвратиться в СССР или Беларусь - это заповедник СССР - все это голые высказывания. Нету в РБ плановой экономики, нет бесплатной медицины, нет очередей за автомобилями. Это, уже, история, и, в жизни так - следующее поколение живет лучше предыдущего. Любого поместить в 70е годы, месяца бы не прожили в той эпохе, так как на работу не знали бы как добраться в переполненном автобусе, два раза в месяц остоять очередь в кассе, чтобы получить зп или аванс, а после работы бежать в магазин, так как тот закрывается не в 23.00, внезапно. Люди любят рассуждать, что была стабильность, у каждого работа, квартира от государства, но, все забывают, какой ценой это все доставалось, и, явно, хотят ничего не делать, как им кажется, как в ссср, и иметь все, что у них есть сейчас, но, бесплатно и лёжа на диване. Не знаю, откуда у них такие знания о ссср, но, большинство активных комментаторов строили бы какой-нибудь бам в тайге, а не в теплом офисе за чашкой кофе рассуждали, как хорошо было, когда все и так давали
Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2024, 11:14
Не знаю, откуда у них такие знания о ссср, но, большинство активных комментаторов строили бы какой-нибудь бам в тайге, а не в теплом офисе за чашкой кофе рассуждали, как хорошо было, когда все и так давали
Ну перестань, какой БАМ?! Сидели бы по своим НИИ и ВУЗам, гоняли бы чаи, студентов учили, мечтали бы о югославской стенке, ВАЗе или хотя бы Москвиче, и квартире в новом доме, да по кухням власть бы ругали. Зато в Польшу никто не уезжал бы.
из польши джинсы монтана фарцовщики привозили, в нии тайком можно было взять через знакомых. не то что сейчас - пошел и где хочешь какие хочешь джинсы купил
Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2024, 13:01
Ну так 45% и затруднились ответить - все логично. Чего бурчать?
Также кто-то мог почитать источники, спросить у свидетелей СССР (старших родственников) и составить представление.
у меня ближайшие родственники, например, в 2010-х изрядно поменяли взгляды по сравнению с 1990-ми. Сейчас и спрашивать боюсь. То ли возраст, то ли еще что, но факт. Вот и попробуй составь мнение по увлекательным рассказам как оно там было.
Тут зависит как и что спрашивать.
Вот рассказывают, что хорошо было в СССР, всем квартиры давали.
А как начнешь вопросы задавать по процессам получения - сразу многое проясняется и уже тон рассказа меняется...
как-то так, да. Прикол в том, что я такое не только у белорусских родственников наблюдал. С болгарами, вот, недавно общался (это не первый раз), так узнал что раньше было ух! Пофиг, что там дыни и персики были в дефиците (в Болгарии, ага, я не путаю), поездка в Грецию - большой праздник и огромное событие и на Золотые Пески - только для избранных, зато ух и ах! "При Бай Тошо беше по-добре", как говорят у них. И это не 70+, а всего-то 45 годиков человеку, в IT, т.е. не бедствует.
Тема самого вкусного пломбира за 20 коп. не раскрыта.
Кстати, сырки в СССР были большой редкостью и дефицитом. Думаю, одно это поднимает современную Беларусь на недосягаемую высоту.
Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2024, 11:38
это старинный белорусский обычай. Покойника на стол, а вокруг с чарками и шкварками. Для дальше Минска и облцентров не ездивших специально поясняю - это не шутка.
Ездившим сильно дальше, не было бы сложно назвать страны, кроме РБ, в которых такой обычай в норме по сей день, причем трупы реальные, а не воображаемые. Но видимо хающие белорусов сами не сильно дальше их забирались.
к СССР надо относиться плохо - если бы не развалился, то у нас небыло своего такого замечательного Президента. а вместо него был какой-нибудь стареющий питерский дед
у нас бы был Анатолий Александрович или, на крайняк, Вячеслав Францевич. У питерского без шансов, там хватало проверенных кадров, если бы Михаил Сергеевич был твердым коммунистом.
Интересно, почему беларуским айтишникам, выбирающих Швецию и социализм, интересно пообщаться с Тэтчер и Черчиллем? Может, других имен не знали. Или все таки есть тяга к "сильной руке"? ;)
Мне казалось, что интерес должен быть к Ганди, как к мировому лидеру ненасильственого сопротивления и мастеру консолидации общества, чьи идеи беларусы ярко (и неосознанно?) воплотили в 2020 году.
Интересно, почему беларуским айтишникам, выбирающих Швецию и социализм
Я с этого тоже поржал. Одной рукой голосуют за страны с выкрученным на максимум социализмом, другой хейтят совок) Вы уж штаны оденьте или крестик снимите.
Простите, но это какой-то идиотский опрос. По крайней мере в такой формулировке. Полагаю, что многие из тех 40%, что затруднились с ответом, вероятно, столкнулись с когнитивным диссонансом. Это даже не известный вопрос героини Раневской: "Скажи, маленькая, что ты хочешь: чтоб тебе оторвали голову — или ехать на дачу?" Хуже. Из разряда: что лучше, чтобы вам оторвали руки или все же ноги?
Вот я тоже что-то затрудняюсь с ответом. Было больше справедливости в СССР? Когда мы до сих пор не знаем, сколько и кто был расстрелян в Курапатах и в результате других массовых репрессий (спасибо и современным властям за сокрытие архивов КГБ), сколько раскулачено, заморено голодом, депортировано и пр. Или сейчас? Когда десятки тысяч людей прошли через тюрьмы, когда разгромлено гражданское общество, государственные и правовые институты, ликвидировано множество организаций, а многие беларусы вынуждены бежать из страны?
Любой из ответов отмывает репутацию либо СССР, либо современного беларусского режима. Хрен редьки не слаще!
Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2024, 20:59
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
нехта дудзя абглядзеўся?
Опять же, Шевчук был молодым и Цоя уже не запрещали. Или еще.
только джинсы стоили ровно 1 зарплату инженера из нии)
Возраст. Они скучают не по совку, а по молодости и здоровью
Тема самого вкусного пломбира за 20 коп. не раскрыта.
Кстати, сырки в СССР были большой редкостью и дефицитом. Думаю, одно это поднимает современную Беларусь на недосягаемую высоту.
Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2024, 11:38
Думаю, именно из-за дефицита сырков тогда, с ними сегодня такой фетиш и развился.
как эти 12% с мумией ужинать собрались?
а от мусолини даже мумии не осталось
все никак не перевернут страницу, не похоронят прах своего вождя
вождь вождю рознь. Нельзя их на 1 доску ставить. Вот хотя бы взять нашего президента
ты хотел сказать не на доску ставить а на перекладину одну вешать:))))
это старинный белорусский обычай. Покойника на стол, а вокруг с чарками и шкварками. Для дальше Минска и облцентров не ездивших специально поясняю - это не шутка.
Ездившим сильно дальше, не было бы сложно назвать страны, кроме РБ, в которых такой обычай в норме по сей день, причем трупы реальные, а не воображаемые. Но видимо хающие белорусов сами не сильно дальше их забирались.
А может они на ужин с собой ледоруб собирались принести и ознакомить лысину с ним поближе
тэтчер и черчилль не боялись принимать тяжелые и непопулярные решения. За что им респект
Я с этого тоже поржал. Одной рукой голосуют за страны с выкрученным на максимум социализмом, другой хейтят совок) Вы уж штаны оденьте или крестик снимите.
Не знаю, вроде беларусы в Беларуси за СССР, поэтому и приносят режиму валюту и этим помогают продвигаться к идеям Чучхе
Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2024, 14:40
"Витебское дело" как один из примеров большей справедливости