CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

До $3000+ в месяц. Тестировщик собрал данные о зарплатах QA

Я провёл опрос в своём тг-канале, чтобы узнать, сколько зарабатывают тестировщики в СНГ и Украине. В опросе приняли участие 2252 человека — большое им спасибо. 

Делюсь результатами. 

6 комментариев
До $3000+ в месяц. Тестировщик собрал данные о зарплатах QA

Я провёл опрос в своём тг-канале, чтобы узнать, сколько зарабатывают тестировщики в СНГ и Украине. В опросе приняли участие 2252 человека — большое им спасибо. 

Делюсь результатами. 


Кто пишет: Артём Русов, учит тестированию в своём youtube-канале и на платформе rusau.net.


Артём Русов

Дисклеймер: в опросе не учитывались детали вроде указания суммы до или после вычета налогов (брутто/нетто), стаж в профессии, а также конкретная страна участника.

Ниже представлены «сырые» данные по грейдам — количество респондентов и процент от очищенной выборки.

Джун-мануальщики (учтено: 285 человек)

  • до $500 — 49 человек (17%);
  • $501–700 — 77 человек (27%);
  • $701–1000 — 61 человек (21%);
  • $1001+ — 98 человек (34%).

Джун-автоматизаторы (учтено: 60 человек)

  • до $500 — 6 (10%);
  • $501–700 — 11 (18%);
  • $701–1000 — 21 (35%);
  • $1001–1500 — 13 (22%);
  • $1501+ — 9 (15%). 

 Миддл-мануальщики (учтено: 252 человека)

  • до $500 — 3 человека (1%);
  • $501–700 — 8 человек (3%);
  • $701–1000 — 37 человек (15%);
  • $1001–1500 — 108 человек (43%);
  • $1501–2000 — 47 человек (19%);
  • $2001–2500 — 36 человек (14%);
  • $2501+ — 13 человек (5%). 

Миддл-автоматизаторы (учтено: 67 человек)

  • до $500 — 1 человек (1%);
  • $501–700 — 1 человек (1%);
  • $701–1000 — 6 человек (9%);
  • $1001–1500 — 11 человек (16%);
  • $1501–2000 — 15 человек (22%);
  • $2001–2500 — 25 человек (37%);
  • $2501+ — 8 человек (12%). 

Сеньор-мануальщики (учтено: 171 человек)

  • $701–1000 — 5 человек (3%);
  • $1001–1500 — 27 человек (16%); 
  • $1501–2000 — 54 человека (32%);
  • $2001–2500 — 38 человек (22%);
  • $2501–3000 — 28 человек (16%);
  • $3001+ — 19 человек (11%). 

Сеньор-автоматизаторы (учтено: 48 человек)

  • до $500 — 1 человек (2%);
  • $501–700 — 1 человек (2%);
  • $701–1000 — 2 человека (4%);
  • $1001–1500 — 1 человек (2%);
  • $1501–2000 — 8 человек (17%);
  • $2001–2500 — 4 человека (8%);
  • $2501–3000 — 12 человек (25%);
  • $3001+ — 19 человек (40%)ю

QA-менеджеры (учтено: 123 человека)

  • до $500 — 8 человек (7%);
  • $501–700 — 7 человек (6%);
  • $701–1000 — 11 человек (9%);
  • $1001–1500 — 25 человек (20%);
  • $1501–2000 — 16 человек (13%);
  • $2001–2500 — 16 человек (13%);
  • $2501–3000 — 9 человек (7%);
  • $3001+ — 31 человек (25%). 

Выводов не будет, делайте их сами. 

Мнение автора может не отражать позицию редакции. 

Что ещё почитать про зарплаты в ИТ: 

  • Сколько зарабатывает UX/UI-дизайнер? Рассказывает Digital Product Designer с 10+ годами опыта; 
  • Не приукрашу — на собес не позовут. Рассказываю, как вырос от джуна до техлида за 3 года; 
  • Могут платить 100 евро/час. Беларус рассказывает, сколько зарабатывают айтишники в Нидерландах. 
Читайте также
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
1 комментарий
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

Вижу упоминание Артема Русова (а тут аж автор статьи) - автоматически дизлайк и дальше не читаю) жаль только тут дизлайки ставить нельзя.
Видимо совсем плохи дела у дев бай [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024]

0

Ну вот честно, перед открытием ожидал чего угодно, но статья в итоге очень слабая и почти не информативная (не в обиду автору):

В целом вопросы по ней стартуют с самого начала:
"в опросе не учитывались детали вроде указания суммы до или после вычета налогов (брутто/нетто), стаж в профессии, а также конкретная страна участника." - в чем смысл игнорирования даже базовых критериев для подобных статей?

Кто-то работая как фрилансер получает 2500 долларов до вычета, а кто-то 2500 уже после. В ЕС, к примеру, после налогов у фрилансера будет 1500.
В итоге разница составляет в 1к и это никак не будет отображено в этих данных, ну блин..., что уже говорить и про отсутствие критерии стажа: круто же по ним смотреть как люди добиваются каких-то цифр на n-году своей работы

Второй момент, почему лимит в 3001$? У меня есть коллеги, которые еще в 2019 году получали и 3к и 4к на разных позициях в QA, а с тех пор уже 6 лет прошло, инфляция и т.д.

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5