До $3000+ в месяц. Тестировщик собрал данные о зарплатах QA
Я провёл опрос в своём тг-канале, чтобы узнать, сколько зарабатывают тестировщики в СНГ и Украине. В опросе приняли участие 2252 человека — большое им спасибо.
Я провёл опрос в своём тг-канале, чтобы узнать, сколько зарабатывают тестировщики в СНГ и Украине. В опросе приняли участие 2252 человека — большое им спасибо.
Делюсь результатами.
Кто пишет: Артём Русов, учит тестированию в своём youtube-канале и на платформе rusau.net.
Артём Русов
Дисклеймер: в опросе не учитывались детали вроде указания суммы до или после вычета налогов (брутто/нетто), стаж в профессии, а также конкретная страна участника.
Ниже представлены «сырые» данные по грейдам — количество респондентов и процент от очищенной выборки.
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей.
Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком.
Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали?
Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
Вижу упоминание Артема Русова (а тут аж автор статьи) - автоматически дизлайк и дальше не читаю) жаль только тут дизлайки ставить нельзя.
Видимо совсем плохи дела у дев бай [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024]
Ну вот честно, перед открытием ожидал чего угодно, но статья в итоге очень слабая и почти не информативная (не в обиду автору):
В целом вопросы по ней стартуют с самого начала:
"в опросе не учитывались детали вроде указания суммы до или после вычета налогов (брутто/нетто), стаж в профессии, а также конкретная страна участника." - в чем смысл игнорирования даже базовых критериев для подобных статей?
Кто-то работая как фрилансер получает 2500 долларов до вычета, а кто-то 2500 уже после. В ЕС, к примеру, после налогов у фрилансера будет 1500.
В итоге разница составляет в 1к и это никак не будет отображено в этих данных, ну блин..., что уже говорить и про отсутствие критерии стажа: круто же по ним смотреть как люди добиваются каких-то цифр на n-году своей работы
Второй момент, почему лимит в 3001$? У меня есть коллеги, которые еще в 2019 году получали и 3к и 4к на разных позициях в QA, а с тех пор уже 6 лет прошло, инфляция и т.д.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Вижу упоминание Артема Русова (а тут аж автор статьи) - автоматически дизлайк и дальше не читаю) жаль только тут дизлайки ставить нельзя.
Видимо совсем плохи дела у дев бай [Часть комментария скрыта за нарушение правил общения. Вот они, их всего пять: https://devby.io/news/comments-2024]
Ну вот честно, перед открытием ожидал чего угодно, но статья в итоге очень слабая и почти не информативная (не в обиду автору):
В целом вопросы по ней стартуют с самого начала:
"в опросе не учитывались детали вроде указания суммы до или после вычета налогов (брутто/нетто), стаж в профессии, а также конкретная страна участника." - в чем смысл игнорирования даже базовых критериев для подобных статей?
Кто-то работая как фрилансер получает 2500 долларов до вычета, а кто-то 2500 уже после. В ЕС, к примеру, после налогов у фрилансера будет 1500.
В итоге разница составляет в 1к и это никак не будет отображено в этих данных, ну блин..., что уже говорить и про отсутствие критерии стажа: круто же по ним смотреть как люди добиваются каких-то цифр на n-году своей работы
Второй момент, почему лимит в 3001$? У меня есть коллеги, которые еще в 2019 году получали и 3к и 4к на разных позициях в QA, а с тех пор уже 6 лет прошло, инфляция и т.д.
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
Правила тут, их всего 5
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
Правила тут, их всего 5