«Он сам пришёл»: в российском минцифры заявили, что программа по возвращению айтишников не потребовалась
Министр цифрового развития России Максут Шадаев заявил, что специальной программы для возвращения в страну уехавших ИТ-специалистов не потребовалось. По его словам, они возвращаются сами.
Министр цифрового развития России Максут Шадаев заявил, что специальной программы для возвращения в страну уехавших ИТ-специалистов не потребовалось. По его словам, они возвращаются сами.
«Хорошая новость — пока мы работали, они начали возвращаться, и мы это видим по всем показателям рекрутинговых площадок. Такой, отдельной программы — не потребовалось. Мы разговариваем с ИТ-компаниями — говорят, что многие возвращаются уже сами по себе», — сказал Шадаев на конференции «CNews Forum Кейсы-2023». Его слова приводит «Коммерсант».
Чиновник добавил, что количество вернувшихся в Россию айтишников уточнят через одну-две недели. Но заверил, что «цифра достаточно значимая».
Российские ИТ-компании просят упростить приём иностранцев на работу
20 декабря 2022 года Максут Шадаев говорил, что за рубежом находится около 100 тысяч российских ИТ-специалистов (около 10% от общего числа), но 80% из них продолжают работать на российские компании и находятся в «дружественных» странах.
В этом январе пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отмечал, что России необходимо создавать условия для возвращения «редких и ценных» специалистов, в том числе из ИТ-отрасли. В Госдуме предлагалось распространить программу льготной ипотеки на ИТ-специалистов, которых релоцировали из России зарубежные работодатели и которые затем попали под сокращение. Также предлагалось привлекать айтишников гарантированной бронью от призыва в армию и оплатой перелёта в Россию.
«Я не умею относиться к людям как к ресурсу». Почему PM с дипломом патологоанатома ушла из аутсорса в косметологию
Три года она смотрела под микроскопом, как люди умирают в основном от своего образа жизни. Потом ушла в ИТ — и выяснила, что в аутсорсе тоже можно погибать, только медленнее. Итог: плюс 15 кг и пятимесячный больничный по выгоранию. Сейчас Наталья Белевич — врач-косметолог в Варшаве. На приёме спрашивает про сон, питание и последний чекап. Кожей занимается сразу после.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату.
Это не удивительно, не все люди были готовы к алчности жителей принимающих стран, когда жильё стало стоить вместо 500 долларов - 1000-1500-2000 долларов. И когда ещё параллельно приходится постоянно доказывать какой-то стране, что ты не верблюд. И когда твоих детей будет местная шваль оскорблять только за цвет паспорта.
Это я не к тому, что возвращение это хорошо или плохо. Это к тому, что событие закономерно и логично в сложившихся условиях.
В любой стране мужчина без блата обречён на гнобление. Был бы я девочкой - однозначно вернулся бы назад, потому что унижения не грозят. А поскольку я мальчик - приходится платить уже примерно 1300 долларов (с текущим курсом злотого) за жильё панам и не вякать даже. И цена ещё будет расти, потому что "белорусов и россиян нужно доить".
Такие вот времена.
Пользователь отредактировал комментарий 20 июня 2023, 13:38
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Это не удивительно, не все люди были готовы к алчности жителей принимающих стран, когда жильё стало стоить вместо 500 долларов - 1000-1500-2000 долларов. И когда ещё параллельно приходится постоянно доказывать какой-то стране, что ты не верблюд. И когда твоих детей будет местная шваль оскорблять только за цвет паспорта.
Это я не к тому, что возвращение это хорошо или плохо. Это к тому, что событие закономерно и логично в сложившихся условиях.
В любой стране мужчина без блата обречён на гнобление. Был бы я девочкой - однозначно вернулся бы назад, потому что унижения не грозят. А поскольку я мальчик - приходится платить уже примерно 1300 долларов (с текущим курсом злотого) за жильё панам и не вякать даже. И цена ещё будет расти, потому что "белорусов и россиян нужно доить".
Такие вот времена.
Пользователь отредактировал комментарий 20 июня 2023, 13:38
Думаете если бы в РФ или РБ был такой приток людей то местные не были бы "панами"?
Они и так себя ими чувствуют. Главное балаклаву нацепить и твори что хочешь.