«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.
Полоцкий государственный университет возник в 1993 году из Новополоцкого политехнического института. А тот начинался ещё в 60-е годы прошлого века как местный филиал Белорусского политехнического института (будущего БНТУ). В сентябре 2008 года в ПГУ появился Факультет информационных технологий, который расположился в историческом здании бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума.
О том, как их готовили в древнейшем городе Беларуси, нам рассказали программисты — выпускники ПГУ разных лет.
.NET Developer Михаил* живёт и работает в Кракове. Он учился в первом наборе на ФИТ ПГУ («Программное обеспечение информационных технологий») в 2008–2013 годах, приехал на учебу из Орши:
— Конечно, в то время я знал о существовании столичных вузов, которые готовили айтишников. Думаю, обучение там ничем особым от нашего не отличалось. Программа и оборудование для того периода у нас были актуальными. Да, с «водой», местами устаревшее — но, думаю, как и везде.
У университета на то время уже были связи с компаниями. Например, EPAM активно участвовал в процессе подготовки специалистов. Но всё-таки в провинции компаний меньше, думаю, с этой точки зрения в Минске было проще найти подработку или стажировку.
Среди наших преподавателей были и практикующие специалисты. Конечно, практики как таковой в нашей учёбе было гораздо меньше, чем её можно было бы найти в столице. Но она была.
В целом программа обучения была хорошая. Начиналось всё с Pascal, да, но для начального уровня в 2008 году, как мне кажется, это было нормально. Алгоритмы и всё такое прочее — это было в достаточном объёме. Были и избыточные предметы, вроде идеологии. А вот иностранного языка было недостаточно. Мне кажется, его стоило бы преподавать все пять лет обучения.

Хотя у нас были преподаватели с опытом параллельной работы в компаниях, я бы не сказал, что они передали мне какой-то опыт о собеседованиях и о рынке в целом. Но знания в программировании они давали неплохие и вполне актуальные.
Знаю, что многих людей из моего выпуска забрал EPAM.
А я попал на первую работу в госорганизацию. После отработки около года искал работу в Минске. Но здесь, скорее, проблема была не в вузе и не в его дипломе, а в том месте, в котором я отрабатывал распределение. Оно не имело ничего общего с коммерческой разработкой. После этого я несколько раз менял работу, и за всю карьеру диплом у меня ни разу не спрашивали.
Я не жалею о том, что в своё время выбрал ПГУ. Получил там хорошую базу, и это главное. Если бы поступил в Минск, было бы проще со стажировками и подработками — это единственное преимущество.
Зато именно в Полоцке делали идеальные глазированные сырки, те, которые сейчас выпускают в упаковке с пандой. В то время, когда я там учился, они были идеальными, особенно шоколадные. И это важнее всех преимущества минских вузов! К сожалению, в последнее время, насколько знаю, они испортились. Ванильные ещё более-менее, но шоколадные уже вообще не то.
Flutter developer Олег* живёт в Варшаве. В ПГУ он учился в 2012–2018 годах, приехал в Полоцк из Россон:
— Я учился заочно на специальности «Промышленная электроника». Нас готовили к работе инженером-конструктором, или в целом к задачам, связанным с электроникой. Однако у нас были и базовые дисциплины по программированию.
Помню, что к тому времени БГУИР уже считался основным местом, где можно было получить действительно сильное профильное образование в области электроники. И похоже, что моё обучение заметно отличалось от того, которое предлагалось там. Многие лабораторные и курсовые работы у нас выполнялись, скорее, формально. У ребят из столичных вузов, с которыми я общался, было больше практики и действительно интересных, прикладных задач.

При этом курс программирования микроконтроллеров был достаточно хорошим. Он оказался самым практико-ориентированным из всего обучения.
На момент учёбы я не был вовлечён в какую-то локальную ИТ-тусовку в Полоцке. Моя профессиональная среда начала формироваться уже позже, когда я решил начать программировать. Тогда я нашёл хороший бесплатный онлайн-курс, который был ориентирован именно на практику и на работу в команде
Поиск работы после вуза был полностью моей личной историей. В целом диплом ПГУ не сыграл какой-то заметной роли в моей карьере. Для работодателей моё образование не было принципиальным вопросом, или им вообще было всё равно.
Найти достойную работу в Полоцке после выпуска в то время было практически нереально. В областных центрах ситуация была немного лучше, но основная ИТ-тусовка и рынок были в Минске. При этом, когда я искал первую работу, в Беларуси в целом было очень мало вакансий по моему стеку. Поэтому я стал рассматривать варианты в России, и в итоге именно там и нашёл свою первую работу.
Если бы у меня была возможность выбирать заново, я бы, скорее всего, поступал в Минск, в БГУИР.
При этом, на мой взгляд, ключевую роль в успешности обучения играет всё равно сам студент. Если человек берёт на себя ответственность за своё обучение, постоянно учится, ищет новую информацию и практикуется, у него всё получится независимо от вуза.
SAP ABAP Developer Николай* сейчас живёт и работает во Вроцлаве. Он родом из Новополоцка, в ПГУ («программное обеспечение информационных технологий») учился в 2015–2020 годах:
— У нас была пара преподавателей, которые подрабатывали в ИТ, но это, скорее, исключение. С представлением о том, как устроен современный ИТ-рынок, в университете всё было плохо.
Нам преподавали C, C++, C#, Java, был assembler, иногда преподаватель просил что-то написать на Pascal. Конечно, в основном это было по старым методичкам. Были и слабые преподаватели — вчерашние студенты на распределении: шаг влево или вправо от методички — и они уже ничего не знают.
На хорошем уровне преподавались БД, математика.
Что нас очень сильно раздражало в учебном процессе — так это то, что нам нельзя было первые три курса использовать в лабах и курсовых ООП. Потому что «Объектно-ориентированное программирование только с третьего курса, и вы его ещё не знаете». Я считаю, что это издевательство.

Можно было спокойно найти практику и распределение в ИТ-компании при желании. A1QA, Andersen, EPAM и так далее приезжали в универ, делали митапы. Нам с первого курса говорили, чтобы мы искали работу, в идеале — в фирмах ПВТ. Обещали свободное посещение. Правда, были странные преподаватели, которые все равно не шли навстречу таким студентам.
Лично я нашёл свою первую работу как раз в компании, которая приехала в университет. Более того, универ вместе с компанией помогал студентам (например, мне) с общагой в Минске, когда была нужна практика.
В самом Полоцке и в соседнем Новополоцке были ИТ-компании, но с маленькими зп. Впрочем, многие всё равно туда распределялись. Другие находили работу в Минске и в Витебске. Помню, были случаи, когда одна и та же компания могла на одинаковой позиции платить больше в Минске, чем в регионе.
Оглядываясь назад, я думаю, что, наверное, поступал бы в университет в странах ЕС, чтобы иметь доступ к рынку труда в ЕС и в Америке. Я бы не рассматривал беларусские университеты.
* — имя рассказчика изменено



Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.