Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Экономист: «Вашу работу отнимет не ИИ, а человек, который умеет им пользоваться»

Некоторые работники беспокоятся, что их заменит искусственный интеллект. Профессор международной экономики в Женевском институте международных отношений Ричард Болдуин считает, что беспокоиться нечего, если уметь использовать ИИ для повышения личной продуктивности.

3 комментария

Некоторые работники беспокоятся, что их заменит искусственный интеллект. Профессор международной экономики в Женевском институте международных отношений Ричард Болдуин считает, что беспокоиться нечего, если уметь использовать ИИ для повышения личной продуктивности.

«Работу у вас заберёт не ИИ, а кто-то, кто пользуется им», — отметил Болдуин на саммите Всемирного экономического форума.

По его мнению, инструменты на базе ИИ могут расширять возможности людей и помогать им делать свою работу лучше.

«По сути, ИИ — это хранилище знания. Он даёт дополнительные способности всем работникам, особенно средним работникам», — добавил экономист. ИИ вроде ChatGPT может за день достичь уровня «дорогого» и «талантливого» работника «с 20 годами опыта», считает он, и в целом это отразится абсолютно на всех профессиях.

«Некоторые вещи будут автоматизированы, и всем придётся смириться с этим», — сказал Болдуин.

ChatGPT оказался лучше врачей в консультациях пациентов — и даже более сочувствующим
ChatGPT оказался лучше врачей в консультациях пациентов — и даже более сочувствующим
По теме
ChatGPT оказался лучше врачей в консультациях пациентов — и даже более сочувствующим
Читайте также
Эксперты предупредили о «чернобыльском моменте» для ИИ
Эксперты предупредили о «чернобыльском моменте» для ИИ
Эксперты предупредили о «чернобыльском моменте» для ИИ
OpenAI представила GPT-5.6 — свой ответ Claude Mythos и Fable 5
OpenAI представила GPT-5.6 — свой ответ Claude Mythos и Fable 5
OpenAI представила GPT-5.6 — свой ответ Claude Mythos и Fable 5
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Акции технокомпаний по всему миру падали на фоне опасений об ИИ
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

А мою не отнимает. И не отнимет.

0

а в беларуси мы до сих пор корнеплоды вручную убираем (потому что камней много от ледникового периода осталось) — не выгодно автоматизировать, а кучарявики!
этот код сэкономит вам гору власти

0

прокол в том, что те кто занимаются внедрением этих вещей в основной массе уматывают, с другой стороны рынок в РБ высвободится и когда законы начнут работать этот рынок легко будет занят бизнесами с бизнес-моделями адаптированными под ИИ, конкурировать с этим старыми методами будет невозможно - повышение продуктивности среднестатистического специалиста, но который разобрался с принципами х4..20 раз - это будет полная реструктуризация экономики и под подготовку этой реструктуризацию похоже лучше всетаки поглотить на время весь ИТ сектор из Беларуси странами создающие эти инструменты.

Пользователь отредактировал комментарий 4 мая 2023, 21:15