CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Маму троих уволили из Lesta после декрета? «Посадили за комп без интернета в чужом отделе»

В команде Lesta обсуждают увольнение специалистки после декретного отпуска. Мы попросили комментарий у компании, но ответ (пока?) не получили. 

1 комментарий
Маму троих уволили из Lesta после декрета? «Посадили за комп без интернета в чужом отделе»

В команде Lesta обсуждают увольнение специалистки после декретного отпуска. Мы попросили комментарий у компании, но ответ (пока?) не получили. 

Сообщение Фёдора*:

— Недавно буквально одним днём уволили сотрудницу, которая вышла из декретного отпуска.

Шесть месяцев до выхода на работу ей не давали какой-то конкретики [по вопросу продолжения сотрудничества]. Потом посадили за неактивированный компьютер без подключения к интернету. 

Комментарий devby: юрлицо «Лесты» в Беларуси — это ООО «Гейм Стрим». Девять лет назад, в 2017 году,  ООО «Гейм Стрим» (тогда беларусский офим Wargaming) признавалось «Лучшим работодателем Беларуси». 

«У этой коллеги трое детей. Ситуация выглядит очень неуважительной»

Подробности от Алины*:

— Уволили буквально за два часа. Знаю, что за какое-то время перед выходом сотрудница сама уточняла, стоит ли ей искать другое место работы, не делала никакой проблемы из возможного отказа в продлении трудовых отношений, но её заверили, что всё в порядке. 

В день выхода на работу рекрутер подтвердила, что специалист выходит на свою прежнюю позицию. Но оказалось, что это не так. Её посадили за неактивированный комп в отдел, к которому она не имеет ни малейшего отношения. Люди в отделе не знали, кто она такая и что ей вообще делать! Ни её руководитель, ни эйчар в этот день не нашли времени, чтобы с ней встретиться.

В конце концов она как-то умудрилась активировать компьютер, и через пару часов к ней прилетела какая-то объёмная задача, вообще никаким боком не относившаяся к её должностным обязанностям. Да ещё и не связанная с РУ-регионом (ее проект работает только с РУ-регионом). И при этом на её компьютере не было доступа в интернет с браузера!

Ей так и не дали вернуться на прежнее место работы, сославшись на то, что позиция «заморожена». 

Важная деталь. У этой коллеги трое детей. На мой взгляд, вся эта ситуация по отношению к ней выглядит очень неуважительной. Беларусских женщин просят рожать — в итоге они остаются ни с чем.

Похоже, для работодателей многодетная мама — это однозначный red flag. Создают условия, которые вынуждают человека с тремя детьми написать заявление на увольнение в день выхода из декрета вообще без компенсации.

Кстати, думаю, что в её случае могло сыграть роль ещё и то, что у многодетной мамы есть право на предусмотренный законодательством сокращённый на 1 час рабочий день. Знаю женщин с 3-4 детьми, которые не пользуются этим правом, потому что боятся увольнения.

Комментарий devby: статья 265 Трудового кодекса даёт право одному из родителей троих и более детей в возрасте до 16 лет на дополнительный оплачиваемый выходной в неделю либо, по согласованию с нанимателем, на ежедневное сокращение работы на один час с сохранением заработной платы.

— Чем всё закончилось? По сути, специалистка вышла из декретного отпуска, проработала два часа (по документам — один день) и её вынудили написать заявление. Юридически уволили чуть позже, после того, как она «сходила» в накопившийся отпуск. Без компенсаций.

По словам собеседницы, ей известно и о других подобных случаях. Если вы что-то об этом знаете — напишите нам в бот, это анонимно.


Во вторник 16 июня мы попросили комментарий у «Лесты» — опубликуем, когда/если получим.

Читайте также
Новые менеджеры, отмена штрафов, непотизм? Как живёт минская Lesta после национализации “мамы”
Новые менеджеры, отмена штрафов, непотизм? Как живёт минская Lesta после национализации “мамы”
Новые менеджеры, отмена штрафов, непотизм? Как живёт минская Lesta после национализации “мамы”
По данным от 30+ сотрудников.
2 комментария
Вот кого нанимают в Беларуси Lesta, Mapbox и другие известные продуктовики
Вот кого нанимают в Беларуси Lesta, Mapbox и другие известные продуктовики
Вот кого нанимают в Беларуси Lesta, Mapbox и другие известные продуктовики
1 комментарий
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
Спрашивают ли кандидаток в ИТ-компаниях про планы на детей, что они про это думают и как декрет повлиял на их карьеру — наше исследование. 
15 комментариев
«30К уже отдал за аренду». Программист всё посчитал и взял ипотеку — хоть и не считает Литву точно безопасным местом
«30К уже отдал за аренду». Программист всё посчитал и взял ипотеку — хоть и не считает Литву точно безопасным местом
«30К уже отдал за аренду». Программист всё посчитал и взял ипотеку — хоть и не считает Литву точно безопасным местом
Айтишник из Беларуси живет в Литве уже 5+ лет, и однажды ему «надоело снимать квартиру». Вот история еще одной ипотеки (с ПМЖ) — с полезными деталями.
13 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
0

Ужас! Зачем вообще она пошла к рашиствм