Тег
женщины в ит
Маму троих уволили из Lesta после декрета? «Посадили за комп без интернета в чужом отделе»
Маму троих уволили из Lesta после декрета? «Посадили за комп без интернета в чужом отделе»
В команде Lesta обсуждают увольнение специалистки после декретного отпуска. Мы попросили комментарий у компании, но ответ (пока?) не получили.
6 комментариев
10 женщин, которых знала вся ИТ-тусовка. Где они сейчас
10 женщин, которых знала вся ИТ-тусовка. Где они сейчас
После 2020-го беларусская айтишка понемногу стала как будто безымянной. Медийность теперь скорее проблема. Но ещё недавно у нас были рок-звёзды — женщины тоже. Вот как сложилась к 2026-му жизнь и карьера айтишниц, которые помогали строить индустрию.
2 комментария
«Придумать бы что-то с родами». Как улучшить условия для женщин — мысли вслух от 150 айтишниц
«Придумать бы что-то с родами». Как улучшить условия для женщин — мысли вслух от 150 айтишниц
Что реально поможет улучшить условия для женщин в ИТ-отрасли, в чём они видят перекосы и как их выровнять? А может быть, на самом деле всё ок?
9 комментариев
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
Спрашивают ли кандидаток в ИТ-компаниях про планы на детей, что они про это думают и как декрет повлиял на их карьеру — наше исследование.
15 комментариев
«Кидал предметы». Часто ли к айтишницам пристают на работе и что бывает потом
«Кидал предметы». Часто ли к айтишницам пристают на работе и что бывает потом
Не очень, но бывает. И чаще коллеги, чем руководство.
6 комментариев
«Сами продаём себя дешевле». Как зп айтишниц отличаются от зп айтишников
«Сами продаём себя дешевле». Как зп айтишниц отличаются от зп айтишников
Женщинам в ИТ могут платить меньше, но они не связывают это с гендером.
21 комментарий
«Трудно привлечь внимание, когда все вокруг 170+ см, а ты 158». Вот с чем (не) приходится иметь дело «потому что женщина»
«Трудно привлечь внимание, когда все вокруг 170+ см, а ты 158». Вот с чем (не) приходится иметь дело «потому что женщина»
Кажется, в целом беларуски не привыкли жаловаться.
9 комментариев
«Иногда есть пренебрежение от мужчин 40+ из СНГ». Как чувствуют себя айтишницы в мужских командах
«Иногда есть пренебрежение от мужчин 40+ из СНГ». Как чувствуют себя айтишницы в мужских командах
Спойлер: чем моложе и западнее коллектив, тем меньше гендерных предрассудков.
6 комментариев
«У меня три фултайма». Беларуски в ИТ — кто они и что их драйвит. Наш большой (и честный) ресёрч про женщин
«У меня три фултайма». Беларуски в ИТ — кто они и что их драйвит. Наш большой (и честный) ресёрч про женщин
«Заработок, чувство независимости, общение с более-менее адекватными людьми».
6 комментариев
Беларусь лидирует по числу удалёнщиков и женщин в ИТ в Европе
Беларусь лидирует по числу удалёнщиков и женщин в ИТ в Европе
«В женском комьюнити чувствуешь себя безопаснее». Как прошёл Female Founders Meetup в Варшаве
«В женском комьюнити чувствуешь себя безопаснее». Как прошёл Female Founders Meetup в Варшаве
Кампус Google for Startups стал точкой притяжения для тех, кто верит в силу женского лидерства в ИT.
6 комментариев
«Компьютерные девушки»: как мужчины вытеснили женщин из программирования
«Компьютерные девушки»: как мужчины вытеснили женщин из программирования
2 комментария
За аккаунтом популярной ИТ-инфлюенсерки в Instagram стоит мужчина — глава недавно оскандалившегося технофорума
За аккаунтом популярной ИТ-инфлюенсерки в Instagram стоит мужчина — глава недавно оскандалившегося технофорума
6 комментариев
Microsoft, Amazon объявили бойкот ИТ-конференции — организатор обманул с составом спикеров женского пола
Microsoft, Amazon объявили бойкот ИТ-конференции — организатор обманул с составом спикеров женского пола
9 комментариев
«Всё ещё мужская песочница». Фемпроект Women in Tech год рассказывал женщинам про ИТ — вот итоги
«Всё ещё мужская песочница». Фемпроект Women in Tech год рассказывал женщинам про ИТ — вот итоги
Год назад стартовал образовательный курс для беларусок, которые хотели бы попробовать себя в ИT. С тех пор, по словам организаторов Women in Tech, через проект прошли 1500 девушек, менторскую помощь получили 250 человек, некоторым прислали офер — например, в Netflix. Проект также отмечает, что за год провёл 6 тематических исследований индустрии.
devby поговорил с 35-летней project team lead проекта Анной Самарской об итогах проекта.
Пачытайце гэты матэрыял па-беларуску
72 комментария
Как растить женщин-лидеров? Ловите чеклист от CEO аутсорс-компании
Как растить женщин-лидеров? Ловите чеклист от CEO аутсорс-компании
Я хочу, чтобы мои советы помогли восполнить гендерный дисбаланс, который существует на рынке. Расскажу, что может делать кажд/ая из вас и компания, в которой вы работаете, чтобы появлялось как можно больше девушек-лидерок.
39 комментариев
Как девушка из чернобыльской деревни получила PhD по оптике и крутой оффер
Как девушка из чернобыльской деревни получила PhD по оптике и крутой оффер
Вероника Безрученко все детство провела в деревне Ведрич (Гомельская обл.), училась в школе агрогородка Василевичи и побывала за это время в Минске только один раз — со школьной экскурсией.
После школы она поступила на физфак БГУ, стала изучать оптику, получила ученую степень и оффер от бельгийского стартапа Morrow N.V. Стартап изготавливает очки с ЖК-линзой для людей с глазными заболеваниями.
Пакажыце гэты артыкул па-беларуску
13 комментариев
«Адчуванне руціны як на заводзе». Пасля 10 гадоў у IT я пачала займацца мастацтвам, і не шкадую
«Адчуванне руціны як на заводзе». Пасля 10 гадоў у IT я пачала займацца мастацтвам, і не шкадую
2 комментария
В российском ИТ становится всё больше женщин-программистов
В российском ИТ становится всё больше женщин-программистов
3 комментария
«Нужен мужской склад ума». Узнали, что мешает женщинам построить карьеру в IT
Блоги
«Нужен мужской склад ума». Узнали, что мешает женщинам построить карьеру в IT
«Нужен мужской склад ума». Узнали, какие стереотипы мешают женщинам построить карьеру в IT
«Нужен мужской склад ума». Узнали, какие стереотипы мешают женщинам построить карьеру в IT
Несмотря на то, что женщины были первопроходцами в IT, всё ещё жив стереотип о том, что технические специальности не предназначены для женщин.
Проект Women in Tech провел исследование «Беларуски на пути в IT: мифы, страхи, препятствия», цель которого выяснить, почему в беларусском IT так мало женщин. Рассказываем об основных стереотипах, с которыми сталкиваются беларуски, которые хотят #войтивайти.
34 комментария
Программирование придумали женщины? Краткий экскурс в историю IT-индустрии
Программирование придумали женщины? Краткий экскурс в историю IT-индустрии
Согласно отчёту Stack Overflow за 2021 год, до гендерного баланса в IT нам ещё далеко — профессионалов-мужчин в индустрии более 90%, а женщин только 5%. Значит ли это, что мужчины обладают более высокими способностями к кодингу? Пора прощаться со стереотипами — рассказываем, кто на самом деле стоял у истоков современной IT-индустрии.
8 комментариев
В США забанили книги организации, которая продвигает программирование среди девушек
В США забанили книги организации, которая продвигает программирование среди девушек
«Нет никакого оправдания»: Тим Кук высказался о нехватке женщин в ИТ
«Нет никакого оправдания»: Тим Кук высказался о нехватке женщин в ИТ
2 комментария
Легко ли девушке работать системным администратором?
Легко ли девушке работать системным администратором?
3 комментария
Исследование: половина женщин уйдёт из ИТ к 35 годам
Исследование: половина женщин уйдёт из ИТ к 35 годам
8 комментариев
«Прорвёмся». Мария Бондаренко: турбизнес и кризис, арабы и женщины, Бах и работа
«Прорвёмся». Мария Бондаренко: турбизнес и кризис, арабы и женщины, Бах и работа
Мария Бондаренко — и гуманитарий, и технарь. Окончила языковую гимназию, а после школы подалась в программирование. В итоге стала бизнес-аналитиком. Уже 15 лет Мария работает в GP Solutions, продуктовой компании, которая разрабатывает решение для турбизнеса; последний год — на позиции директора минского офиса.
А после работы Мария идёт развлекаться на Зыбицкую: вместе с единомышленниками — любителями симфонической музыки — она арендует помещение. Там аматоры собираются, чтобы поиграть любимые произведения классиков.
dev.by поговорил с Марией и узнал, как работать с клиентами из турбизнеса в кризис, может ли женщина вести переговоры с арабскими партнёрами и на что может вдохновить Вивальди.
12 комментариев
«Белорусский ИТ-рынок "испорчен"». Новая CEO CactusSoft дала первое интервью
«Белорусский ИТ-рынок "испорчен"». Новая CEO CactusSoft дала первое интервью
В прошлом июле Вера Решетина покинула CactusSoft и переехала в Данию. Полномочия СЕО перешли к Оксане Остапович. Она на тот момент уже два года возглавляла отдел продаж в компании и к тому же была одним из инициаторов сделки по поглощению CactusSoft бельгийской Litussoft в 2017.
Спустя почти год после смены руководства компании dev.by встретился с Оксаной и спросил, чем бельгийцев удивил белорусский рынок, какими были первые месяцы на позиции СЕО и на что она готова пойти, чтобы получить работу мечты.
66 комментариев
«Красавица, не суши мозги». Настя Зайцева: сила мата, стартаперы-нытики, пиар WG
«Красавица, не суши мозги». Настя Зайцева: сила мата, стартаперы-нытики, пиар WG
С 2015-го Анастасия Зайцева работает в ИТ. Начинала пиарщицей в Wargaming, теперь консультирует по вопросам маркетинга стартапы и развивает свой: рассказывает женщинам, что делать, чтобы устроиться в ИТ. dev.by спросил у Анастасии, кто такие айтишники, почему умирают стартапы и зачем девушки идут в ИТ.
204 комментария
«Женщина-руководитель и блондинка». Алла Васильева: уход из WG, Кислый, геймдев
«Женщина-руководитель и блондинка». Алла Васильева: уход из WG, Кислый, геймдев
Алла Васильева больше 15 лет в геймдеве. Она пришла в Wargaming на должность PM, а уходила генеральным менеджером Минской студии разработки спустя 11 лет. dev.by спросил у Аллы, есть ли жизнь после Wargaming, что будет с геймдевом во время кризиса и почему женщины играют меньше мужчин.
14 комментариев