Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Летом 2025 многих уволили. Но и нанимали охотнее

После небольшой паузы в конце весны летом в ИТ-секторе вновь увеличился отток специалистов. При этом компании ИКТ продолжают нанимать больше, чем в прошлом году, заполняя вакантные места.

Оставить комментарий
Летом 2025 многих уволили. Но и нанимали охотнее

После небольшой паузы в конце весны летом в ИТ-секторе вновь увеличился отток специалистов. При этом компании ИКТ продолжают нанимать больше, чем в прошлом году, заполняя вакантные места.

По данным официальной статистики, в мае количество уволенных специалистов упало до 1368 человек. В этом году компании меньше увольняли только в начале года — в январе и феврале.

Но уже в июне количество уволенных выросло на 6%, а в июле на 14% относительно мая. Всего за июль компании ИКТ уволили 1562 специалиста — новый рекорд этого года. Для сравнения, в июле прошлого года уволенных было на 17% меньше. 

В целом за семь месяцев этого года компании уволили уже почти 10 тысяч человек — почти на четверть больше, чем за такой же период 2024 года. 

Несмотря на рост числа увольнений компании ИКТ остаются «в плюсе», так как наняли в этом году больше людей, чем потеряли. 

После майского спада в июне–июле они активизировались по части привлечения новых сотрудников. В частности, в июле компании наняли более 1,6 тысячи человек, чуть не дотянув до апрельского рекорда. 

Суммарно за 7 месяцев компании ИКТ взяли на работу почти 10,8 тысячи новых сотрудников — на 33% больше, чем за такой же период прошлого года.

Количество трудоустроенных специалистов уже превысило количество уволенных почти на 10%. Для сравнения, в прошлом году за такой же период эта разница была меньше 1%. 

«Ещё день и собирал бы манатки». Уволили в Нидерландах — на поиск работы 25 месяца. История одного дедлайна
«Ещё день и собирал бы манатки». Уволили в Нидерландах — на поиск работы 2,5 месяца. История одного дедлайна
По теме
«Ещё день и собирал бы манатки». Уволили в Нидерландах — на поиск работы 2,5 месяца. История одного дедлайна
Уволили позвали в польский офис — и опять уволили. Кризис в двух актах
Уволили, позвали в польский офис — и опять уволили. Кризис в двух актах
По теме
Уволили, позвали в польский офис — и опять уволили. Кризис в двух актах

Читайте также
Компании продолжают увольнять с размахом — нанимать, впрочем, тоже
Компании продолжают увольнять с размахом — нанимать, впрочем, тоже
Компании продолжают увольнять с размахом — нанимать, впрочем, тоже
По данным Белстата, в сентябре в ИКТ было уволено почти 1,7 тысячи сотрудников. Это новый рекорд по увольнениям за один месяц в нынешнем году. 
Оживилось? ИТ-компании в начале 2025 увольняют и нанимают резко больше
Оживилось? ИТ-компании в начале 2025 увольняют и нанимают резко больше
Оживилось? ИТ-компании в начале 2025 увольняют и нанимают резко больше
Из сектора «ИТ и связь» опять увольняют интенсивнее (в конце 2024 отток заметно притормозил). Но найм тоже растёт.
5 комментариев
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Зарегистрироваться безработным в Беларуси теперь можно онлайн
Зарегистрироваться безработным в Беларуси теперь можно онлайн
Зарегистрироваться безработным в Беларуси теперь можно онлайн
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.