С начала года из России уехали 100 тысяч айтишников
За 2022 год Россию покинули около 100 тысяч ИТ-специалистов. Это не более 10% от общего количества специалистов российских технологических компаний. Такую статистику привёл глава Минцифры страны Максут Шадаев. Как считали, не уточняется.
За 2022 год Россию покинули около 100 тысяч ИТ-специалистов. Это не более 10% от общего количества специалистов российских технологических компаний. Такую статистику привёл глава Минцифры страны Максут Шадаев. Как считали, не уточняется.
«Если брать две волны отъезда ИТ-специалистов. До 10% сотрудников ИТ-компаний уехало из страны и не вернулось. Многие вернулись», — сказал министр.
Он отметил, что 80% айтишников, находящихся за границей, продолжают работать на российские компании в дружественных странах. Шадаев предложил не вводить для таких сотрудников жёсткое ограничение на возможность удалённой работы, так как это подтолкнет их устраиваться на работу в зарубежные компании.
В России посчитали потери международных ИТ-компаний от ухода из страны
О работе над подобным законопроектом стало известно на прошлой неделе. В Минцифры сразу же выступили против инициативы, пояснив, что это ударит по темпам развития и конкурентоспособности местных сервисов.
«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране
Родительство это сложно, в одиночку — 2Х. А ещё и в эмиграции — с этим уже вообще справится не каждая и не каждый. Поговорили с тремя мамами и одним папой про трудности, деньги, мотивацию и любовь.
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Для него 10% это мало?
Ой, да ещё нарожают. Тоже мне проблема.