CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Касперская: 28% российских IT-компаний столкнулись с отъездом сотрудников за границу

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» провела опрос среди айтишников, чтобы выяснить процент эмигрировавших из страны.

2 комментария
Касперская: 28% российских IT-компаний столкнулись с отъездом сотрудников за границу

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» провела опрос среди айтишников, чтобы выяснить процент эмигрировавших из страны.

По словам председателя правления Ассоциации Натальи Касперской, 18 (28%) компаний-участников зафиксировали отъезд своих сотрудников за границу.  В исследовании приняли участие 65 компаний — 30% от общего числа членов АРПП.

«Если мы смотрим по количеству, всего уехали пять-восемь сотрудников из 4 компаний, еще по одному человеку из 8 компаний. Всего же из опрошенных 65 компаний-членов АРПП только 18 компаний заявили об отъезде специалистов — уехало 98 сотрудников, из них 54 разработчика. Это порядка 55%», — объяснила Касперская.

Касперская добавила, что отъезд разработчиков не повлиял ни на сроки выхода релизов, ни на процесс разработки в целом. По мнению главы АРПП, специалисты эмигрируют из-за ощущения тревожности, среди других причин — боязнь призыва в армию и политическое несогласие.

Касперская: «табуны» айтишников «с тонкой душевной организацией» покинули Россию в конце февраля
Касперская: «табуны» айтишников «с тонкой душевной организацией» покинули Россию в конце февраля
По теме
Касперская: «табуны» айтишников «с тонкой душевной организацией» покинули Россию в конце февраля
Наталья Касперская: ни в коем случае не сдавайте биометрические данные
Наталья Касперская: ни в коем случае не сдавайте биометрические данные
По теме
Наталья Касперская: ни в коем случае не сдавайте биометрические данные
В России зарегистрировали новую платежную систему Hello
В России зарегистрировали новую платежную систему Hello
По теме
В России зарегистрировали новую платежную систему Hello
Читайте также
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату. 
31 комментарий
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира. 
9 комментариев
Три года зарплаты — и квартира без кредита. Как тимлид купил жильё в Тбилиси
Три года зарплаты — и квартира без кредита. Как тимлид купил жильё в Тбилиси
Три года зарплаты — и квартира без кредита. Как тимлид купил жильё в Тбилиси
Этим летом я купил квартиру без кредита, удалось накопить деньги за три года. Я расскажу как мне удалось заработать эту сумму и поддержать финансовую дисциплину. 
21 комментарий
«Пакуль камфортненька». Как беларусским айтишникам живётся в Литве в 2026
«Пакуль камфортненька». Как беларусским айтишникам живётся в Литве в 2026
«Пакуль камфортненька». Как беларусским айтишникам живётся в Литве в 2026
25 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

Россияне настоящие патриоты )))

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
2

а чему волноваться? они ж переизбыток программистов ожидают