Северокорейские айтишники на удалёнке маскируются под иностранцев, зарабатывают на ядерные проекты
Власти США призвали компании быть бдительными при найме ИТ-персонала, чтобы ненароком не проспонсировать Пхеньян: по их словам, есть риск натолкнуться на айтишников из Северной Кореи, которые благодаря удалёнке притворяются фрилансерами из других стран. Об этом говорится в совместной рекомендации американского Госдепа, Минфина и ФБР.
Власти США призвали компании быть бдительными при найме ИТ-персонала, чтобы ненароком не проспонсировать Пхеньян: по их словам, есть риск натолкнуться на айтишников из Северной Кореи, которые благодаря удалёнке притворяются фрилансерами из других стран. Об этом говорится в совместной рекомендации американского Госдепа, Минфина и ФБР.
Так ИТ-специалисты азиатской страны пытаются обойти санкции США и ООН, а также заработать на правительственные программы по разработке ядерного оружия и баллистических ракет. Их счёт идёт на тысячи, а базируются они как внутри, так и за пределами Северной Кореи.
Зная о высокой востребованности своих навыков, например разработки ПО и мобильных приложений, местные айтишники находят заказчиков по всему миру, в том числе в Северной Америке, Европе и Восточной Азии, и заключают с ними договоры.
Многие из них выдают себя за южнокорейцев, японцев или представителей других азиатских государств. Также американские власти рассказали, на какие детали следует обращать внимание при сделке с подрядчиками: например, следует насторожиться, если они отказываются от видеозвонков или требуют оплату в криптовалютах.
В предостережении ведомств США отмечено, что чаще всего северокорейские айтишники базируются в Китае и России, несколько реже — в странах Африки и Юго-Западной Азии. А бо́льшую часть заработанных денег у них отбирает правительство.
В документе подчёркивается, что нанимая и платя деньги таким работникам, компании нарушают санкции, а это чревато последствиями.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Уже не раз тут предлагалось сделать то же самое, чтоб обмануть "санкции" )))
Понятно, на кого равняемся )))
пока ты предлагаешь, некоторые конторы наверняка действуют, те же VorOnIt в стороне точно не стоят
Я ничего не предлагаю. А обман заказчика - дело совести каждого.