Компания приняла решение продлить заморзку повышения зарплат и найма (во всех локациях). Пока это касается только третьего квартала текущего года. Это означает, что финансовая ситуация в iTechArt/Vention еще далека от оптимальной.
В качестве антикризисной меры компания уже замораживала рост зарплат и хайринг во втором квартале. CEO Сергей Коваленко в письме сотрудникам объяснил, что компания вынуждена экономить бюджет и оптимизировать затраты из-за негативных процессов на мировом рынке. В частности, из-за падения спроса на разработку, роста стоимости денег и сложностей с привлечением инвестиций.
Выручка
Изначально Vention планировала рост выручки в этом году на 10-12%.
Во втором полугодии компания планирует привлечь новых клиентов и рассчитывает на позитивный эффект от запуска нового бренда (расширение бизнес-возможностей и своего присутствие на рынке).
Еще один положительный внешний фактор, на который рассчитывает компания — снижение инфляции и приостановка ФРС США роста ставок в четвертом квартале. По прогнозам компании, это должно привести к стабилизации экономической ситуации на мировом рынке.
Команда
В 2023 году Vention планировала увеличить штат на 8%.
Информация о размере команды на сегодня разнится. На официальном сайте Vention указано, что в компании работает 3,1+ тысячи человек. Во время недавнего созвона с сотрудниками топ-менеджмент сообщил, что в компании работает 2,2+ тысячи сотрудников, более 260 человек на бенче. Для сравнения еще осенью 2021 года только в беларусских офисах iTechArt работало около 3,1 тысячи специалистов. Но после второй волны релокации (из-за войны в Украине) беларусская команда сократилась больше чем в два раза.
Часть сотрудников уволилась, многие релоцировались. Самой популярной локацией стала Польша. С 2022 года команда в Польше, по оценкам топ-менеджмента, выросла «на 800%».
Офис в Польше iTechArt/Vention открыла осенью 2020 года. Сейчас у компании есть офисы в 5 городах — Варшаве, Вроцлаве, Гданьске, Лодзи и Кракове. На официальном сайте ранее была информация о планах открытия офиса в Познани.
В линкедине мы нашли 750+ человек, которые указали в качестве актуального места работы iTechArt/Vention, в качестве локации — Польшу.
iTechArt Group
Занимается разработкой программного обеспечения и консалтингом, специализируется на веб и мобильном программировании. Входила в топ-500 самых быстрорастущих компаний Америки по версии Financial Times, а также в топ-500 самых динамично развивающихся технологических компаний Северной Америки по версии Deloitte.
За 2022–2023 годы несколько десятков ИТ-компаний закрыли/продали свой бизнес в Беларуси и ушли из страны. Большинство из них предложили сотрудникам опцию релокейта и взяли на себя часть расходов. (Только 14% участников нашего ресёрча в июле 2022 — 5000 анкет — отметили, что в их компаниях нет релокейта.)
В этом списке сегодня как известные компании с беларускими корнями (Flo, Wargaming, Gurtam, Wannaby, OneSoil), так и иностранные (WorkFusion, Appodeal, Softeq Development, Arteza, EIS Group, Playrix).
Большинство ИТ-компаний из топ-50 пока сохранили бизнес в Беларуси, но количество сотрудников, которые работают в офисах в РБ, за последние полтора года сократилось, по нашим оценкам, в 1,5-2 раза. Например, крупнейшая ИТ-компания Беларуси EPAM «потеряла» примерно половину штата. Почти на столько же сократилась беларуская команда iTechArt. Минский офис Exadel сократился почти в 5 раз.
По данным официальной статистики и нашим расчетам с января 2022 года ИТ-сектор потерял уже около 20 тысяч специалистов. Здесь мы сравнили масштабы двух волн релокейта — после 2020-го и после 24 февраля 2022.
dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем и вниманием. А 210 читателей поддерживают нас донатами.
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
"позитивный эффект от запуска нового бренда" вот это правильный отечественный подход. перекрасить стены и назначить крепкого хозяйственника главным по выходу из кризиса
видимо ребрендинг не для гребцов, а для заказчиков. А так зарплату чуть выше сделай - гребцы сами набегут, точно так же как в РБ гребцы остаются что тут снимать жилье не надо и налоги ниже
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования. [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Anonymous
5 июля 2023, 18:54
-2
первое правило релобот клуба: в любой ситуации, даже не связанной с темой, попрекай всех, кто не разделяет твоих «абсолютно правильных» взглядов, что бросить все, бежать, отдавать 50% налогов и брать рабские ипотеки на 30 лет - это норма
это правило свержения диктатур - пока есть те, кого она в целом устраивает и их большинство, диктатура никуда не уйдет - ведь они строится руками самих людей
Anonymous
5 июля 2023, 21:52
-5
дада, я на зло маме отморозил уши. А ты чего не отморозил? небось спонсор рэжима? офигенная логика..
Так удачно сменили название, что по запросу "vention pl opinie" вылазят только какие-то кабеля. Ловкий трюк, наверное. Или, возможно, горе-маркетологи? Одно из двух.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
"позитивный эффект от запуска нового бренда" вот это правильный отечественный подход. перекрасить стены и назначить крепкого хозяйственника главным по выходу из кризиса
забыли кровати передвинуть, так что еще есть чему учиться
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Жалко, что ребрендинг не поможет имиджу после массовых сокращений без предупреждения, чего только стоят отзывы о компании на польских платформах(
это все польские фальшивки, небыло такого. это была другая компания с другим названием и брендом. сейчас точно так не будет
Пользователь отредактировал комментарий 5 июля 2023, 15:12
видимо ребрендинг не для гребцов, а для заказчиков. А так зарплату чуть выше сделай - гребцы сами набегут, точно так же как в РБ гребцы остаются что тут снимать жилье не надо и налоги ниже
и заказчики в очереди стоят, ждут когда попросят инвестиции в кассу вносить
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
первое правило релобот клуба: в любой ситуации, даже не связанной с темой, попрекай всех, кто не разделяет твоих «абсолютно правильных» взглядов, что бросить все, бежать, отдавать 50% налогов и брать рабские ипотеки на 30 лет - это норма
это правило свержения диктатур - пока есть те, кого она в целом устраивает и их большинство, диктатура никуда не уйдет - ведь они строится руками самих людей
дада, я на зло маме отморозил уши. А ты чего не отморозил? небось спонсор рэжима? офигенная логика..
кто не голосовал в опросе тоттне верит в 83% поддержки Президента
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] Я бы тебе советовал посетить психотерапевта
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Ну и с Леста и IBA вышло же)
Кому вообще интересно как дела у очередной галеры
всем интересно. и вам интересно - открыли, прочитали, комментарий оставили. кому не интересно газету "на страже" выписывает
тебе бы вестник психотерапии выписывть
Так удачно сменили название, что по запросу "vention pl opinie" вылазят только какие-то кабеля. Ловкий трюк, наверное. Или, возможно, горе-маркетологи? Одно из двух.
Умоляю, сделайте UX фичу, чтоб в хедере была кнопочка "Скрыть новости сервисных компаний".
Они ничего полезного все равно не делают, знать их проблемы совсем не обязательно.