CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке

Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.

2 комментария
«Зато там делали идеальные сырки». Как три айтишника — из Варшавы, Кракова и Вроцлава — начинали в глубинке

Вы знали, что в Полоцке тоже готовят программистов? Так совпало, что все выпускники ПГУ, с которыми нам удалось пообщаться, сегодня в Польше.

Полоцкий государственный университет возник в 1993 году из Новополоцкого политехнического института. А тот начинался ещё в 60-е годы прошлого века как местный филиал Белорусского политехнического института (будущего БНТУ). В сентябре 2008 года в ПГУ появился Факультет информационных технологий, который расположился в историческом здании бывшего Полоцкого иезуитского коллегиума.

О том, как их готовили в древнейшем городе Беларуси, нам рассказали программисты — выпускники ПГУ разных лет.

2008-2013: «Многих людей из моего выпуска забрал EPAM»

.NET Developer Михаил* живёт и работает в Кракове. Он учился в первом наборе на ФИТ ПГУ («Программное обеспечение информационных технологий») в 2008–2013 годах, приехал на учебу из Орши:

— Конечно, в то время я знал о существовании столичных вузов, которые готовили айтишников. Думаю, обучение там ничем особым от нашего не отличалось. Программа и оборудование для того периода у нас были актуальными. Да, с «водой», местами устаревшее — но, думаю, как и везде.

У университета на то время уже были связи с компаниями. Например, EPAM активно участвовал в процессе подготовки специалистов. Но всё-таки в провинции компаний меньше, думаю, с этой точки зрения в Минске было проще найти подработку или стажировку.

Среди наших преподавателей были и практикующие специалисты. Конечно, практики как таковой в нашей учёбе было гораздо меньше, чем её можно было бы найти в столице. Но она была.

В целом программа обучения была хорошая. Начиналось всё с Pascal, да, но для начального уровня в 2008 году, как мне кажется, это было нормально. Алгоритмы и всё такое прочее — это было в достаточном объёме. Были и избыточные предметы, вроде идеологии. А вот иностранного языка было недостаточно. Мне кажется, его стоило бы преподавать все пять лет обучения.

Один из корпусов ПГУ. Фото: psu.by

Хотя у нас были преподаватели с опытом параллельной работы в компаниях, я бы не сказал, что они передали мне какой-то опыт о собеседованиях и о рынке в целом. Но знания в программировании они давали неплохие и вполне актуальные.

Знаю, что многих людей из моего выпуска забрал EPAM.

А я попал на первую работу в госорганизацию. После отработки около года искал работу в Минске. Но здесь, скорее, проблема была не в вузе и не в его дипломе, а в том месте, в котором я отрабатывал распределение. Оно не имело ничего общего с коммерческой разработкой. После этого я несколько раз менял работу, и за всю карьеру диплом у меня ни разу не спрашивали. 

Я не жалею о том, что в своё время выбрал ПГУ. Получил там хорошую базу, и это главное. Если бы поступил в Минск, было бы проще со стажировками и подработками — это единственное преимущество.

Зато именно в Полоцке делали идеальные глазированные сырки, те, которые сейчас выпускают в упаковке с пандой. В то время, когда я там учился, они были идеальными, особенно шоколадные. И это важнее всех преимущества минских вузов! К сожалению, в последнее время, насколько знаю, они испортились. Ванильные ещё более-менее, но шоколадные уже вообще не то.

2012-2018: «Работодателям было всё равно, где я учился»

Flutter developer Олег* живёт в Варшаве. В ПГУ он учился в 2012–2018 годах, приехал в Полоцк из Россон:

— Я учился заочно на специальности «Промышленная электроника». Нас готовили к работе инженером-конструктором, или в целом к задачам, связанным с электроникой. Однако у нас были и базовые дисциплины по программированию. 

Помню, что к тому времени БГУИР уже считался основным местом, где можно было получить действительно сильное профильное образование в области электроники. И похоже, что моё обучение заметно отличалось от того, которое предлагалось там. Многие лабораторные и курсовые работы у нас выполнялись, скорее, формально. У ребят из столичных вузов, с которыми я общался, было больше практики и действительно интересных, прикладных задач.

Fotobrodilki

При этом курс программирования микроконтроллеров был достаточно хорошим. Он оказался самым практико-ориентированным из всего обучения.

На момент учёбы я не был вовлечён в какую-то локальную ИТ-тусовку в Полоцке. Моя профессиональная среда начала формироваться уже позже, когда я решил начать программировать. Тогда я нашёл хороший бесплатный онлайн-курс, который был ориентирован именно на практику и на работу в команде

Поиск работы после вуза был полностью моей личной историей. В целом диплом ПГУ не сыграл какой-то заметной роли в моей карьере. Для работодателей моё образование не было принципиальным вопросом, или им вообще было всё равно. 

Найти достойную работу в Полоцке после выпуска в то время было практически нереально. В областных центрах ситуация была немного лучше, но основная ИТ-тусовка и рынок были в Минске. При этом, когда я искал первую работу, в Беларуси в целом было очень мало вакансий по моему стеку. Поэтому я стал рассматривать варианты в России, и в итоге именно там и нашёл свою первую работу.

Если бы у меня была возможность выбирать заново, я бы, скорее всего, поступал в Минск, в БГУИР.

При этом, на мой взгляд, ключевую роль в успешности обучения играет всё равно сам студент. Если человек берёт на себя ответственность за своё обучение, постоянно учится, ищет новую информацию и практикуется, у него всё получится независимо от вуза. 

2015-2020: «Помню, одна и та же компания могла на одинаковой позиции платить больше в Минске, чем в Полоцке или Витебске»

SAP ABAP Developer Николай* сейчас живёт и работает во Вроцлаве. Он родом из Новополоцка, в ПГУ («программное обеспечение информационных технологий») учился в 2015–2020 годах:

— У нас была пара преподавателей, которые подрабатывали в ИТ, но это, скорее, исключение. С представлением о том, как устроен современный ИТ-рынок, в университете всё было плохо. 

Нам преподавали C, C++, C#, Java, был assembler, иногда преподаватель просил что-то написать на Pascal. Конечно, в основном это было по старым методичкам. Были и слабые преподаватели — вчерашние студенты на распределении: шаг влево или вправо от методички — и они уже ничего не знают.

На хорошем уровне преподавались БД, математика. 

Что нас очень сильно раздражало в учебном процессе — так это то, что нам нельзя было первые три курса использовать в лабах и курсовых ООП. Потому что «Объектно-ориентированное программирование только с третьего курса, и вы его ещё не знаете». Я считаю, что это издевательство.

Один из корпусов ПГУ в историческом здании бывшего Иезуитского коллегиума. Фото: Борис Мавлютов, commons.wikimedia.org

Можно было спокойно найти практику и распределение в ИТ-компании при желании. A1QA, Andersen, EPAM и так далее приезжали в универ, делали митапы. Нам с первого курса говорили, чтобы мы искали работу, в идеале — в фирмах ПВТ. Обещали свободное посещение. Правда, были странные преподаватели, которые все равно не шли навстречу таким студентам.

Лично я нашёл свою первую работу как раз в компании, которая приехала в университет. Более того, универ вместе с компанией помогал студентам (например, мне) с общагой в Минске, когда была нужна практика. 

В самом Полоцке и в соседнем Новополоцке были ИТ-компании, но с маленькими зп. Впрочем, многие всё равно туда распределялись. Другие находили работу в Минске и в Витебске. Помню, были случаи, когда одна и та же компания могла на одинаковой позиции платить больше в Минске, чем в регионе.

Оглядываясь назад, я думаю, что, наверное, поступал бы в университет в странах ЕС, чтобы иметь доступ к рынку труда в ЕС и в Америке. Я бы не рассматривал беларусские университеты.


* — имя рассказчика изменено

«Работу найти — чудо». Как в Барановичах готовят айтишников которые умеют выживать
«Работу найти — чудо». Как в Барановичах готовят айтишников, которые умеют выживать
По теме
«Работу найти — чудо». Как в Барановичах готовят айтишников, которые умеют выживать
«Вышвырнула меня как грязную собаку». Как студент БГУИР из Камеруна полюбил Беларусь но не смог доучиться
«Вышвырнула меня, как грязную собаку». Как студент БГУИР из Камеруна полюбил Беларусь, но не смог доучиться
По теме
«Вышвырнула меня, как грязную собаку». Как студент БГУИР из Камеруна полюбил Беларусь, но не смог доучиться
«Крутые лекции» но «живёт в мире который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР который записал обращение к Лукашенко
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
По теме
«Крутые лекции», но «живёт в мире, который сам и создал». Студенты рассказали о преподавателе БГУИР, который записал обращение к Лукашенко
Читайте также
«У мамы в Беларуси была своя жизнь — а в Польше нет». Как айтишники забирают родителей к себе
«У мамы в Беларуси была своя жизнь — а в Польше нет». Как айтишники забирают родителей к себе
«У мамы в Беларуси была своя жизнь — а в Польше нет». Как айтишники забирают родителей к себе
Не все смогли интегрироваться — разберём их опыт.
9 комментариев
«Работу найти — чудо». Как в Барановичах готовят айтишников, которые умеют выживать
«Работу найти — чудо». Как в Барановичах готовят айтишников, которые умеют выживать
«Работу найти — чудо». Как в Барановичах готовят айтишников, которые умеют выживать
За 20 лет беларусская айтишка пережила взлёт и падение. А в Барановичах её как не было, так и нет (ну, почти). Зато там всё это время продолжали готовить программистов — вдали от минской ИТ-тусовки и понятных путей к успеху.
9 комментариев
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
Беларусь исчезла из рейтинга скорости Speedtest. Была там на дне
1 комментарий
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
Team.Inno вместо Innowise. Компания отстроилась от активов в Беларуси
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

fallinmyhand
fallinmyhand Патриот в Мерси Софтваре
-1

идеальные сырки - это те что на пальмовым масле

0

Я тоже выпускник ПГУ, ПОИТ. Забавно читать такую статью — редко наш универ вообще всплывает в айтишном контексте 🙂

Сейчас я работаю в Meta в Лондоне, до этого были разные продуктовые компании и стартапы, например Revolut. Так что путь «ПГУ → международная карьера» вполне себе существует.

Мне кажется, в статье немного не хватает важного контекста про те годы. В начале 2010-х «при кафедре» была компания, которая занималась ПО для банковского рынка за пределами Беларуси. У них была своя платформа и возможность поставлять решения «всё-в-одном» вместе с мобильными приложениями с кастомным брендингом под каждый конкретный банк. Многие преподаватели были заняты этой разработкой и имели реальный прикладной опыт. В том числе опыт iOS-разработки — ну где ещё такое было в 2010-м?

Потом, насколько я понимаю, банковский бизнес в России сильно притормозил из-за кризиса, компания замедлилась, и многие преподаватели-практики почти одновременно ушли — на зарплату преподавателя долго не проживёшь. Поэтому и появились преподаватели — вчерашние студенты на распределении. Я, кстати, тоже успел немного попреподавать таким образом — может, кто-то даже вспомнит добрым словом в комментариях 🙂

В универе была очень европейская атмосфера: наш факультет находился в Полоцке, в старинных зданиях, несколько корпусов, лужайки с беседками вокруг. Мы с ребятами любили сидеть с ноутбуками в беседках или на лужайке и разрабатывать свои первые приложения. У меня тёплые воспоминания об учёбе.

По возможностям — да, в регионе, конечно, выбор был ограниченный. Были свои фирмы, появлялись филиалы крупных белорусских компаний, но это не Минск. Тут многое зависело от самого студента: надо было искать людей, проекты, практику, английский. ПГУ точно не построит карьеру за тебя — надо двигаться, двигаться и двигаться.

Полоцкие сырки — отдельная легенда 🐼