Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

10 лет работаю в ИТ. Вот, что бы я поменяла в своей карьере — рассказывает беларуска в MAANG

В этом году неожиданно осознала, что работаю в IT уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому. 

11 комментариев
10 лет работаю в ИТ. Вот, что бы я поменяла в своей карьере — рассказывает беларуска в MAANG

В этом году неожиданно осознала, что работаю в IT уже более 10 лет. Оглядываясь назад, понимаю, что мало что бы поменяла — в итоге я оказалась в точке, где мне всё нравится. Но, если бы была возможность перезапустить карьеру, вот что бы я сделала по-другому. 


Кто пишет: Юля Максимчик, фронтенд-разработчица в MAANG. Ведёт канал Highway to Big Tech


Намного раньше уехала бы из Беларуси 

Сейчас даже не понимаю, почему оставалась там так долго. Навыки, язык, опыт и состояние рынка позволяли мне переехать уже после первого места работы. 

Кажется, что если бы решилась быстрее, то оказалась бы в сегодняшней точке на 3–4 года раньше. 

Не следовала бы хайповым трендам в технологиях

Страшно вспомнить, сколько лишнего шума я читала 5 лет назад. Был период, когда важно было быть «современной» — знать каждую новую библиотеку, подход, лайфхак. 

Я тратила выходные на чтение блогов и документации, чтобы быть в теме. Сейчас 90% этих знаний так и не удалось применить на практике, и они просто исчезли. Всё, что действительно пригодилось, я выучила уже в процессе работы. 

Не забивала бы на выступления на конференциях

Периодически откладывать публичную деятельность — это в моем ДНК. Каждый раз жалею, что не развиваю это направление, но часто бросаю всё на полпути. 

А что бы изменили вы? Рассказывайте в комментариях. 

Что ещё почитать о работе: 

Читайте также
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
«Я же знаю это слово, почему я его не услышал?» — один из самых частых вопросов у тех, кто учит английский. Ответ обычно неприятный, но полезный: знать слово отдельно и узнать его в быстрой речи — не одно и то же.  В живом английском звуки слипаются, сокращаются, выпадают, а понимание зависит не только от словаря, но и от темы, акцента и умения достраивать смысл по контексту. Разбираемся, почему английская речь на слух превращается в кашу. Вот как это исправить и не сойти с ума.
2 комментария
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
5 комментариев
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anonymous
Anonymous
5

Намного раньше уехала бы из Беларуси

+1

3

Ушёл бы во фриланс на несколько лет раньше. Держал бы деньги в фондовом рынке вместо депозитов в банке. Не покупал бы свою квартиру.

no-one
no-one project micromanager в prefer not to say
4

купил бы сотню биткоинов в 2011

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
3

Кроме первого пункта, какая-то лютая хрень.

4

Советы ни о чем, да и мысль нигде не раскрыта. Можно тогда добавить пункт "вложилась бы в то, что принесло деньги"

Ну а если сделать по другому - далеко не факт что окажешься в том же (лучшем) месте чем сейчас.

-1

Намного раньше уехала бы из Беларуси

Трудно представить, чтобы кто-то, известный в мире своими достижениями, написал так о своей бывшей родине. Тем более, на сайте своих бывших соотечественников.

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
5

Сергей Брин подойдёт?
Практически дословная цитата:
"Большое спасибо моим родителям, что вовремя увезли меня из России"

3

Практически дословная цитата:
"Большое спасибо моим родителям, что вовремя увезли меня из России"

Слова 17-летнего школьника, который уехал в 6-летнем возрасте с родителями из СССР в США в 1979, были сказаны лично отцу (а не бывшим соотечественникам). И это несколько другой контекст, чем в статье.

Из википедии (пришлось заглянуть): "Летом 1990 года, за несколько недель до 17-летия Сергея, его отец возглавлял группу одарённых учеников специализированной математической школы, включая Сергея, в их двухнедельной поездке по обмену в Советский Союз. Как Сергей вспоминает, эта поездка разбудила в нём его детские страхи перед властями, и его первым побуждением к сопротивлению советскому угнетению было желание бросить галькой в машину милиции. На второй день поездки, когда группа направлялась в лечебницу в Подмосковье, Сергей отвёл своего отца в сторону, посмотрел ему в глаза и сказал: Спасибо тебе за то, что ты увёз всех нас из России (Thank you for taking us all out of Russia)."
Кстати, в той же википедии есть еще 2 высказывания, взятые из интервью много позже - в 2000 и 2017. И там другие формулировки.

Понятно, что для того чтобы попасть в точку A, нужно покинуть точку B. Мой комментарий был про то, что люди добившиеся успехов, обычно чувствуют благодарность к тем, кто способствовал их становлению для будущего успеха, давал "навыки, язык, опыт". А при переезде в другую страну часть этой "основы" остается в прежней стране.

fabulius 91
fabulius 91 CEO в Предприниматель в Польше
3

Сергей Брин из племени (полу)кочевников, его ДНК по восходящей линии наверное также вовремя покинуло Испанию и Германию прежде чем задержаться в полосе оседлости.
Станет не очень в США так он или его отпрыски снова отправятся в поиски более зеленых полей.
ИМХО пример не подходящий.

1

Абсолютно! Даю бесплатный совет героине статьи и иже с ней - не рассказывайте об этом отношении к Беларуси своим коллегам/знакомым на Западе. Не поймут (и правильно сделают) и уважать не будут (тоже правильно сделают).

povelitel-krasnogo-drakona
povelitel-krasnogo-drakona Проектный мессенджер в 我想排便
2

Был бы здоровым и богатым, постарался бы не быть бедным и больным.