Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

«Молодые рвутся переписать проект на чём-то модном». ИТ-компания ищет разработчика 40+

В юном белорусском ИТ 35-летний программист почти «пенсионер». dev.by то и дело слышит истории о предвзятом отношении к разработчикам среднего возраста. Тем любопытнее нам показалось объявление о вакансии в гомельской компании Bostil Support, в которой работодатель прописал дополнительное пожелание — возраст 40+. Ограничение мы попросили удалить во избежание дискриминации. А работодателя спросили, зачем ему «старики».

39 комментариев
«Молодые рвутся переписать проект на чём-то модном». ИТ-компания ищет разработчика 40+

В юном белорусском ИТ 35-летний программист почти «пенсионер». dev.by то и дело слышит истории о предвзятом отношении к разработчикам среднего возраста. Тем любопытнее нам показалось объявление о вакансии в гомельской компании Bostil Support, в которой работодатель прописал дополнительное пожелание — возраст 40+. Ограничение мы попросили удалить во избежание дискриминации. А работодателя спросили, зачем ему «старики».

Директор Bostil Support Дмитрий Боровский рассказал dev.by, что в компании сейчас 17 человек, один из главных проектов — разработка и поддержка веб-приложения российского медиахолдинга, для которого и нужен новый сотрудник. 

— Это энтерпрайз-проект, которому уже более 10 лет. Он связан с мониторингом и блокировкой IP-адресов. В проекте используется смесь старых и новых технологий, основная —  PHP 5.6. Архитектура — своя, фреймворков практически нет. Это оправданно, так как проект большой и много внимания уделяется безопасности. 

Почему 40+?

Мы столкнулись с тем, что молодые ребята обычно концентрируются на новых технологиях и критично относятся к старым. У них сразу же «чешутся руки» переписать проект на чём-то модном.

Но переписывание сопряжено с большими рисками и трудозатратами — это просто не предусмотрено бюджетом. Мы пытаемся объяснить им, что проект — долгосрочный, под него предусмотрен хороший бюджет, есть перспективы роста зарплаты. Что технология — это только инструмент, а конечная цель — готовый продукт, решение для бизнеса. К сожалению, срабатывает юношеский максимализм, он мешает понять, что мы приходим сюда зарабатывать. Если есть желание поэкспериментировать с новыми технологиями, можно заняться этим на досуге или на новых проектах.

Люди зрелого возраста, которые имеют жизненный опыт, возможно, не только в ИТ-сфере, рассуждают более здраво. Они знают, как устроены бизнес-процессы и с пониманием относятся к особенностям проекта.

«Перестал указывать в анкете дату рождения». Инженер под 40 уже два года ищет работу в ИТ
«Перестал указывать в анкете дату рождения». Инженер под 40 уже два года ищет работу в ИТ 
По теме
«Перестал указывать в анкете дату рождения». Инженер под 40 уже два года ищет работу в ИТ

Вы нанимали на проект молодых, но они быстро увольнялись?

Нет, но просили перевести их на другие проекты, с более современным стеком технологий. А снять человека с проекта — непросто: всё же у нас небольшая компания, и трудовые ресурсы ограничены.

В то же время у нас есть опыт работы с сотрудниками старше сорока, и он успешный: человек чётко понимает, что он пришёл на работу, чтобы заработать зарплату, принести её жене и детям, построить дом, отправить семью в отпуск. С такими людьми даже проще. 

Однако это не значит, что у нас дискриминация. Мы открыты молодым ребятам, новые технологии нам интересны, мы стараемся их использовать. Средний возраст нашего коллектива — 30 лет. Но рынок заставляет жить по его правилам.

Это не попытка привлечь непритязательного 40-летнего джуниора, который только входит в ИТ и ни на что не будет претендовать?  

Нет. О джуниоре речь вообще не идёт, мы ищем опытного человека, с опытом минимум 5 лет.

Что у вас с зарплатами?

Зарплаты средние по ИТ, может быть, чуть ниже. Не забывайте, мы — региональная компания.

Ваш заказчик — российский. Влияние кризиса уже прочувствовали?

Да, сложности есть. Контракты с нашими российскими партнёрами — в российских рублях. Но мы ведём переговоры, и, возможно, со следующего полугодия нам сделают индексацию.

Тем не менее зарплаты у вас привязаны к доллару?

Да, привязаны. Пока мы наблюдаем за рынком, делать выводы рано. Если нефть пойдёт вверх, то российский рубль окрепнет. Вот паника закончится, и будет видно.

«На кладбище программистов не отползаю». «Пенсионеры» о карьере и перспективах в 35+
«На кладбище программистов не отползаю». «Пенсионеры» о карьере и перспективах в 35+
По теме
«На кладбище программистов не отползаю». «Пенсионеры» о карьере и перспективах в 35+
Как найти работу в ИТ в 40+. Дюжина советов от читателей dev.by
Как найти работу в ИТ в 40+. Дюжина советов от читателей dev.by
По теме
Как найти работу в ИТ в 40+. Дюжина советов от читателей dev.by
Читайте также
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Команде Maxbit (туда пришли силовики) дадут 1600 рублей вместо зп. И есть условие
Минские офисы Maxbitsolution закрыты. Как минимум часть команды еще не получила зарплату. 
20 комментариев
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
2 комментария
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Как работается в «Лестe», Вк, Яндексе, Т-Банке в 2026. Заполните анкету!
Опросник для сотрудников беларусских офисов известных российских компаний. Если вы работаете в беларусском офисе «Лесты», Вк, Яндекса, Т-Банка (добавьте свою российскую компанию) или недавно уволились из нее, заполните эту анкету. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.