Apple следующая: замедляет наём и режет бюджеты в подразделениях
Apple планирует замедлить темпы найма новых сотрудников и расходы на развитие некоторых команд в следующем году. По словам осведомлённых источников Bloomberg, это должно помочь компании противостоять возможным экономическим потрясениям.
Apple планирует замедлить темпы найма новых сотрудников и расходы на развитие некоторых команд в следующем году. По словам осведомлённых источников Bloomberg, это должно помочь компании противостоять возможным экономическим потрясениям.
Они подчёркивают, что данная мера коснётся не все подразделения Apple. Также компания собирается активно выпускать на рынок новые продукты в 2023 году. Среди них ожидается релиз гарнитуры смешанной реальности — крупных новых товарных категорий у Apple не было с 2015 года. В планах на этот год — четыре новых смартфона, три модели смарт-часов, новые компьютеры Мас и ноутбуки, новая колонка HomePod и не только.
За последние недели на аналогичный шаг по сокращению найма и издержек пошли Alphabet, Meta, Snap и другие технокомпании. Microsoft, Tesla и Twitter пришлось сокращать людей — средство, к которому Apple обычно не прибегала, отмечает Bloomberg.
Купертинская компания выделяет ежегодный бюджет каждому крупному подразделению на исследования и разработки, а также на наём сотрудников. Теперь некоторые получат меньше денег, чем ожидалось, в некоторых в 2023-м не будут нанимать новых сотрудников, хотя обычно увеличивали штат на 5-10% в течение года. В некоторых подразделениях не будут закрывать освобождающиеся рабочие места.
Apple затронули нарушения цепочек поставок и замедление производства за последние месяцы в Китае. В апреле компания предупредила, что из-за связанных с этим сложностей недосчитается $8 млрд в будущем квартале — финансовый отчёт она должна представить 28 июля.
При этом Apple собирается увеличить общекорпоративный бюджет на выплату зарплат — это связано с тенденциями на рынке труда.
«Не хочу сидеть на шее у мужа». Беларуска — о том, как делить семейный бюджет, когда один зарабатывает больше
Мне не близка идея, что муж обязан оплачивать мою жизнь просто потому, что зарабатывает больше. Пока я здоровый человек, могу и хочу работать, я не хочу сидеть у него на шее.
Деньги в паре — всегда чувствительная тема. Расскажу, как у меня получается договариваться с мужем.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Что-то все потиху задраивают люки.
Дык биденфляция уже перетекла в рецессию, mate!