CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Отказываюсь от оферов, хоть сотрудничала с голливудскими компаниями. Как бороться с синдромом самозванца

В портфолио контент-менеджера Дарьи (имя изменено — прим. ред) — коллаборации со многими голливудскими кинопродакшенами, свободное владение английским языком, десяток лицензий и сертификатов о дополнительном образовании, публичные рекомендации от партнеров и коллег.

Но наша героиня не верит в свои силы, и иногда даже отказывается от офферов — как будто недостаточно компетентна. Что такое синдром самозванца в действии, как он пагубно влияет на жизнь и карьеру и что с ним делать? 

Оставить комментарий
Отказываюсь от оферов, хоть сотрудничала с голливудскими компаниями. Как бороться с синдромом самозванца

В портфолио контент-менеджера Дарьи (имя изменено — прим. ред) — коллаборации со многими голливудскими кинопродакшенами, свободное владение английским языком, десяток лицензий и сертификатов о дополнительном образовании, публичные рекомендации от партнеров и коллег.

Но наша героиня не верит в свои силы, и иногда даже отказывается от офферов — как будто недостаточно компетентна. Что такое синдром самозванца в действии, как он пагубно влияет на жизнь и карьеру и что с ним делать? 


Кто пишет: образователный проект Women in Tech помогает женщинам развивать карьеру в IT. Реализуется Центром гендерных исследований ЕГУ, при финансовой поддержке Европейского союза.


От саппорта до общения с крупными компаниями. Как появляются новые навыки и обязанности

Я работаю в IT уже шестой год, и всё это время — в одной и той же компании, которая занимается контентом. Когда я туда попала, в команде было человек 25, а сейчас — около 300. Я пришла на позицию саппорта, со временем работы становилось все больше, команда расширялась. Я привела, обучала и вела еще сотрудника.

Вскоре я получила предложение о другой должности, где надо было взаимодействать с контентом — придумывать «как сделать красиво из того что есть», и максимально вовлекать в это пользователя. Параллельно вела соцсети. Мы ударно наращивали аудиторию, идей становилось больше, как и обязанностей.

Появился отдельный специалист по SMM, а я стала более тесно взаимодействовать с контентной частью продукта.  Это дало мне много новой работы с дизайнерами: над идеями для будущего контента, вариантами его реализации, работы над некоторыми элементами UI/UX.

В то же время и появилась первая коллаборация, тогда ее вел мой проджект-менеджер. За мной и дизайнерами — подготовка контентной части.


Сказать что все чувствовали ответственность — не сказать ничего. Мысль, что твою работу оценивают не просто где-то там, а в крупнейшей голливудской корпорации, да еще и сами актеры, ошеломляла.


Примерно так позиция «контент-менеджер» плавно вылилась намного большее: интересные коллаборации, проекты, коммуникации с заказчиками. Я всегда открыта к новым задачам, поэтому не отказываюсь от чего-то, что еще ни разу не делала. 

О конкурентоспособности и синдроме самозванца

Когда я сравниваю себя и свой опыт с коллегами «по цеху», то понимаю, что наши проекты довольно нишевые, мы ведем их по-другому. У нас есть Jira и другие популярные инструменты, но их используют в основном для разработки. Для внутренней работы в команде у нас есть свои тулы.

Все чаще можно встретить описание, где требуется не просто понимание принципов работы с какими-то инструментами, а запрос на их использование от N лет.


Получается, что работаю я с проектами несколько лет, но претендовать на ту же позицию в другой компании могу скорее как джун. У меня нет требуемого подтвержденного опыта работы с какими-то программами, а в наличии только теоретические знания. И это не проблема, но сомнений в себе все же добавляет.


Мне сложно податься на вакансию, где я подпадаю под критерии на 75%. Знаю, что это не всегда значит, что ты не пройдешь. Но если у компании такой запрос, почему я должна предлагать меньше?

У меня не раз были отказы с формулировкой «Вы overqualified для нас». Но я и сама отказывалась от должностей — боялась недодать компании. Казалось, что моих компетенций не хватит, и это просто не успели заметить. Не хочется прийти в новое место и подвести команду. Поэтому идеализируешь, и пытаешься уйти куда-то, где получится делать все классно со старта.

Может, поэтому в своей компании я так часто соглашаюсь на что-то новое. Тут понимаешь к кому можно обратиться за советом, кто поддержит, кто сможет разъяснить какие-то непонятные моменты.

Как на работе сказывается отсутствие обратной связи и почему возникает «синдром Ванги»

Синдром самозванца, на мой взгляд, может возникнуть из-за отсутствия своевременной или качественной обратной связи. Очень легко начать себя обесценивать, когда все коммуникации сухие или сведены до минимума. 

Обратная связь для меня никогда не должна выглядеть как: «Ты сделал задачу нормально».

Стоит стремиться к «Ты сделал задачу нормально, потому что A, B, C ты сделал хорошо и мы имеем этому такие подтверждения, а вот D, E, F в следующий раз можно улучшить за счёт этого и этого». Но такая коммуникация редко встречается, особенно вне разработки.

Зачастую люди думают, что и так всё понятно.  Мы с коллегами в шутку называем это «синдромом Ванги» — когда людям кажется, что вы на одной волне и всё понимаете без слов.

Такие моменты стали максимально заметны когда в жизнь ворвалась удаленка. Много общения текстом, мало голоса и еще меньше эмоций. И порой то, во что ты не вкладываешь негатив, легко может эскалировать какую-то проблему, только потому что человек за экраном воспринял это иначе.

Почему специалисты высокого уровня не верят в себя? Объясняет психолог

«Причина — синдром самозванца. Это не диагноз, а название набора переживаний и убеждений, связанных со сложностью присваивать себе результаты своего труда, собственные успехи. С синдромом самозванца могут столкнуться до 70% профессионалов», — рассказывает психолог и ментор Women in Tech Денис Искорцев

Что поможет справится с сомнениями?

  • Озвучьте свои переживания внимательному и не оценивающему собеседнику — это поможет придать переживаниям форму, дать названия, разложить по полочкам, увидеть пробелы и искажения в описании и восприятии своей профпригодности. Таким собеседником может оказаться и лист бумаги.
  • Составьте список своих достижений и попросите коллег сделать то же самое. Сравните оба списка и убедитесь, что вам есть чем гордится. 
  • Подумайте: в чём для вас выгода от синдрома самозванца. Может быть, он помогает вам не встречаться со страхом отвержения, с которым можно столкнуться на собеседовании?
  • Оцените работу других людей —  станьте преподавателем, экспертом в проектах, ретроспективах, хакатонах, побудьте ментором или наставником.

Если синдром самозванца становится токсичным, т. е. не только вызывает переживания, но и влияет на вашу деятельность — тормозит карьеру, вызывает переработки и выгорание — стоит обратиться за психологической помощью.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции. 


Вы дочитали этот материал до конца. Если вы здесь оказались, значит, скорее всего, вас что-то зацепило. Потратьте еще 30 секунд, пожалуйста.  

Беларуское ИТ нельзя представить без dev.by.

Мы уже почти 15 лет делаем важные и честные материалы, помогаем каждому из вас делиться профессиональным опытом и мнениями, робім беларускую версію. Мы радовались успехам индустрии вместе, обращали внимание на несправедливость, даём слово каждому.

Сегодня редакция dev.by — команда удалённых беларусов из 10 человек. Ещё у нас есть менеджмент, бэкофис и, конечно, технические специалисты. У нас 600+ тысяч читателей каждый месяц и десятки тысяч в телеграм-каналах и социальных сетях. Мы выпускаем 300+ новостей и больших текстов, вроде того, что вы только что читали. Все беларуские медиа цитируют dev.by.

У всех тёмные времена. И мы идём через идеальный шторм вместе с комьюнити. Наши рекламные доходы, которые были источником финансирования редакции, сократились в несколько раз.

При этом мы уверены, что тем более важно продолжать оставаться местом встречи беларусского ИТ-сообщества — всех, кто остаётся и уезжает.

Вы можете нам помочь. В конце прошлого года мы запустили подписную кампанию — начали собирать донаты от читателей. Мы хотим в 2023 собрать 1000 читателей-подписчиков. Сейчас их 170. 

Помочь нам можно через Patreon. Сейчас средний чек — около 10$, но мы рады любой сумме. Ежемесячные платежи делают наши планы более предсказуемыми, но вы сами смотрите, как вам удобно :) 

В Беларуси Patreon заблокирован. Мы будем добавлять другие способы.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

Что ещё почитать:

Читайте также
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.