CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране

Родительство это сложно, в одиночку — 2Х. А ещё и в эмиграции — с этим уже вообще справится не каждая и не каждый. Поговорили с тремя мамами и одним папой про трудности, деньги, мотивацию и любовь.

Оставить комментарий
«Надеюсь, дети скажут спасибо». Каково соло-мамам и папам в чужой стране

Родительство это сложно, в одиночку — 2Х. А ещё и в эмиграции — с этим уже вообще справится не каждая и не каждый. Поговорили с тремя мамами и одним папой про трудности, деньги, мотивацию и любовь.

Мамы-айтишницы 

«В целом жить мне проще здесь, в Польше. Хоть иногда и хочется выть»

Бизнес-аналитик в ИТ Марина живет в Варшаве с 2023-го. Она одна воспитывает дочку:

— В разводе я уже девять лет. В Беларуси отец ребёнка иногда навещал дочь. Поначалу не было даже минимальных алиментов, потом я подала на них — платит 250 рублей.

С самого декрета я понимала, что мне нужна удалённая работа со свободным графиком и хорошей зарплатой. К этому и шла. С переездом я стала зарабатывать больше. Сначала было повышение, потом я сменила компанию, и моя зарплата выросла довольно сильно.

Одиночное родительство заставляет работать по максимуму, увы, с риском выгорания. Я пытаюсь балансировать между «выжать максимум» и «не выгореть в угли». Я суперответственный сотрудник. Планирую работу таким образом, чтобы на случай форс-мажоров всегда был готовый бэклог. Заказчики и команда знают, что так или иначе всё будет сделано. И если я по каким-то причинам взяла выходной — дело действительно серьёзное. 

Моего дохода хватает на комфортную жизнь: кружки, хобби, путешествия один-два раза в год, медицина, стоматология. Получается и что-то отложить. Да и всякие детские вещи здесь стоят в разы дешевле, чем в РБ, много распродаж.

В целом жить с ребёнком мне проще здесь. Мы арендуем хорошую двухкомнатную квартиру в тихом семейном районе Варшавы. У нас безопасный двор, zamknięte osiedle [охраняемый жилой комплекс], тихий район без алкашья. Дочка сама ходит в школу в 5 минутах от дома (специально так искали жилье).

К плюсам добавлю хорошее отношение в школе. Можно пропустить уроки без справки от врача, если ребёнок приболел. Удобна и телемедицина — если что, можно созвониться с врачом.

Бабушка — моя мама — приезжает к нам пару раз в год.

Unsplash

Конечно, я понимала, что воспитывать ребёнка одной будет сложно. Иногда, скрывать не стану, хочется волком выть. Бывает трудно всё успевать и всё держать в голове. Но это всё равно в разы лучше того, что было в браке. Поэтому я довольна своим выбором.

«На комфортную жизнь моих доходов хватало и там, и там. Но в Польше пришлось работать на двух работах»

Маркетинг-менеджер Мария* тоже в разводе с мужем, ребенку 14 лет — «уже автономный». Она работает в компании, которая перевезла команду в Варшаву.

— Тормозит ли одиночное родительство карьеру? Есть мнение, что нет лучших работников, чем матери-одиночки. Потому что они могут менеджерить и справляться лучше всех. И я подтверждаю это. 

Как правило, работодатели с пониманием относятся к ситуациям, связанным с детьми. Всегда шли мне навстречу.

До эмиграции я тоже воспитывала ребёнка одна. Где это делать проще? По-разному. На комфортную жизнь моих доходов хватало и там, и там. В Беларуси помогал бывший муж — здесь не помогает. Пришлось работать на двух работах, чтобы вытягивать тот уровень жизни, который я хотела иметь. 

Самое тяжёлое в одиночном родительстве — то, что ты можешь полагаться только на себя в решении любых вопросов. При этом ты женщина, и в некоторых ситуациях на тебя смотрят как на женщину. Например, были вопросы в школе с буллингом, пришлось идти и всё это решать. Хотя я бы с удовольствием сбросила этот вопрос на мужчину — наверное, это чуть лучше подействовало бы на администрацию школы.

А ещё здоровье. Сейчас ребёнок старше, и (тьфу-тьфу-тьфу) всё попроще. Но раньше были очень тяжёлые моменты. Например, когда приходилось ночью вызывать такси и ехать в инфекционку. 

Мама не из ИТ. «Надеюсь, однажды дети скажут спасибо»

В 2022-м парикмахер, ремесленница Анна* «словила паническую атаку» после начала российского вторжения в Украину и уехала в Грузию с двумя маленькими детьми. Сегодня им 9 и 13.

— В Грузии я могла позволить себе няню. Позже, когда мы уехали в Варшаву из-за невозможности легализоваться, уже и речи не могло быть о няне — слишком дорого. Сегодня мы живем в Гданьске, и всё гораздо лучше, здесь есть друзья, которые помогают. И дети тут гораздо реже болеют благодаря хорошему воздуху.

Unsplash

Год назад я арендовала кресло в парикмахерском салоне. А потом сломала ногу. Я смогла выжить только потому, что у меня ещё есть магазин на Etsy. 

Это был самый сложный момент. Если бы не друзья, которые на неделю забрали детей, я просто не знаю, как бы справилась. Даже за собой я не могла присматривать.

Сейчас опять арендовала кресло, вышла на работу.

Работа на себя — это постоянная тревога: вдруг работы будет мало, деньги могут закончиться. Моя подруга тоже в одиночку растит двоих детей в Лодзи — она, как и я, работала на себя. Но не выдержала и пошла в «Бедронку»: есть социальные выплаты, отпуск, плюс ты всегда знаешь, сколько у тебя будет денег. 

Сейчас мои дети достаточно взрослые — можно больше работать. По факту, работаю в две смены. Если есть клиенты — иду в салон. А вечером делаю товары на отправку. Ещё сама занимаюсь SMM. Могу сказать, что я работаю на износ. Выходные случаются тогда, когда я провожу время с детьми, куда-то их веду, что-то показываю. Всё равно у меня есть чувство вины — могла бы уделять больше времени. Но я понимаю, что если не буду много работать, мы просто не выживем.

Пособие «800+», конечно, очень помогает [ежемесячные выплаты в размере 800 злотых ($217) на каждого ребёнка до 18 лет]. Но расходов гораздо больше. 

В Беларуси было легче. Отец детей мог забрать их на выходные, были бабушки. Плюс — огромная клиентская база, а тут в каждом городе все начинаешь с нуля. Это очень изматывает. Параллельно учила польский, сдала экзамен на карту поляка со второй попытки. Всё это было очень тяжело.

Возможно, мой рассказ обо всех этих мучениях преподносит всё в чёрном свете. Но дети — счастье, очень их люблю. Дети мотивируют. Мне кажется, в Польшу я приехала именно для того, чтобы у детей было будущее. Лучшее, чем могло бы быть в Беларуси на данный момент. Чтобы не было у них этих уроков про политику.

Сейчас очень трудно, но я надеюсь, что это всё не зря. Я надеюсь, когда-нибудь они мне скажут «спасибо». Или хотя бы не обвинят в том, что увезла с родины.

Папа с сыном. «Как отец я должен был дать ему возможность расти в стране, где детей любят»

Разработчик Алесь — отец, который второй год в одиночку воспитывает сына в Варшаве. 

— В конце 2020 года компания предложила мне релокацию. Планировали переезжать всей семьёй. Первым поехал я, снял квартиру, нашёл место для сына в школе. К сожалению, позже супруга (теперь уже бывшая) передумала переезжать. Несколько лет ребёнок жил в Минске.

А затем мы решили, что для сына будет лучше получить европейское образование, поэтому ребёнка перевезли ко мне. Ребёнку во время переезда было 10 лет. Достаточно взрослый, никаких проблем я с ним не испытывал. Напротив, было приятно заботиться о нём, уделять внимание родному сыну.

В это время я работал удалённо из дома. Сейчас я (надеюсь, временно) безработный, собеседуюсь, ищу работу.

Unsplash

Я вообще из тех людей, которые стремятся делать хорошо свою работу и не особо любят слово «карьера» (возможно, это и неправильно). Я считаю, что любое родительство идёт на пользу человеку. Тебе нужно сварить борщ или суп дня на три, приготовить ужин, а в это время можно послушать новости или подкаст, переключить внимание, отвлечься, сменив род деятельности. Это полезно.

Наши будни выглядят так. Иногда я просыпаюсь и делаю завтрак, иногда ребёнок сам себе делает бутерброды. Иногда он от завтрака отказывается. И идёт в школу. Пока я работал, мой рабочий день начинался в 8 утра. Поработав, я готовил обед. Сын приходил из школы, обедал и играл онлайн (он по-прежнему играет со своими минскими друзьями). Либо готовил домашку по английскому, шёл на курсы по английскому или на карате. Вечером готовим ужин, и дальше каждый занимается своими интересами. В один из будних вечеров на неделе у нас был бассейн, второй раз мы ходили туда в выходной.

Школа у нас недалеко, сын сам в неё ходит. Впрочем, из прежней квартиры в школу он ездил на автобусе. Вообще сын запросто ориентируется в городе при помощи приложения, может доехать куда угодно. С собой у него есть пара AirTag, так что я знаю, где он шатается.

Няню нам нанимать не приходилось. Случаев, когда моя работа как-то конфликтовала с отцовскими обязанностями, тоже не припомню.

До эмиграции сына воспитывали оба родителя. Дороже это было или дешевле — я не знаю, я не веду журнала учёта расходов. Сын — это не тот человек, на котором я хочу экономить. В целом зарплаты мне на это хватало (но вот сейчас зарплату я не получаю).

В роли папы, в том числе одинокого, для меня не было ничего тяжёлого. Когда ребёнок был маленький, я его и смесью по ночам кормил, и в инфекционке с ним лежал. Сын меня всегда уважал, слушал, и вообще у меня с ним взаимопонимание.

То, что мы с ним здесь — для меня несомненный плюс. Мой ребёнок растёт в нормальной стране, получает нормальное европейское образование, учит иностранные языки. Как отец, я должен был дать ему эту возможность — увидеть, как оно может быть по-другому, расти в стране, где детей любят. И я пока справляюсь.


* — имя рассказчицы изменено по её просьбе

«Надеюсь мы последнее поколение битых детей». Айтишники рассказали как на них повлиял ремень (непростое чтиво)
«Надеюсь, мы последнее поколение битых детей». Айтишники рассказали, как на них повлиял ремень (непростое чтиво)
По теме
«Надеюсь, мы последнее поколение битых детей». Айтишники рассказали, как на них повлиял ремень (непростое чтиво)
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру детей и дом
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
По теме
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
Разработчик уволился из ИТ и стал сидеть дома с ребёнком. Рассказывает как поддерживает самооценку
Разработчик уволился из ИТ и стал сидеть дома с ребёнком. Рассказывает, как поддерживает самооценку
По теме
Разработчик уволился из ИТ и стал сидеть дома с ребёнком. Рассказывает, как поддерживает самооценку
Читайте также
«Пока не иду в «Жабку». Но тяжело делать настолько мало». Каково мужьям айтишниц в эмиграции — три эмоциональных рассказа
«Пока не иду в «Жабку». Но тяжело делать настолько мало». Каково мужьям айтишниц в эмиграции — три эмоциональных рассказа
«Пока не иду в «Жабку». Но тяжело делать настолько мало». Каково мужьям айтишниц в эмиграции — три эмоциональных рассказа
Как живут жёны айтишников, мы в основном знаем из соцсетей: они много путешествуют, посещают мастер-классы и спа-салоны, возят детей на творческие кружки, пробуют себя в разных профессиях и могут позволить себе вообще не работать. (Если что, мягкая ирония.) А как живётся мужьям айтишниц? Имеют ли они такую же свободу для саморазвития и самореализации? И могут ли перестать беспокоиться о деньгах? Особенно после релокации в другую страну.
36 комментариев
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
«Муж не помогает. Но не потому что чмо». Как айтишницы (не) вывозят карьеру, детей и дом
Спрашивают ли кандидаток в ИТ-компаниях про планы на детей, что они про это думают и как декрет повлиял на их карьеру — наше исследование. 
15 комментариев
«Сегодня хвалят, завтра уволят без колебаний». Как жёны содержат айтишников, которые потеряли работу
«Сегодня хвалят, завтра уволят без колебаний». Как жёны содержат айтишников, которые потеряли работу
«Сегодня хвалят, завтра уволят без колебаний». Как жёны содержат айтишников, которые потеряли работу
15 комментариев
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Есть новая проблема. Как дела у ждунов польской визы
Уже третью неделю система записи на получение VFS работает по-новому. Сначала был хаос. Наладилось?
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.