CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«В Польше со мной даже не разговаривали». Как разраб искал работу за границей, находясь в Беларуси

А вы знали, что сейчас разработчику из Беларуси сложнее найти работу в Польше, чем в Нидерландах? Говорю из своего опыта: в Польше рекрутеры не хотели даже разговаривать со мной, когда узнавали, что у меня нет разрешения на работу. А в Нидерландах я хотя бы проходил дальше на собеседование. 

Похоже в Польше сегодня разрешение на работу важнее навыков и стека. 

28 комментариев
«В Польше со мной даже не разговаривали». Как разраб искал работу за границей, находясь в Беларуси

А вы знали, что сейчас разработчику из Беларуси сложнее найти работу в Польше, чем в Нидерландах? Говорю из своего опыта: в Польше рекрутеры не хотели даже разговаривать со мной, когда узнавали, что у меня нет разрешения на работу. А в Нидерландах я хотя бы проходил дальше на собеседование. 

Похоже в Польше сегодня разрешение на работу важнее навыков и стека. 


Кто пишет: iOS-разработчик из Беларуси, который пожелал остаться анонимным. 


Центр Варшавы, фото  Unsplash

Искал работу из-за бывшей

Работу в Польше я начал искать ещё вместе со своей (уже) бывшей девушкой. Она врач, хотела подтвердить диплом и уехать за границу. Я даже оплачивал подготовку к нострификации и сами экзамены.

Кстати, работу в Польше начинающему медику найти намного проще, чем разработчику. Она просто писала в интересные ей больницы и её были готовы взять на работу даже без CV и многоэтажных интервью. Так и получилось — она подтвердила диплом и уехала работать в Польшу.

Я в то время тоже активно искал работу, в основном через LinkedIn. Но практически все мои попытки заканчивались ничем. Рекрутеры либо играли в молчанку, либо сразу же отказывали, когда узнавали, что мне нужна рабочая виза.

При этом, когда я общался с рекрутерами из более западных стран — Нидерландов, Германии, Испании, — перспективы выглядели более радужными. Одна компания даже была готова помочь в легализации. В любом случае, приглашали на первые интервью. И там я открыто говорил, что не готов переезжать так далеко за границу — у меня старый кот, ему будет очень сложно пережить такое длинное путешествие.

Небольшие зарплаты и большая конкуренция

В Польше же дальше переписок дело не доходило. Но при этом, будь я легализован в Польше, уверен — работу там я нашёл бы легче, чем в Беларуси. Правда, зарплата была бы меньше. Кажется, моя вилка по Umowa o pracę (стандартный рабочий договор в Польше — прим. ред.) — в районе $4500 на руки. И это меньше, чем я зарабатываю сейчас в Беларуси.

Был один «шанс» на оффер, от которого я в итоге сам отказался: вакансия была в формате «один человек на несколько проектов» (как программист). Но тогда я должен быть и разработчиком, и лидом, и проджектом, причём за $4500 на руки. 

Отмечу, что я слабо мониторил вакансии — только 2–3 раза в неделю высылал CV. На теперешнем рынке так точно не должен работать поиск. Возможно, если бы я посвятил больше времени и усилий, то нашёл бы хорошего работодателя. 

Почему так сложно переехать в Польшу? 

Я думаю, что Польша сейчас перенасыщена IT-специалистами. Кризис в отрасли коснулся всех стран, но сейчас именно в Польше наивысшая концентрация специалистов-эмигрантов.

Как раз подходит время получения гражданства первой волны — тех, кто уезжал после 2020 года (это не совсем так: по рабочим контрактам люди имеют право подаваться на польское гражданство спустя 8 лет проживания в стране — прим. ред.) и сейчас ищут работодателя для окончательной легализации в Польше.

Я понимаю работодателей: рабочую визу в Беларуси сейчас ждут месяцами. А на местном рынке — переизбыток кадров. Поэтому нет смысла запариваться и делать приглашение на работу, когда хватает желающих выйти на работу хоть завтра. 

 В итоге я остался в Беларуси. В прошлом январе меня сократили, но сначала я нашёл работу с зарплатой $4500 на руки, а затем смог перейти в другую компанию — уже на более высокую зарплату. 

Имея работу, жильё и машину в Минске, я не вижу особого смысла сейчас переезжать за границу на арендное жильё — тем более на такую же или даже меньшую зарплату. К тому же остаётся риск депортации в случае очередных сокращений.

Мнение автора может не отражать позицию редакции. 

Что ещё почитать про релокейт: 

  • «Некуда бежать с детьми». Жена айтишника рассказывает про трудности миграции; 
  • «Жену страшно отпустить одну». Почему разработчик с 15+ годами опыта вернулся из Польши
  • Дешёвые квартиры и близко Польша. QA рассказывает, почему он вернулся в родной Брест. 
Читайте также
«Вы лишний нолик назвали?». Разработчик рассказывает, как недавно искал работу в Польше (и нашёл за месяц!)
«Вы лишний нолик назвали?». Разработчик рассказывает, как недавно искал работу в Польше (и нашёл за месяц!)
«Вы лишний нолик назвали?». Разработчик рассказывает, как недавно искал работу в Польше (и нашёл за месяц!)
Говорят, что в ИТ сильный кризис и непросто найти новую работу. У меня совсем другой опыт — я нашёл работу за один месяц. Выслал 135 резюме, проходил по 3-4 интервью каждый день и в итоге попал в отличную немецкую компанию.  Расскажу, как выглядит рынок для full-stack разработчиков. 
41 комментарий
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
«Это другое». Почему ING отказался рефинансировать ипотеку для семьи беларусов
Семья беларусов хотела рефинансировать ипотеку в Польше по выгодной ставке, но все это вылилось в семь недель ожидания, потерю выгодных условий и бюрократический тупик. Историю рассказывает Złoty Dzik.
2 комментария
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
«Наем в польском Google сломан». Прошел собесы — и застрял (похоже, навсегда)
Уже почти год как Михаил пытается попасть в варшавский офис Google. Он прошел все этапы и встал «в очередь» из успешных кандидатов. Осталось дождаться подходящей вакансии и понравиться менеджеру на 30-минутном звонке. И тут оказалось, что не все так просто. 
7 комментариев
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

3

От нас что требуется?

-14

13 января президент Польши встретился в беглыми и пообещал помощь и что не кинет белорусов. Даже Речь Посполитую приплёл и сказал что белорусы были её неотъемлемой частью(ну рабами т.е., работали. Здесь не соврал).

Реальнасть. В Белоруссии зарплаты, как видим из статьи, выше польских. Поляки БЕЗ ВИЗ могут свободно ездить в Белоруссию, при этом белорусам нужно пройти 7 кругов ада чтобы получить шенген на месяц. Польские работадатели даже разгаваривать не хотят с белорусами, как видим из статьи.

Не кинул!! Бадам ТССС....))))))

Пользователь отредактировал комментарий 14 января 2026, 16:50

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
6

Фермобот рашкинский, брысь отсюда)

-11

Ну а что, припекает? Разве я соврал где-то?)) Да, иногда правда вылазит откуда неждали... Может на Родину лучше вернёшься?)

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
5

у меня с вами разные Родины) я родился в Беларуси, а вы из рашки. Не лезьте к нам)
Так что, брысь отсюда)

-2

Я из Белорусии, всё в порядке

5

Вы соврали в каждом предложении. В некоторых по нескольку раз. Ваша вранина очевидна любому среднеэрудированному человеку.

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
9

Почему же тогда белорусы всеми способами хотят свалить в Польшу на работу? Так что аж пищат и "готовы пройти семь кругов ада" по вашим же словам.

А вот обратной очереди что-то не наблюдается. Даже с учётом "безвиза" и "более высокой зарплаты" по вашим же заявлениям.

Вот поток узбеков-таджиков набюдается. В такси, у магазинах на простых работах типа грузчиков и раскладчиков товара. Или это всё поляки такие смуглые?

-11

Это миф без каких-либо подтверждений. Возможно раньше, когда у Запада была надежда что получится развязать кровавую бойню в Белорусии и отвлечь от нацисткого режима на Украине, вот тогда Запад безрезультатно влил миллиарды долларов в Польшу и балтийские страны, создавая иллюзию что после присоединения к НАТО, в этих странах стало хорошо и богато жить. Тогда, некоторые непреспособленные личности, поверили в этот обман.

Но теперь, благодаря Президенту, белорусы поняли что это был обман и большинство отказались туда ехать. Много возвращается домой.

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
6

Блииин. Я только сейчас понял, что вы юмористические комменты пишете)) Сорри, очень уж похоже на фермоботов)) Респект!

Пользователь отредактировал комментарий 14 января 2026, 18:41

4

)) Думаю он идиот

Пользователь отредактировал комментарий 14 января 2026, 19:12

-1

Возможно они для тебя выглядят юмористическими. Мне например иногда забавно, а иногда печально смотреть на глупость тех кто кричал, а теперь страдает за свою же глупость...))

Самое забавное это то что вас поимели тогда и это ладно, первый раз, тогда мало кто понимал что происходит. Но вас имеют ровно по такой же схеме опять, а вы на это клюёте и ищете оправдания тому что они с вами делают.
Как говорила моя бабушка. Поимели тебя однажды - позор им, поимели тебя дважды - позор тебе.)))

Посмотри фильм "Джанго Освобожденный", там был такой негр - Стивен(исполнял С.Л.Джексон) Вот вы как этот негр Стивен))))

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
6

Приветствую со-патриота нашего Президента! Рада что нас уже двое интеллектуалов тут

bacek
bacek Programmer в Конь с горы
0

— Я очень люблю ПЖ!
— А я его ещё больше КУ!

0

А кто наш Президент, не подскажете?)

Anatole Salanevich
Anatole Salanevich Engineer, Entrepreneur в Salaniewicz
0

Вельмі цікава чытаць "белоруса" з "Белоруссии" ))

Яна Пильник
Яна Пильник Дрессировщик программистов в Филиал БГУ ЦИРК
2

Что мешает искать удалённую работу с В2В контрактом, он же разработчик, а не врач? Куча компаний, в том числе русскоязычных, если есть языковый барьер, в той же Европе, Эмиратах, на Кипре

no-one
no-one project micromanager в prefer not to say
2

А как вы этот самый В2В контракт заключите без легализации? Сейчас польский рынок труда находится под большим прессингом из-за популистских действий правительства (рост налогов и минимальной зп за последние несколько лет на ~70%), которые так покупают поддержку широких слоев населения, автор статьи прав - сейчас действительно проще найти работу в странах западнее Польши.

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
5

внезапно в Польше медики (с признанными дипломами, разумеется) - более востребованная специальность, чем девелопер, в отличие от Синеокой. Есть от чего расстроиться.

hottaby422
hottaby422 Консультант в Сам себе буратино
2

Всё банально. В Польше много вакансий и много айтишников. У любого HRа есть надежда, что получится закрыть эту вакансию с меньшим геморроем. Когда не получается - повышают бюджет на вакансию и еще раз пытаются закрыть с меньшим геморроем. А вот когда дошли до предела бюджета - тогда уже начинают рассматривать релокацию.
В этой ситуации выигрывают те, кто уже легализован даже на начальном этапе и не бросается сразу соглашаться на вакансию.
Примерно то же самое было в период расцвета ИТ в Беларуси. У нас некоторые менеджеры предлагали релоцировать из других стран людей. Но почти всегда принимались решения увеличить бюджеты и переманить у конкурентов.
Ну а в более дальних странах HRы банально имеют вначале в методичке провести интервью с потенциальным кандидатом, а потом уже решать, брать ли его с релокацией или нет.

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
1

Можно еще добавить, что ждать пару месяцев пока человек выйдет на работу - это запросто. А вот колупаться с польской бюрократией для мигрантов намного меньше желающих. Но не потому, что ждать не готовы.

-1

Вот и я говорю, история повторяется...

4

Прикольная статья. Чувак с зряплатой в 2 раза больше среднеайтишной в Беларуси рассуждает о том, что ему нет смысла переезжать в Польшу. Мало того его туда и не зовут. И в Нидерланды не зовут.
Мне вот интересно, чего он не в Штаты или Эмираты не засылает CV? В чем проблема?

zabelarus14
zabelarus14 Инженер в НИИ им. Баца
4

Все просто, зачем переезжать если он уверен в государственной программе развития айци 2045 года и продолжении стабильности Белоруссии под руководством Николая Александровича

Пользователь отредактировал комментарий 14 января 2026, 23:51

Booblegoom Ebinovich
Booblegoom Ebinovich Подполковник в шарага N2395763295
2

мать монархия, отец - стакан плодово-выгодного (с)... хочу такой гимн

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
1

А как же.
Бочка с водкой на каждом углу.
Нет работе! Слава бухлу!
?

2

Такие же мысли. Ну хорошо - плохая Польша, плохая. Маленькие зарплаты, дорогие кавалерки, злые поляки и невкусные канапки. Хорошо.
Ну есть Германия, Нидерланды, Австрия? США?
Или тоже все проигрывают РБ?
Что ж ты будешь делать! Ну действительно райский уголок на земле!

Santuzzo Salieri
Santuzzo Salieri консультант-свинотехник в La Piovra
-1

"Разраб" :) Редакция, браво! На самом деле, конечно же, нет. Даже читать не буду заметку с таким заголовком. Но комментарий "с благодарностью" оставляю.