CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Зумеры оказались чемпионами по вранью в резюме

Согласно опросу career.io, почти половина представителей поколения Z (это люди, родившиеся в 1997–2012 годах) приукрашивают свои резюме, чтобы подогнать их под требования работодателей. В этом призналось 47% опрошенных зумеров — для сравнения, среди миллениалов таковых оказалось 38,5%, среди поколения Х — 20,4%, а среди бумеров — 9,4%.

6 комментариев
Зумеры оказались чемпионами по вранью в резюме

Согласно опросу career.io, почти половина представителей поколения Z (это люди, родившиеся в 1997–2012 годах) приукрашивают свои резюме, чтобы подогнать их под требования работодателей. В этом призналось 47% опрошенных зумеров — для сравнения, среди миллениалов таковых оказалось 38,5%, среди поколения Х — 20,4%, а среди бумеров — 9,4%.

В основном зумеры врут о своих трудовых обязанностях (28,38%), опыте работы (22,97%) и в названиях своих должностей (17,57%). Причём некоторые искажают сразу несколько вещей.

Карьерные эксперты связывают нечестность молодых людей с желанием создать хорошее впечатление — особенно в том случае, когда опыта мало. Отчаяние заставляет их преувеличивать скиллы, чтобы повысить шансы на трудоустройство или хотя бы на собес.

Подчёркивается, что привирают в резюме абсолютно все поколения. По словам экспертов, зумеров нельзя винить за молодость — логично, что у них меньше опыта, чем у людей, которые попросту дольше живут на планете. Кроме того, враньё демонстрирует какой-никакой творческий подход к поиску работы. Стоит отметить, что в опросе career.io респонденты должны были сами сознаться во лжи, то есть кто-то мог… соврать.

Эйчары говорят, что настоящая проблема не в том, что люди врут в резюме, а в ситуации на рынке труда и в механизме найма, в котором поощряется враньё, а рекрутеры гостят соискателей после нескольких раундов собеседований и бесплатных тестовых заданий. Поэтому неудивительно, что люди идут на обман, чтобы привлечь внимание. Тем более что врать в резюме формально не запрещено законом, а менеджеры и так довольно предвзято относятся к зумерам, говорят эксперты.

Громко печатают носятся по офису — среди зумеров новый тренд который раздражает боссов
Громко печатают, носятся по офису — среди зумеров новый тренд, который раздражает боссов
По теме
Громко печатают, носятся по офису — среди зумеров новый тренд, который раздражает боссов
Топ-менеджеры ругают зумеров в LinkedIn. Мол нежные и завышают себе цену
Топ-менеджеры ругают зумеров в LinkedIn. Мол, нежные и завышают себе цену
По теме
Топ-менеджеры ругают зумеров в LinkedIn. Мол, нежные и завышают себе цену
40% менеджеров считают что выпускники-зумеры не готовы к трудовой жизни. Некоторые даже не хотят их нанимать
40% менеджеров считают, что выпускники-зумеры не готовы к трудовой жизни. Некоторые даже не хотят их нанимать
По теме
40% менеджеров считают, что выпускники-зумеры не готовы к трудовой жизни. Некоторые даже не хотят их нанимать
Читайте также
Не кастомизируйте резюме и не перебарщивайте с LinkedIn: экс-рекрутер назвала 12 вредных и полезных советов при поиске работы
Не кастомизируйте резюме и не перебарщивайте с LinkedIn: экс-рекрутер назвала 12 вредных и полезных советов при поиске работы
Не кастомизируйте резюме и не перебарщивайте с LinkedIn: экс-рекрутер назвала 12 вредных и полезных советов при поиске работы
Компании перекраивают наём, бюджеты и использование ИИ-токенов — они слишком дорогие
Компании перекраивают наём, бюджеты и использование ИИ-токенов — они слишком дорогие
Компании перекраивают наём, бюджеты и использование ИИ-токенов — они слишком дорогие
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Два качества соискателя, которые не заменит никакой ИИ: мнение директора по персоналу Canva
Два качества соискателя, которые не заменит никакой ИИ: мнение директора по персоналу Canva
Два качества соискателя, которые не заменит никакой ИИ: мнение директора по персоналу Canva

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

povelitel-krasnogo-drakona
povelitel-krasnogo-drakona Проектный мессенджер в 我想排便
0

Я всегда пишу в резюме, что ваша компания у меня первая

0

Дам непрошенный совет - пишите, что вторая, а с первой расстались через неделю.

0

А что удивительного? Результат автоматизации и внедрения ии в процесс найма. Соискатели делают массовую рассылку резюме, которые автоматически отсеиваются. Соискатель из личности превратился просто в набор данных. Без приукрашивания резюме не пройдет фильтры и не дойдет до человеческой оценки.

Пользователь отредактировал комментарий 2 июля 2025, 20:57

0

Приукрашивать резюме - это не враньё. Вот вообще ни с какой стороны. Резюме - то просто какой-то рассказ, иногда научно-фантастический, а иногда и просто фэнтезийный. И на скрининге происходит проверка исключительно того, что соискатель понимает, кого работодатель ищет, о чём он должен написать в виде резюме. И это заранее известно всем участникам рынка труда, включая ии-ботов.

А процент "вранья" по направлению к более старшим поколениям падает, вероятно, из-за того, что чем люди старше, тем у них меньше мотивации что-то где-то приукрашивать. У них и так уже всё есть, попросту говоря.

Пользователь отредактировал комментарий 2 июля 2025, 21:56

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

Правила тут, их всего 5

0

Я боюсь предстьвить рейтинг вранья с HR-арами)