CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Сотрудники Better.com бегут из компании после возвращения управленца, уволившего по Zoom 900 человек

Сотрудники ипотечной компании Better.com со штаб-квартирой в США массово покидают компанию после того, как Вишала Гарга восстановили в качестве гендиректора компании через два месяца после того, как он уволил 900 сотрудников за один Zoom-звонок.

5 комментариев
Сотрудники Better.com бегут из компании после возвращения управленца, уволившего по Zoom 900 человек

Сотрудники ипотечной компании Better.com со штаб-квартирой в США массово покидают компанию после того, как Вишала Гарга восстановили в качестве гендиректора компании через два месяца после того, как он уволил 900 сотрудников за один Zoom-звонок.

Сотрудникам о возвращении Гарга правление компании рассказало в электронном письме в начале января.

Ранее в комментарии CNBC, компания пояснила: «Вишал возобновит свои обязанности генерального директора. Мы уверены в нём и в тех изменениях, которые он намерен внести, чтобы обеспечить лидерство и концентрацию на главном, что является необходимом для компании в это время».

Сам Гарг после возвращения, по словам инсайдеров, параноидально относится к утечке в СМИ какой-либо внутренней информации.

Для руководящих инженеров в компании устроили так называемый AMA (Ask Me Anything) с Гаргом. При этом участников обязали подписать соглашение о неразглашении и при входе в митинг-рум положить телефоны в бумажные пакеты. Их обыскивали при помощи металлодетекторов, чтобы те не пронесли на встречу записывающие устройства.

Также компания закрыла общий доступ к внутренним Google-документам и ко всем «общекорпоративным информационным панелям». 

Apple пытается остановить перебежчиков в Meta и раздаёт бонусы до $180 тыс
Apple пытается остановить перебежчиков в Meta и раздаёт бонусы до $180 тыс
По теме
Apple пытается остановить перебежчиков в Meta и раздаёт бонусы до $180 тыс

Вишал Гарг ранее извинился за «ненадлежащее обращение» с сотрудниками после того, как в декабре 2021 года в соцсетях завирусилось видео, на котором во время звонка в Zoom он увольняет 900 человек. 

«Если вы участвуете в этом созвоне, то являетесь частью несчастливой группы, участников которой увольняют, — сказал Гарг сотрудникам. — Ваша работа здесь прекращается немедленно». 

По словам работников, Гарг, в целом, вёл себя по отношению к персоналу грубо и вызывающе — позволял на общих собраниях повышать голос и обзывать их, в частности «лентяями» и «тупыми дельфинами». 

Причинами увольнений сотрудников в США и Индии сам Гарг назвал «рыночные показатели и производительность труда в компании». 

Гарга отстранили от должности на два месяца. В это время повседневными делами компании руководил финансовый директор Кевин Райан, он также отчитывался перед советом директоров. 

Возвращение Вишала не понравилось многим оставшимся в компании сотрудникам. Люди массово пишут заявления на увольнение. Точное количество «бегущих» назвать сложно — в компании избегают публичности. 

Better.com — который «минус 900 человек за 3 минуты в Zoom» — потерял сразу 3 топ-менеджера
Better.com — который «минус 900 человек за 3 минуты в Zoom» — потерял сразу 3 топ-менеджера
По теме
Better.com — который «минус 900 человек за 3 минуты в Zoom» — потерял сразу 3 топ-менеджера
У Better новые проблемы из-за скандального Zoom-увольнения: забирают деньги за подаренные выходные
У Better новые проблемы из-за скандального Zoom-увольнения: забирают деньги за подаренные выходные
По теме
У Better новые проблемы из-за скандального Zoom-увольнения: забирают деньги за подаренные выходные
Огромная нехватка кадров у Intel — хайрят даже студентов начальных курсов
Огромная нехватка кадров у Intel — хайрят даже студентов начальных курсов
По теме
Огромная нехватка кадров у Intel — хайрят даже студентов начальных курсов
На Netflix будут бастовать сотрудники-трансгендеры
На Netflix будут бастовать сотрудники-трансгендеры
По теме
На Netflix будут бастовать сотрудники-трансгендеры
Читайте также
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
Сверхвыручка, сверхприбыли, сверхдоходы на сотрудника — и сокращения: топ-500 компаний США богатеют как никогда, но увольняют людей
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн. 
«Мы ужасно справились»: в Meta признали, что облажались с увольнениями и запуском ИИ-отдела
«Мы ужасно справились»: в Meta признали, что облажались с увольнениями и запуском ИИ-отдела
«Мы ужасно справились»: в Meta признали, что облажались с увольнениями и запуском ИИ-отдела
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Nano Banana
Nano Banana software engineer в 2008-11-01
0

Сейчас я работаю в ОЧЕНЬ большой компании (даже двух по сути). Одна из них испытывает финансовые трудности из-за пандемии. Чтобы сократить издержки, они решили уволить часть персонала. Но всё это подаётся под соусом "реструктуризации" и перезаключения трудовых контрактов. Т.е. людей заранее готовят к "ревалидации". Кому-то предлагают работу в другом подразделении, кто-то оставляют, с кем-то расстаются. Мягко всё это происходит, системно. Типа, "никто ж не виноват". Целый год эта канитель длится. На выходе: люди готовы сменить работу, в этой системе нет виноватых. Ревалидация тоже не вызывает обиды, видимо. Как-то там всё хитро, апосредованно принимается решение. Такое у меня ощущение, потому что я по сути в другом муравейнике работаю, хоть и сижу в первом. Хотя и в первом не сижу. Дома работаю. Ну или не работаю. Запутался, короче.

Anonymous
Anonymous
1

Компании должны пожизненно содержать работников если те сами не хотят увольняться?

Anonymous
Anonymous
2

Имхо, это верно. Если люди не чувствуют обратной связи с компанией, у них развивается желание урвать и подкопить жирка на будущую неопределенность. Бережное обращение даже с низкооплачиваемыми сотрудниками позволяет компании экономить. Better решит свою проблему, но придется доплатить.

Anonymous
Anonymous java developer в .
2

забавно получилось. массово увольняются в знак протеста против массовых увольнений. во дела...

1

да, белорусам сложно понять)