Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Возраст мешает карьере? Беларуска из Гугла рассказывает, откуда растут ноги у эйджизма

Мы боготворим молодых инноваторов и разные списки «30 до 30». Но большую часть жизни люди проводят в возрасте 30+! 

Кто чаще всего сталкивается с дискриминацией из-за возраста? В каком возрасте людям сложнее найти работу? Рассказываю в своём новом блоге

18 комментариев
Возраст мешает карьере? Беларуска из Гугла рассказывает, откуда растут ноги у эйджизма

Мы боготворим молодых инноваторов и разные списки «30 до 30». Но большую часть жизни люди проводят в возрасте 30+! 

Кто чаще всего сталкивается с дискриминацией из-за возраста? В каком возрасте людям сложнее найти работу? Рассказываю в своём новом блоге


Кто пишет: Катя Лысёнок, HR & People Programme Manager в ирландском офисе Google. PhD Researcher в университете ISM (Вильнюс). 


Жестокая математика, которую большинство людей игнорирует (больше актуальна для Евросоюза):

  • 22-23: Степень бакалавра.
  • 24-25: Степень магистра (потому что это новый базовый уровень).
  • 26-27: Поиск первой работы.

И у вас остаётся буквально 3-4 смены работы, чтобы сделать карьеру. А когда вам исполняется 40 лет, эйджизм настигает вас. Именно в тот момент, когда вы достигаете максимума.

Люди работают около 45 лет. И мы столкнёмся с 30 годами потенциальных предубеждений!  

Что говорят исследования?

  • Более 60% соискателей 45+ сталкиваются с проблемой длительной безработицы. Только 36% людей младше 35 лет будет долго искать работу.
  • Предвзятое отношение к молодежи: как ни странно, молодые работники часто придерживаются наиболее жестких эйджистских взглядов.
  • Нелогично: менеджеры по найму считают квалифицированными только 15-18% пожилых кандидатов. Хотя 87+% из них работают не хуже или лучше молодых коллег.
  • Женщины-руководители сталкиваются с дискриминацией по возрастному признаку на каждом этапе карьеры. Это постоянная борьба: то они «слишком молоды и неопытны» или «уже в расцвете сил», а, значит, им еще не время руководить. Слишком молоды, слишком стары, слишком много детей, нет детей — эгоистичны. 

Возрастная предвзятость нелогична и вредна. Она лишает компании лучших талантов, а людей — полноценной карьеры.

Вопросы к руководителям

  • Если в компании есть инициативы diversity & inclusion, борются ли они с эйджизмом?
  • Обучены ли менеджеры распознавать и предотвращать возрастные предубеждения при приеме на работу?
  • Предоставляете ли вы возможности для развития в равной степени всем возрастным группам?

И ловите пару исследований по теме: 

А вы сталкивались с эйджизмом? Рассказывайте свои истории в комментариях. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Что ещё почитать у комьюнити о работе? 

Читайте также
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
«Я же знаю это слово, почему я его не услышал?» — один из самых частых вопросов у тех, кто учит английский. Ответ обычно неприятный, но полезный: знать слово отдельно и узнать его в быстрой речи — не одно и то же.  В живом английском звуки слипаются, сокращаются, выпадают, а понимание зависит не только от словаря, но и от темы, акцента и умения достраивать смысл по контексту. Разбираемся, почему английская речь на слух превращается в кашу. Вот как это исправить и не сойти с ума.
2 комментария
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
5 комментариев
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо? Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

15

"Женщины-руководители сталкиваются с дискриминацией по возрастному признаку на каждом этапе карьеры. Это постоянная борьба: то они «слишком молоды и неопытны» или «уже в расцвете сил», а, значит, им еще не время руководить. Слишком молоды, слишком стары, слишком много детей, нет детей — эгоистичны."

Опять эта шарманка-бездоказательные тезисы о том, что женщины в худшем положении.

Ни по одной из предоставленных ссылок нет исследования подтверждающего это утверждение, почему оно в разделе "Что говорят исследования?", а не в разделе "Мне кажется, что..." ?

9

почему оно в разделе "Что говорят исследования?", а не в разделе "Мне кажется, что..." ?

Потому что авторка.

4

С женщинами (не со всеми) есть несколько естественных биопсихологических сложностей. Половое влечение хоть и один из них, но не доминирующая, на первом месте - более агрессивное поведение и влияние биологических циклов на характер, которые отвлекают/мешают сосредотачиваться, но, некоторые из этих сложностей удаленка закрывает.

Специалист может быть хороший, но характер не выносимый.

Пользователь отредактировал комментарий 28 апреля 2024, 09:02

1

А мужики - все, прям, золото, а не люди. Если и попадаются с плохим характером, то только тут в комментах на девбай

6

Если женщинам можно платить меньше при том же уровне перформанса, то это выгоднее работодателям. Почему тогда работодатели не выбирают вплотную нанимать женщин. Это же дешевле..

0

На моем опыте претеснения женщин:

18-25 замуж хочет а не работать 25-30 замужем родить хочет а не работать 30-40 у нее дети на больничных будут а не работать 40+ ну все уже старая... (это единственный этап как и у мужчин)

Поэтому женщинам нужна защита и квоты

3

Надо просто релоцироваться у эуропу и все попрет, там бурно растущий сектор айти и айти рай.

-7

Ого, даже до ротоботов начало доходить. Странно, неужто их мозг что-то начал подозревать...

6

у рело совсем плохо с сарказмом стало?))

3faqt45
3faqt45 Meme officer в localhost
1

К счастью стратегия up or out добралось и до гребцов.
На галерах нет смысла плодить дом престарелых, нужно разбавлять молодым дешевым мясом. Иначе галера начнет воду зачерпывать.
В европе наоборот сложнее куда то перейти в не ИТ.
Нет профильного образования и опыта? Давай до свидания...

6

Откуда а эйджизма ноги? - всё просто, молодежь за значек впахивать готова, а старики за свою результативность и интеллектуальный вклад в виде экспертизы попросят хорошие условия.

Взял за практику - предложения молодых хров отклонять.

6

молодежь за значек впахивать готова

все так, помню начало карьеры, было ВАУ, меня допустили рулить больщими серверами !!11 , а на деньги пофиг было (так, приятный бонус), жил с родителями.

Anonymous
Anonymous
4

Джуна допустили рулить серверами? А был хоть кто-то старший кто контролировал минимально?

nothing
nothing Свободный гребец в Галера
6

Текущая молодежь уже не особо рвется впахивать за значок. Да и за адекватную ЗП тоже не особо хочет. Так что проблема рассасывается сама собой. "Старики" могут спокойно впахивать до пенсии.

2

"Если в компании есть инициативы diversity & inclusion, борются ли они с эйджизмом?"

Ну вообще-то DEI борется с профессионализмом, т.к. приоритет дается по цвету кожи, расе, полу, гендерной идентификации, а не по профессиональным качествам.

Ed Bobrovnik
Ed Bobrovnik Chief Loafing Officer в eternity ltd
6

Чем больше успехов в борьбе против дискриминации женщин, тем больше провалов в борьбе против дискриминации по возрасту, чем больше успехов в борьбе против дискриминации по возрасту, тем больше провалов в борьбе против дискриминации но национальности, расе, цвету кожи и тд и тп.
Как говорил бессмертный классик: "только взялся за яйца, молоко пропало".
Так что вся наша жизнь это борьба за справедливость, и факел борьбы в левой руке несет DEI.
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади.
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути!
И вновь продолжается бой.
И сердцу тревожно в груди...
И Ленин такой молодой,
И юный Октябрь впереди!

Как избавиться от эйджизма на работе?

Всех кто согласен с эйджизмом следовало бы арестовать. А то пишут, пишут… конгресс, немцы какие-то… голова пухнет!

Пользователь отредактировал комментарий 29 апреля 2024, 15:32

Anonymous
Anonymous
-3

бэта-мужыкі прыйшлі выказацца ў каментары бо на працэ іх ніхто слухаць не хоча)))