CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

«Некоторые люди отлично говорят»: CEO ИИ-стартапа рассказал, почему собесит в Google Docs

Собеседования эволюционировали от офлайна к Zoom, а минимум в одном ИИ-стартапе — к Google Docs. В юртехе Harvey проверку кандидатов проводят прямо в расшаренном документе.

2 комментария

Собеседования эволюционировали от офлайна к Zoom, а минимум в одном ИИ-стартапе — к Google Docs. В юртехе Harvey проверку кандидатов проводят прямо в расшаренном документе.

Гендиректор компании Уинстон Вайнберг считает, что это лучший способ понять, как человек работает на самом деле. «Очень быстрые письменные примеры, выполнение задания в формате переписки — это очень, очень полезно», — пояснил он в подкасте Access.

По словам Вайнберга, на собеседования приходят люди, которые «очень хорошо умеют в презентации», но «сыпятся», когда нужно письменно ответить на конкретные вопросы. Совместную работу над задачей в Google Docs он считает «очень хорошим индикатором того, насколько хорошо мы сработаемся».

Инструменты на базе генеративного ИИ от Harvey используют юристы 8 из 10 самых прибыльных юридических фирм США. Компания оценивается в $5 млрд, в ней 350 человек, и многие прошли именно этот фильтр через Google Docs. Так в Harvey собеседовали всех недавно нанятых топ-менеджеров.

«По моему опыту, это лучший способ отделить хороших собеседников от хороших практиков», — пояснил Вайнберг в комментарии Business Insider. По его словам, это большая проблема найма на нетехнические позиции — люди, которые хорошо и много разговаривают, но плохо работают. Такие сотрудники потом «будут задавать миллиард вопросов по стратегии один на один», и процесс превратится в бесконечные обсуждения.

Он даже предлагает начинать интервью асинхронно, потому что так в основном устроена работа в Harvey. «С теми подчинёнными, с которыми мне легче всего работать, всё происходит асинхронно. Иначе нам придётся устраивать 17 стратегических встреч ради любого действия», — сказал Вайнберг.

«Ну не шмогла я»: компании просят вернуться сотрудников которых уволили из-за ИИ
«Ну не шмогла я»: компании просят вернуться сотрудников, которых уволили из-за ИИ 
По теме
«Ну не шмогла я»: компании просят вернуться сотрудников, которых уволили из-за ИИ
Только когда всё начинает «ломаться»: в Y Combinator сказали когда стартапам нужно нанимать
Только когда всё начинает «ломаться»: в Y Combinator сказали, когда стартапам нужно нанимать
По теме
Только когда всё начинает «ломаться»: в Y Combinator сказали, когда стартапам нужно нанимать
Читайте также
В одной большой компании очень рады тем, кто использует ИИ при поиске работы
В одной большой компании очень рады тем, кто использует ИИ при поиске работы
В одной большой компании очень рады тем, кто использует ИИ при поиске работы
«Как мартышки»: ИИ-гендиректор рассказал, как в его компании разгребают 170K запросов на работу
«Как мартышки»: ИИ-гендиректор рассказал, как в его компании разгребают 170K запросов на работу
«Как мартышки»: ИИ-гендиректор рассказал, как в его компании разгребают 170K запросов на работу
1 комментарий
«Это не из-за AI. Просто такой конкуренции не было никогда». Кто сломал хайринг и как просочиться через фильтры
«Это не из-за AI. Просто такой конкуренции не было никогда». Кто сломал хайринг и как просочиться через фильтры
«Это не из-за AI. Просто такой конкуренции не было никогда». Кто сломал хайринг и как просочиться через фильтры
Изучаем «гонку вооружений» в рекрутинге, когда ИИ-агенты общаются уже не с людьми, а с такими же агентами.
29 комментариев
«Мы живём внутри большого эксперимента». HR объясняет, почему ИИ не заменит всех
«Мы живём внутри большого эксперимента». HR объясняет, почему ИИ не заменит всех
«Мы живём внутри большого эксперимента». HR объясняет, почему ИИ не заменит всех
Я открываю LinkedIn и вижу одно и то же: кто-то рассказывает, как сделал стартап без команды — только с помощью «вайб-кодинга». Следом пост человека, которого уволили. Потом ещё один: «Как защитить карьеру от ИИ». Честно говоря, так себе атмосфера. Мы очень много говорим про ИИ. Мол, он всех заменит уже завтра. Я считаю, что это неправда. И вот почему.
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

0

Чотка!

Яна Пильник
Яна Пильник Дрессировщик программистов в Филиал БГУ ЦИРК
0

Мечта интровертов