Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Город или деревня — где лучше жить программисту? Рассуждает техлид из Амстердама

ИТ давно ассоциируется с удалёнкой. Кажется, что раз можно работать из деревни или маленького города, то и карьеру можно сделать так же, как люди из больших городов. Но я с этим не согласен. 

На мой взгляд, айтишникам лучше жить в больших городах (или хотя бы в ИТ-хабах). Расскажу, почему. 

11 комментариев
Город или деревня — где лучше жить программисту? Рассуждает техлид из Амстердама

ИТ давно ассоциируется с удалёнкой. Кажется, что раз можно работать из деревни или маленького города, то и карьеру можно сделать так же, как люди из больших городов. Но я с этим не согласен. 

На мой взгляд, айтишникам лучше жить в больших городах (или хотя бы в ИТ-хабах). Расскажу, почему. 


Кто пишет: Миша Ларченко, техлид, живёт и работает в Амстердаме. 


Работа в ИТ давно стала синонимом удалёнки. Особенно после ковида сложилось впечатление, что локация не влияет ни на карьеры, ни на зарплаты. Но это заблуждение. 

В большом городе больше работы

Для всех, не только для айтишников. Ведь там находится много компаний, которым нужно привлекать специалистов. И они конкурируют между собой за людей. А в небольших городах или деревнях всего этого либо сильно меньше, либо не существует вообще.

Отсюда вытекают понятные последствия: меньше выбора — ниже зарплаты и хуже условия.

Нетворкинг 

В большом городе ритм жизни тоже быстрый. Многим это не нравится: шум, суетка, всегда что-то происходит. Но с другой стороны, такой ритм помогает двигаться быстрее и развиваться. Проще найти проект, учишься быстрее ориентироваться — потому что большой темп. 

И в городе намного проще заниматься нетворкингом. Например я два раза находил работу благодаря связям. Ещё несколько раз мне предлагали хорошие должности (но я не соглашался). И такие связи лучше заводить в местах, где много людей и ивентов, связанных с вашей сферой.

Личный бренд

Если вы сидите где-то далеко на удалёнке, то ваш единственный вариант стать узнаваемым — писать блоги, статьи, может быть, делать видео. И так тоже можно!

Но намного проще создавать бренд на митапах и конференциях. Там ты лично видишь людей, они видят тебя, можно пообщаться. Можно завести новых друзей и сделать себе имя.  

Запуск бизнеса

Как бы парадоксально это не звучало, но в больших городах больше вариантов начать свой бизнес. Вы можете возразить: стартапы же можно делать через интернет. Но именно благодаря нетворку, который есть в крупных ИТ-хабах, можно найти людей, у которых спросишь совет. Или протестируешь продукт, или получишь инвестиции. 

А как вы считаете, должен ли программист жить в большом городе? Пишите в комментариях. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Что ещё почитать про релокейт: 

Читайте также
«Доел накопления». Как епамовец не прижился за границей и оказался в «Яндекс Еде» (и +2 истории курьеров из ИТ)
«Доел накопления». Как епамовец не прижился за границей и оказался в «Яндекс Еде» (и +2 истории курьеров из ИТ)
«Доел накопления». Как епамовец не прижился за границей и оказался в «Яндекс Еде» (и +2 истории курьеров из ИТ)
Айтишники тоже доставляют.
21 комментарий
Программисты потеряли всё. Три причины, почему не стоит идти в эту профессию — объясняет техлид
Программисты потеряли всё. Три причины, почему не стоит идти в эту профессию — объясняет техлид
Программисты потеряли всё. Три причины, почему не стоит идти в эту профессию — объясняет техлид
Мне попалось на глаза видео, на котором молодая девушка говорила: «Во-первых, ты айтишник, во-вторых у тебя много денег, и в-третьих ты крутой чел». Она учится на обычного инженера, даже не разработчика, и всё равно думает, что быть программистом — это круто.  Когда-то она действительно была права, но сейчас всё по-другому. Расскажу о трёх причинах, почему сейчас айтишником быть тяжело. 
29 комментариев
Ноутбук, созвоны, одинаковые дни. Почему айтишники выбираются из города на workation-кемпы
Ноутбук, созвоны, одинаковые дни. Почему айтишники выбираются из города на workation-кемпы
Ноутбук, созвоны, одинаковые дни. Почему айтишники выбираются из города на workation-кемпы
Удалённая работа дала айтишникам редкую свободу: можно жить в одной стране, работать на компанию из другой, а выходные проводить в третьей. Но вместе с этим появился вопрос: как не превращать жизнь в цепочку одинаковых рабочих дней? Даже работая из красивых мест, легко оказаться в знакомом сценарии: тот же ноутбук, созвоны, задачи — и никакого ощущения, что действительно живешь там, где находитесь.
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

2

Всё правильно, Миша.
Только мало написал. Надо бы кое что сказать и про cost of living.
Если квалификация позволяет зарабатывать достаточно чтобы жить в хорошем районе города в просторной квартире то всё ОК. Но если приходится ютиться в кавалерке, то может лучше переехать в пригород. Там можно иметь намного более комфортное жильё за те же деньги.

Anonymous
Anonymous Consultant в Worldwide market
2

Да если и имеешь хорошие деньги, то тоже хороший пригород лучше любого центра. Условно жить в 3-комнатной квартире в человейнике с соседями со всех сторон, или в своём доме метров на 200 с 6 комнатами, гаражом и домашним кинотеатром, который можно включать и после 22 часов вечера, т.к. соседей за стеной нет.

-3

Глупейший совет. Лучше свое жильё, чем свое былье.

Anonymous
Anonymous Consultant в Worldwide market
0

Лучший совет. Даже говорят "возвращаюсь ДОМой, а не в КВАртиру". Дом есть дом, это не блок посреди тысячи таких же блоков в муравейнике, куда люди приходят переночевать, а с утра сбегают, т.к. в 4 стенах высидеть нереально.

1

Справедливости ради, в мире полно одноэтажных субурбий с абсурдно крошечными участками, одинаковыми домиками с расстоянием в два метра между ними, и этот копи паст это практически всё из чего район состоит. Выглядит это ещё инфернальнее чем многоэтажки, worst of both worlds

Anonymous
Anonymous Consultant в Worldwide market
0

Ну так можно вспомнить про бюджетные панельные районы, которых хватает в любой стране мира (ну разве что в США их почти нет) и сравнивать с ними. И уж такие шереговцы получше коробочных панелек, разве нет?

shipishi
shipishi Должность в Белокрылые лошадки
1

не обязательно. Если важна логистика (детям в определенную школу или он-сайт работа), то субурбия может оказаться сильно выматывающей против удобно расположенной панельки. Хотя я знаком с человеком, который предпочитает ездить по полтора часа каждый день на работу из собственного дома в пригороде, имея в собственности квартиру довольно близко к центру города. У каждого свои ценности.
Вообще же разным периодам жизни могут лучше подходить разные варианты жилья, как это ни банально.

Anonymous
Anonymous Consultant в Worldwide market
0

Согласен. Ну тут уж сам решает, у кого на сколько денег хватает.
Хотя, как по мне, не существует оправданий панельным человейникам. Не от хорошей жизни их сносили в США лет 70 назад из-за проблемы трущоб.
Кто жил в своём доме, тот вряд ли захочет в таком жить. А кто жил всю жизнь в коробках, будет дальше оправдываться логистикой, детьми и т.д. (хотя всё решается, работы меняются и в развитых странах (рб не в их числе) в пригородах школы ничем не хуже, чем в городе).

Пользователь отредактировал комментарий 8 декабря 2025, 14:26

0

Мой поинт что и дом и квартира это спектр. И первое не всегда заведомо лучше второго. Есть кошмарные серые панельки, а есть мидрайз хорошего качества с приватностью, расположением, и прилегающей территорией, которые в совокупности утирают нос вырожденному случаю отдельностоящего дома с бэкярдом в 10 квадратов, которого от таунхауса отличает только номинальное отсутствие общих стен с соседями (но поскольку до соседской стены всё равно 1-2 метра, то смысла в этом мало, только перевод стройматериала).
Мой алгоритм простой:

есть ли у дома участок с полезным размером хотя бы в 6-8 соток? получится ли избежать частых длинных комьютов? потяну ли я это по деньгам?

Если ответ на все три вопроса твердое "да" то конечно надо брать дом (на практике это либо дом в небольшом городе в удобном месте, либо дальняя субурбия/город-саттелит в мегаполисе но обязательно с удалёнкой/гибридом)

Если какое-то условие не выполняется то лучше уже взять квартиру в приличном мидрайзе или таунхаус с общей территорией, зато сильно выиграть по локации, так вижу

Anonymous
Anonymous
3

Хорошо бы ещё добавить сравнение сколько надо платить жене в деревне и сколько в городе.

1

Миша, мне вот интересно, а ты продолжаешь еще обращать внимание на мужские низы животов, когда пррводишь собесы