Патологоанатом, PM, косметолог. История одного выгорания🔥
Support us

Инвестор разбирает последний отчёт EPAM. Мнение

ЕРАМ отчитался за 3-ий квартал 2023 года. Отчёт понравился инвесторам, хотя не всё так однозначно. Рассказываю главное. 

8 комментариев

ЕРАМ отчитался за 3-ий квартал 2023 года. Отчёт понравился инвесторам, хотя не всё так однозначно. Рассказываю главное. 


Кто пишет: Николай Сащеко, айтишник в прошлом, работал в EPAM и Playtika, сейчас — инвестиционный консультант.

Вы тоже можете начать вести свой блог на dev.by — вот инструкция. Или присылайте темы, идеи и вопросы на [email protected].


Выручка и прибыль продолжают сокращаться. Причины прозаичны: мировая рецессия ИТ-индустрии и ситуация с офисами в Украине, Беларуси и России. 

Главные минусы отчёта: 

  • выручка упала,
  • прибыль упала, 
  • маржинальность упала, 

Плюсы: 

  • прогнозы на следующий квартал улучшились.
  • прибыль получилась выше ожиданий,
  • доход на акцию — тоже выше ожиданий. 

А вот комментарий Аркадия Добкина: «Наши хорошие результаты за третий квартал в первую очередь обусловлены нашими активными усилиями по привлечению ключевых клиентов, инвестициями в стратегические решения и партнёрские отношения по выходы на рынок. А также непоколебимой преданностью наших сотрудников». 

Читай: надо всех похвалить, вот — хвалю. На самом деле результатов достигли благодаря жёсткой экономии и урезанию расходов.  

Маржинальность бизнеса и доходность на акцию тоже упали. Но важно, что упали не так сильно, как прогнозировали аналитики.

Акции EPAM выросли на 15% — инвесторам отчёт зашёл. Это достаточно много для одного дня, рынок позитивно воспринял отчёт. С другой стороны, сегодня позитивный день на рынках, многие акции прибавляют в цене.

Несмотря на сильный отчёт нельзя сказать, что пациент уже здоров. Не скажу, что и сильно болен. Акции торгуются в коридоре $230-$250, такие цены были в середине октября. Так что общий фон негативный.

Будущее будет зависеть от ситуации в мире глобального ИТ. Пока что ИТ-сектор сокращается и не видно разворота в ближайшие месяцы. Акции ЕРАМ как и других компаний будут прыгать в цене, это нормальное поведение акций. Будем следить.

Мнение автора может не отражать мнение редакции.


dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем, вниманием и донатами.

Через Patreon

Из Беларуси — через Donorbox.

И ещё криптой, тут кошельки.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

Что еще почитать от авторов комьюнити?

Читайте также
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.  Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже. 
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
«Я же знаю это слово, почему я его не услышал?» — один из самых частых вопросов у тех, кто учит английский. Ответ обычно неприятный, но полезный: знать слово отдельно и узнать его в быстрой речи — не одно и то же.  В живом английском звуки слипаются, сокращаются, выпадают, а понимание зависит не только от словаря, но и от темы, акцента и умения достраивать смысл по контексту. Разбираемся, почему английская речь на слух превращается в кашу. Вот как это исправить и не сойти с ума.
2 комментария
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей. Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
5 комментариев
Биотех-стартап Gero Мельничка привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничка привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости
Биотех-стартап Gero Мельничка привлёк ещё $17 млн на создание лекарств от старости

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

4

так он инвестор или таки консультант? это как говорится, две большие разницы. ааа, все, разобрался - очередной инфоцыган с продажей курсов.

Пользователь отредактировал комментарий 3 ноября 2023, 17:19

12

Так а где разбор? Это базовые очевидные хайлайты из отчёта, которые сам же epam представил, приправленные размышлениями, довольно дилетантского уровня.

Пользователь отредактировал комментарий 3 ноября 2023, 17:58

Anonymous
Anonymous
4

Онолитега просто по классике:
https://www.youtube.com/watch?v=xNfb4-1nGCM

2

Акции ЕРАМ как и других компаний будут прыгать в цене, это нормальное поведение акций.

Спасибо, кэп, отличный анализ)

-1

Думаю, главная цифра тут - это количество сотрудников. Производственные за год сократились на 9%, общее на 8%, а потом уже и прибыль. Хотелось бы понять причины такого падения.

Пользователь отредактировал комментарий 4 ноября 2023, 23:28

-1

Ассесменты и повышения ЗП по-прежнему заморожены. Народ начал понемногу расходиться.

0

Бывшие он такие. Что ИТшники что нет. Бывшие одним словом.

0

Гуд-бай ЕПАМ, твоим руководителям повезло начинать бизнес в правильном месте и правильное время. Просто случай.