Support us

«Это её ежедневный труд». Почему я плачу своей жене за работу по дому

Я однажды упомянул в Твиттере, что каждый месяц выделяю определенную сумму денег своей жене Даше в качестве зарплаты. Как оказалось, некоторым людям требуется объяснение того, зачем я это делаю.
Я решил поделиться своим опытом, потому что всё больше людей переезжает вместе с семьёй. Мой опыт может быть вам полезен. 

69 комментариев


Кто пишет: Михаил Ларченко, разработчик, YouTube-блогер, ИТ-блогер. Рассказывает новости из мира ИТ, про зарплаты и жизнь в Амстердаме. 

Хотите рассказать про вашу зарплату и карьерный рост? Пишите на [email protected] или в телегу @blogs_devby. Сделаем вместе что-то крутое. 

Говорить, что Даша не работает — неверно 

Мы всей семьей переехали в Нидерланды в далеком 2015-м году по моему рабочему контракту. Я работаю, ребенок ходит в школу, а вот жена Даша нигде пока не работает.

У Даши нет профессионального образования. Есть школа (11 классов) и начало учебы в колледже. Затем появился я, любовь и эмиграция. К моменту переезда у нас был 2-х летний ребенок, она была в декретном отпуске.

Дашин ВНЖ позволяет ей работать. При этом мы живем в Амстердаме уже 8 лет, и она до сих пор нигде не трудится. 

Но говорить, что она не работает совсем — неверно. Ведь работа — это не только с 9 до 17 по контракту, но и все обязательные дела, которые необходимо делать для жизни.

Кто-то должен убирать, готовить еду, помогать ребенку с учебой и многие другие домашние дела, которые трудно переложить на стороннего человека.

Конечно все это должны делать все члены семьи. И я по мере возможности стараюсь также помогать со всеми этими домашними делами. Но у меня есть основная работа, которая не может «потерпеть», и которая позволяет нам жить в Нидерландах. Поэтому большая часть бремени семейных забот ложится на жену.

Домработница в Нидерландах — дорого

Я не знаю сколько стоит домработник/ца, но даже если предположить, что такой человек будет просить 10 евро/час, то даже 4 часа в день (примерно такое количество времени моя жена тратит на работу по дому в день) уже превратятся в нескромные 800 евро за 20 рабочих дней, или в 1200 за 30.

Звучит недешево, хотя на самом деле это совсем небольшие деньги, если учесть что человеку надо платить за проживание и еду. Если же аналогичные подсчеты переложить на Дашу, то будет такая же сумма, минус стоимость жилья и продуктов.

Конечно, её никто не заставляет работать каждый день. Вдобавок я тоже делаю какие-то домашние дела. 

Также в Нидерландах до 12 лет нельзя оставлять ребёнка одного в квартире. Например, если он сожжет дом, то страховая не покроет эти расходы. Поэтому большинство семей отдают детей в «продлёнки». Но здесь это очень дорого, особенно, если работает только один из родителей. 

Хочу платить жене больше

И вот именно такой логикой я руководствовался, когда мы с ней обсуждали деньги. Так что та сумма, которую она каждый месяц получает на свою карточку — это своеобразная оплата ее ежедневного нелегкого труда.

Эти деньги полностью её. Мы покупаем продукты, одежду, платим за квартиру из моих денег. 

Хотелось бы платить больше, но для этого я сам должен зарабатывать больше, к чему естественно стремлюсь.

Скоро нашему сыну исполнится 12 лет, и Даша сможет начать работать. Она неплохо знает нидерландский, но мы ещё думаем, чем она сможет заниматься. Скорее всего, это будет работа с детьми. 

Мнение автора может не отражать позицию редакции. 


dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем и вниманием. А 230 читателей поддерживают нас донатами.

В 2023 году мы хотим собрать 1000 читателей-подписчиков.

Помочь нам можно через Patreon
Из Беларуси — через Donorbox.
И ещё криптой, тут кошельки.

Спасибо, что прочитали это сообщение.

Что ещё почитать про финансы у коммьюнити:

Читайте также
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
3 комментария
Новый закон в Калифорнии обязывает все компании указывать зарплатные вилки и гендерную разницу в зарплате
Новый закон в Калифорнии обязывает все компании указывать зарплатные вилки и гендерную разницу в зарплате
Новый закон в Калифорнии обязывает все компании указывать зарплатные вилки и гендерную разницу в зарплате
6 комментариев
Становятся менее лояльными, угрожают информационной безопасности: почему ИТ-компании запрещают сотрудникам релокацию
Становятся менее лояльными, угрожают информационной безопасности: почему ИТ-компании запрещают сотрудникам релокацию
Становятся менее лояльными, угрожают информационной безопасности: почему ИТ-компании запрещают сотрудникам релокацию
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Anthony Marchenko
Anthony Marchenko
18

учитывая что ей помимо заботы о ребёнке и домашних хлопот приходится общаться с Михаилом Ларченко, думаю нужно не меньше чем пол зарплаты отдавать.

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
-7

Надо с ней обсудить надбавку за меня )))

Anthony Marchenko
Anthony Marchenko
2

да, с такими популярными блогерами всегда тяжело!

Спасибо за пост, надеюсь моя шутка была воспринято правильно )

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
-2

Конечно :)

ks-pts
ks-pts
-5

уважение автору! об этом мало кто задумывается, но неоплачиваемый домашний труд, это мировая проблема, у меня нет более свежих данных, но по скромным прикидкам McKinsley 2015 года вклад женщин в мировой ВВП за счёт неоплачиваемой домашней работы составлял 10трлн$ (ссыль на источник: https://conversableeconomist.blogspot.com/2015/10/unpaid-care-work-women-and-gdp.html)

Пользователь отредактировал комментарий 10 августа 2023, 12:16

wistful
wistful
9

Труд этот оплачивается потому что ЗП которую получает второй человек они делять поровну.
Семья это не об оплате а о том что люди совместно строят жизнь по тем самым коммунистическим принципам - от каждого по возможности каждому по потребности.
Для пущей справедливости левачки должны ещё требовать от детей оплаты труда родителей по их воспитанию - это же не оплачиваемы труд, не так ли?
А ещё если друзья вам не должны просто так помогать - только за деньги.)

Alex Ivanov
Alex Ivanov
-10

Причем тут левачки?! Вы еще секс услуги посчитайте. Совсем головой уже с этим феминизмом

wistful
wistful
5

При том что это левацкие идеи о якобы угнетении/эксплуатации и на них строятся все подобные вышеописанным рассуждениям. Странно что вы это не связываете.
При всем том что да мы можем двигаться вперед и улучшать жизнь для других - домашняя работа никак не относится к труду который нужно оплачивать, это безвозмезный вклад в свое микро сообщество. И количество труда определяется исключительно желанием трудящегося, никто не заставляет дома работать говори мужу что не будешь и тогда есть такие варианты:
Она устраивается на работу и дает аналогичный вклад в семью, допустим за минусов усилий потраченных на заботу о ребенке, что логично.
Она говорит что королева и работать по дому не будет - потому что так хочет, тогда развилка или муж терпит или развод.
В здоровой семье это все решается переговорами и аргументами.

nothing
nothing Свободный гребец в Галера
6

Полностью согласен. Семья это общее дело, которое в идеале длится всю жизнь. И каждый вносит в это дело столько, сколько может. Если работает только один, то он приносит деньги и второму логично тянуть дом. Если работают оба, то дела делятся по способностям и возможностям.

А при таком подходе логично платить детям за работу по дому. Или наоборот требовать с выросших детей компенсацию. Имхо, когда в семье начинают делить бюджеты, это уже не семья. Бюджет общий, обязанности общие. Вот это здоровые отношения. Если их нет, стоит задуматься, а нафига такая семья нужна? Может проще одному?

worx
worx
-2

Удобно платить жене 800 или 1200 евро за 30 рабочих дней в стране, где минимальная зарплата за 40-часовую неделю около 2000 евро :)
https://www.government.nl/topics/minimum-wage/amount-of-the-minimum-wage

Пользователь отредактировал комментарий 10 августа 2023, 12:27

ks-pts
ks-pts
6

2000 gross, прошу заметить

worx
worx
-8

1900 net со всеми вычетами :)

Anonymous
Anonymous
2

...вы статью невнимательно читали. У неё 20-часовая рабочая неделя

my-username
my-username
12

Интересно, платит ли автор жене за секс?

в этом есть логика, судя идее статьи. Тем более в Амстердаме предложения такого рода услуг вполне достаточно.

Пользователь отредактировал комментарий 10 августа 2023, 12:30

worx
worx
1

А зачем платить? Жена можно натянуть что в рабстве, захочет от автора уйти, хорошо если ПМЖ или гражданство есть, хотя бы останется в стране и сможет ребёнка видеть. А если ещё и Nederlands подтянет, сможет себе нормально оплачиваемую работу найти и жить самостоятельной и независимой жизнью.

Пользователь отредактировал комментарий 10 августа 2023, 12:37

my-username
my-username
6

"сможет себе нормально оплачиваемую работу найти"
Какую еще оплачиваемую работу, если у супруги нет образования и она ничего не умеет, кроме уборки и обслуживания автора статьи?

worx
worx
8

Есть много работ не требующих специальных навыков, кроме знания местного языка. Минимальную зарплату выше я скинул. В стране дефицит низкоквалифицированных кадров.

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
-2

Она говорит на нидерландском.

deeaitch
deeaitch
0

Налоги она с этого заработка платить не забывает?

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
-1

Я их уже заплатил

Alex V
Alex V
9

Налоги не так работают

ks-pts
ks-pts
0

работает если брак официально зарегистрирован и у супругов общее домохозяйство

Alex Ivanov
Alex Ivanov
8

Тогда это не зарплата а содержание на иждивении.

alexxp
alexxp
3

у меня жена не работает, но бюджет не делим, она имеет доступ ко всем деньгам, но вроде тратит аккуратно, в основном на семью.

Миша Ларченко
Миша Ларченко Supreme Developer в Sytac B.V.
-5

Я как раз ей плачу, чтобы она тратила как хотела

yyyyu
yyyyu
4

Хм, я может неправильно понимаю смысл такого экономического предприятия как "семья", но в семье же и так все совместно нажитые деньги - общие? Она и так может ими распоряжаться, как ей вздумается, просто согласно уставу семьи?

nog-m
nog-m
-4

а своих хотелок у нее нет? на косметику/шоппинг, что "в основном на семью и аккуратно"? грустно как-то за вашу жену

nothing
nothing Свободный гребец в Галера
4

При общем бюджете, что муж, что жена, могут равноправно удовлетворить свои хотелки. Если оба адекватные, то и тратить будут адекватно.

Или там получается, что ЗП мужа это то, что он несет в дом и еще из этого жене платит, а ЗП жены это ее личная? Как-то хорошо она устроилась. Чем такая меркантильная жена, проще реально нанимать кого-нибудь. Да, будет дороже. Ну так и минусов никаких. Просто деловые отношения без обязанностей. В Нидерландах можно вполне официально купить все, что может дать жена.

wistful
wistful
7

Всегда удивляло что чем глупее человек тем меньше у него публичных выступлений, все таки эффект данинга крюгера ни кто не отменял.))
Был бы автор чуть умнее он бы не обрекал жену на вынашивание в 20 лет а сначал помог с образованием и карьерой.
А так, в общем, какой бред - в нормальных семьях и так общий бюджет и нет проблем с личными тратами.

ravvin_boba
ravvin_boba
6

Какая-то нелепая неприкрытая пропаганда аленизма.
За что он ей платит? Она ему тоже платит за аренду жилья?

ravvin_boba
ravvin_boba
8

Герой статьи, что будете делать, когда жена заберёт ребёнка, подаст на алименты и разделит совместно нажитое имущество наполовину? Ведь вообще не важно сколько вы ей платите - она не ваша собственность. Если вы так покупаете её лояльность, то она закончится как только вы платить перестанете. Неужели вам больше нечем женщину заинтересовать, кроме как деньгами?

ravvin_boba
ravvin_boba
9

Недавно была история, как в Испании, в стране победившего феминизма, женщина отсудила у мужа 250000 евро за якобы домашнюю работу за всё время совместного брака. И это помимо 50% отнятого имущества. Герой статьи идёт верной дорогой туда же, в ту же степь.

nog-m
nog-m
-4

и правильно сделала, если он ее использовал и она смогла доказать это в суде))

ravvin_boba
ravvin_boba
5

Герою статьи на заметку. Мало того, что его жена ему ничем не обязана, мало того, что она может у него отсудить что-то помимо совместно нажитого, так ещё и общество скажет - правильно ты Наташа|Даша|Маша всё сделала.

alexvi
alexvi
1

Сколько автор платит самому себе за исполнение функции - зарабатывание денег для семьи?)

Люк Де Берг
Люк Де Берг DEV в Google
2

если у автора жена с 17 лет с ним (полагаю автору чуть больше с учетом образования и вероятно опыта для переезда) и уже совсем скоро был ребенок и переезд, смысл оплаты труда становится яснее. Независимости девушке пожелать остается - но с таким подходом конечно не светит.

red_fox
red_fox
3

история про каблука, который не может объяснить, что жене нужно развиваться и работать

Diana Romanova
Diana Romanova Product Designer в Convexity DMCC
2

если такие вещи нужно объяснять и мотивировать взрослого человека быть самостоятельным, то зачем такая жена нужна в принципе?

John Dorian
John Dorian
-14

В этой статье прекрасно то, что труд женщины замечен (хотя, подозреваю, недооценен). Если жена все-таки найдёт работу, то бытовые вопросы будут делегированы или разделены между партнёрами? Или будут оценены как работа сверх ставки и оплачена в двойном размере? Жену это устраивает? Если да, то какие могут быть вопросы и комментарии?

Пыталась представить себя на месте той жены и не могу. Какой-то дуст патриархата завернутый в договорные отношения.

pan_z_warszawy
pan_z_warszawy
5

С чего это труд недооценен? У нее нет образования, хоть какой-то профессии, навыков. 10€ в час (чистыми) указанные в статье - максимум для такого низкоквалифицированного труда. Хочет каких $50 и выше в час - учиться нужно, а не полы тереть.

John Dorian
John Dorian
-11

Потому что 4 часа в день это очень условно.

Anonymous
Anonymous
2

"Очень условно"-так можно про что угодно говорить, это слова на пустом месте. Если она считает, что отработала больше, то пусть обсудит этот вопрос и поднимет зп. Раз они на такой сумме и часах сошлись, значит её это устроило.

wistful
wistful
4

А сколько она ему должа за то что вывез её в европу и обеспечивает её жинь?)
Если очень условно - то прям много так она ему должа, все таки труд 20 летней [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] не сильно ценен. Хотя если стрелочка не переворачивается тогда понять вашу позицию можно.))

Пользователь отредактировал комментарий 18 августа 2023, 20:59

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
1

Женщине сколько ни дай денег - ей всегда будет мало )))) Поэтому герой статьи ещё наловит упрёков в свой адрес, что мало спонсировал, всё у него ещё впереди.
Эх... помню как я своей бывшей жене помогал... А по итогу - всё равно оказался недостойным... Наверное, это было недоразумение, вот супруга героя - она точно нитакая )))))

John Dorian
John Dorian
-11

Ах воооот почему

wistful
wistful
0

Да не повезло вашему мужу, хотя он сам выбирал так что сам виноват.))
Тут все в одном флаконе и эгоизм и глупость и ангожированность бредовыми идеями. Хуже и не придумаешь.

Пользователь отредактировал комментарий 18 августа 2023, 20:55

John Dorian
John Dorian
-11

Штош😂 главное, чтобы вам повезло) а то досталась бы такая, как я, и вам особо похвастать было бы нечем 😉

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
2

Если бы вы мне достались Julia Sakovets такая красивая и умная - я бы... повесился

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
1

Согласен полностью!!!
Труд женсчины в статье недооценён 100% !!!
Я думаю, что она должна получать минимум в 10 раз больше главного героя!

А ВАШ ТРУД Julia Sakovets - ну минимум в 20 раз недооценён!!!

John Dorian
John Dorian
-10

Вот вас задело)) интересно, почему?)

Anonymous
Anonymous sleeping beast в Godel Technologies Europe
-3

В целом, радует факт понимания, что жена может иметь хотелки, которые не относятся к разряду "семейные траты" и муж готов компенсировать их. Потому что по мне морально приятнее получать зп за ведение домашнего хозяйства, чем условно просить на помаду или косметолога и выслушивать, что это третья помада в этом месяце. Потому что да, ребенок - это решение обоих. Кому не нравится, что жена сидит дома, тот может 50\50 разделить с ней сидение ночами, памперсы, развивашки и т д. Но я не думаю, что это надо настолько рационализировать, что аж через расчет минимальных зп в стране. скорее всегда должны исходить из того, сколько реально семья может потратить на "хотелки", учитывая все расходы\доходы. Жизнь штука не предсказуемая, сегодня мужчина в браке герой-добытчик, а завтра ему нужен мед уход и женщина работает на это до конца жизни. Не потому что так надо, а потому что такой должен быть комитмент у партнеров. Если автор достиг такого баланса, то простом молодцы. Только наверное пора жене становиться на ноги или просто иметь план (что уже не наше дело). Не потому что а вдруг развод, а вдруг однажды вы будете нуждаться в ее помощи.

wistful
wistful
2

Треьтя помада и косметика это эгоистичное высасывание ресурсов из семьи не более. За такое нужно уже применять избранные главы из домостроя, ни как ни меньше.))

Пользователь отредактировал комментарий 18 августа 2023, 21:04

tehop
tehop
0

Женщина в наглую паразитирует на авторе статьи, а он ей еще за это доплачивает и переживает, не мало ли. Его расходы на содержание семьи - несопоставимо выше ее расходов. Какие могут быть доплаты?? Давно ее надо было гнать на работу.
А в комментах лишь пару адекватных людей. Остальные предполагают что мало доплачивает))). Аленизм как он есть. МД и Новоселов, иначе так [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] и останетесь.

Пользователь отредактировал комментарий 20 августа 2023, 04:58

Yuliya Niaverava
Yuliya Niaverava
2

Мне кажется, что это все-таки не совсем зарплата. Вы выбрали поддерживать свою жену, которая сейчас находится на вашем иждивении и не хочет или не может работать. И хорошо, что есть часть денег, которые она может тратить по своему усмотрению. Но это именно что поддержка, которая зависит от вашего к ней доброго расположения.

grimsonbox
grimsonbox
3

Это вверх куколдизма, платить женщине которая находится на иждивении еще за это деньги)), впрочем годы проведенные в РБ накладывают свой отпечаток на личность, так сказать)

Anonymous
Anonymous
3

Спорим он ещё и считает, что это его идея?)

tehop
tehop
3

100% так и считает. А еще считает, что он очень умненький и "круто всё придумал":).
Справедливости ради надо сказать, что, это еще не клинический случай - у автора, полагаю, высокий доход. Но это же читают censored, которые вкалывают как папа Карло чтобы свести концы с концами и хоть на что-то накопить, пока "не такая" "вкалывает по хозяйству". Тьма.

Пользователь отредактировал комментарий 23 августа 2023, 22:54

Anonymous
Anonymous
4

"К моменту переезда у нас был 2-х летний ребенок, она была в декретном отпуске.
...
Дашин ВНЖ позволяет ей работать. При этом мы живем в Амстердаме уже 8 лет, и она до сих пор нигде не трудится."

Берём эксельку, господа айтишники и складываем: 2+8=10. Ребёнку 10 лет и она до сих пор сидит дома с ребёнком )))
Возможно ещё кормит грудью.

Пользователь отредактировал комментарий 23 августа 2023, 17:09

Diana Romanova
Diana Romanova Product Designer в Convexity DMCC
4

меня это тоже смутило, когда читала. привезли чисто совковый подход в Европу - сидеть в бесконечных декретах, когда европейки на работу возвращаются через полгода, чтобы не отставать в карьере. действительно интересно, чем жена автора занимается каждый день, когда ребенок уже даже не первоклассник, и все внимание ему точно не требуется.

Anonymous
Anonymous
-6

Два взрослых человека: выбирают финансовую систему, которая комфортна обоим.
Комментаторы: аленизм, меркантильность, выгнать на работу, мало платит.

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
3

А теперь немного изменим условие, незначительно

Два взрослых человека: выбирают финансовую систему, которая комфортна обоим. Женщина платит мужчине за ремонт стиралки, за то что он её до работы подвозит и отдаёт ему половину своей зарплаты ежемесячно.

Та же Katsiaryna Kulik - ""аааа, нимусчинка, маменькин сынок, беги от него девушка, чтозамужикипошли""
Двойные стандарты у Ж - про это уже все знают.

Пользователь отредактировал комментарий 2 сентября 2023, 14:21

tehop
tehop
4

Статья: «телефонный мошенник уговорил бабушку перевести ему свою пенсию».
Katsiaryna Kulik: два взрослых человека выбирают финансовую систему, которая комфортна обоим.

Anonymous
Anonymous
3

"Два взрослых человека: выбирают финансовую систему, которая комфортна обоим."
И всё? Или они ещё пишут о этом на девбае в надежде получить одобрение, которого им так не хватает в твиттере?
Если человек вынес это сюда-он ждёт комментариев, другое дело, что ждал он не таких как получил )

Anonymous
Anonymous
3

Преамбула статьи: "Как оказалось, некоторым людям требуется объяснение того, зачем я это делаю."
Разве? Так много людей завалили вопросами в ЛС, что аж не смог ответить всем лично и пришлось статью писать? Можно данные сколько запросов было? И скриншоты желательно.
Нет, это не людям требуется что-то там, это автору требуется поддержка, одобрение, и он пишет тут.

Там же: "Я решил поделиться своим опытом, потому что всё больше людей переезжает вместе с семьёй. Мой опыт может быть вам полезен." Такое нелепое оправдание существованию этой статьи. И чем же он нам может быть полезен? Где запрос на такие солюшены?

Пользователь отредактировал комментарий 11 сентября 2023, 18:36

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
1

Вообще в 99% наблюдаемых мною случаев - женщина никогда не будет встречаться с тем мужчиной, у которого зарплата/доход хотя бы на 20$ меньше чем у неё. Да даже если и равен еёному. У них просто ну такая корона сразу, что не достать и сажнем! А ещё - везде верещат про свой богатый внутренний мир, при этом сами судят о мужчине/парнях исключительно по уровню дохода и плевать хотели на его внутренний мир.

Diana Romanova
Diana Romanova Product Designer в Convexity DMCC
-2

еёному

Лаврентий  Лучезарный
Лаврентий Лучезарный Пилот межзвёздного пространства в Космолёт
0

Вы знаете, недооценённая Диана, мой текстовый редактор это слово не подсветил.
Ваши какие варианты??

isabelkedem
isabelkedem