CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

В России ожидают переизбыток IT-специалистов

В России может возникнуть избыток IT-специалистов из-за ухода иностранных компаний и «перегретости рынка».

7 комментариев
В России ожидают переизбыток IT-специалистов

В России может возникнуть избыток IT-специалистов из-за ухода иностранных компаний и «перегретости рынка».

Как пишет «Коммерсант», по оценкам специалистов, в страну могут вернуться сотрудники, которые уехали из-за войны с Украиной. Также из-за экономического кризиса и ухода с рынка западных компаний многие сотрудники могут остаться без работы.

«Многие уехали в спешке и без подготовки, у них кончаются ресурсы, а цены на аренду квартир в городах основных направлений эмиграции существенно выросли. Люди поняли, что за границей трудно, и задумались, что делать дальше», — сказал исполнительный директор Ассоциации компьютерных и информационных технологий Николай Комлев.

Кроме того, в условиях кризиса многие компании сворачивают проекты в области IT и сокращают расходы на разработку. Речь идет в том числе о крупных банках, которые предлагали работникам высокие зарплаты выше рыночных. Многие компании уже сейчас прекратили найм работников.

Однако местные компании, напротив, расширяют штат и поднимают зарплаты. «Лаборатория Касперского» заявила, что планирует создать около тысячи новых рабочих мест, а также подняла зарплаты на 20%. Повышение зарплат планируется в «Яндексе» и «Авито».

Касперская: 28% российских IT-компаний столкнулись с отъездом сотрудников за границу
Касперская: 28% российских IT-компаний столкнулись с отъездом сотрудников за границу
По теме
Касперская: 28% российских IT-компаний столкнулись с отъездом сотрудников за границу
В России зарегистрировали новую платежную систему Hello
В России зарегистрировали новую платежную систему Hello
По теме
В России зарегистрировали новую платежную систему Hello
СМИ: российские власти запретили «Яндексу» продавать «Дзен» и «Новости». «Яндекс»: продажа идет
СМИ: российские власти запретили «Яндексу» продавать «Дзен» и «Новости». «Яндекс»: продажа идет
По теме
СМИ: российские власти запретили «Яндексу» продавать «Дзен» и «Новости». «Яндекс»: продажа идет
Читайте также
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Два качества соискателя, которые не заменит никакой ИИ: мнение директора по персоналу Canva
Два качества соискателя, которые не заменит никакой ИИ: мнение директора по персоналу Canva
Два качества соискателя, которые не заменит никакой ИИ: мнение директора по персоналу Canva
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Уволили в Польше — подкрутил CV и улетел в Дубай со сказочным оффером (и ВНЖ за пару дней)
Айтишник с 10-летним опытом Сергей жил в Гданьске. В начале 2026 он внезапно попал под сокращение в компании с беларусскими корнями. Сперва казалось, что всё плохо. Но уже через пару месяцев он получил оффер от Revolut на 2X зарплату. 
31 комментарий
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
«Работу ещё не искала». Уволили из Amazon — как живётся на пособии в богатейшей стране
У разработчицы Насти — впечатляющий скоростной трек: с 2018-го она в ИТ, с 2020 — в Люксембурге, с 2022 — в одной из компаний FAANG. А сейчас уже несколько месяцев без работы. Вот её история о том, каково жить, работать и попасть под сокращения в одной из самых богатых стран мира. 
9 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

20

В этом я никогда не сомневался.
Достаточно почитать мнение русского, из соседней статьи. "ЕС скоро развалится, там русофобия, я никуда не поеду". Потом внезапно оказывается что он и языков не знает.
В РФ значительная часть программистов работает над внедрением западных проектов в российские госкомпании, с соответствующими требованиями к качеству и знанием языков. Куда таким податься, вопрос риторический.

Максим Мнацаканов
Максим Мнацаканов JavaScript Frontend Developer в PixelPlex
8

Достаточно почитать мнение русского, из соседней статьи.

А что ещё можно было ожидать от человека (с ватой в голове), который из Киева в Минск свалил после майдана в 2014 году.

Пользователь отредактировал комментарий 21 апреля 2022, 11:27

-1

Эээээ... Т.е. оставаться в Киеве -- это была очень хорошая стратегия? Может в Мариуполь надо было вообще переехать?

2

Да как то фиолетово на РФ. Походу в Беларуси та же проблема.

Anonymous
Anonymous
0

Уже бежим. Вот как только начнут газ за российские рубли покупать хоть где-то кроме России.

-4

Это только начало. Вон украинские компании уже потирают руки в предвкушении того, как западные клиенты перетекут к ним из РФ и Беларуси https://existek.com/blog/belarus-sanctions-and-involvement-in-war-impact-it/

0

Реально? Т.е. западные клиенты разместят заказы в стране, на территории которой идет война?