Почему в Беларуси вдруг стало больше «богатых» айтишников? Спросили у нанимателей
В Беларуси, по официальным данным, в этом году увеличилось число «богатых» айтишников — с зарплатой 10000+ рублей.
Поинтересовались у экспертов, как это могло произойти в условиях кризиса в ИТ. Есть ли здесь «спекуляции» Белстата или опытные специалисты добиваются повышения зарплат на фоне оттока квалифицированных кадров?
В Беларуси, по официальным данным, в этом году увеличилось число «богатых» айтишников — с зарплатой 10000+ рублей.
Поинтересовались у экспертов, как это могло произойти в условиях кризиса в ИТ. Есть ли здесь «спекуляции» Белстата или опытные специалисты добиваются повышения зарплат на фоне оттока квалифицированных кадров?
Данные о численности работников разных видов деятельности по уровню зарплат Белстат публикует два раза в год — за май и ноябрь. Учитывается зарплата специалистов в крупных и средних компаниях, работающих в Беларуси (от 100 человек). Данные по зарплате указываются до уплаты налогов и соцвзносов.
В мае этого года Белстат нашел в компаниях ИКТ 6,6+ тысячи работников с зп 10000+ рублей. В ноябре 2022 — 5,5 тысячи, или на 20% меньше.
Это единственная растущая категория специалистов ИКТ-компаний за последние полгода.
В мае 2023 число специалистов оказалось минимальным за последние три года — 61+ тысяча человек. Это на 15% меньше, чем в мае 2020 года, и на 20% меньше, чем в мае 2021 и 2022. На пике (в мае 2022) было 76 тысяч.
Топ-менеджер крупной аутсорсинговой компании: отток замедлился, доллар растёт
— Я вижу четыре фактора, повлиявших на статистику зарплат в ИТ.
Отток специалистов всех уровней в указанный период (ноябрь 2022 — май 2023. — Прим.) замедлился.
Пересмотр зарплат в долларовом эквиваленте, безусловно, замедлился, но все-таки происходит.
Некоторые компании выплатили годовые бонусы. Обычно это сумма в размере одной зарплаты. Но бонусы платят не все компании.
Самый главный фактор — рост курса доллара к беларусскому рублю в указанный период. Он сместил в категорию сотрудников с зарплатой 10+ тысяч рублей значительную часть ИТ-специалистов.
CEO крупной ИТ-компании: ещё растёт «средняя сеньорность»
— В условиях спада на рынке и приостановленного найма джуниор-специалистов в компаниях растёт средняя сеньёрность. Компании стараются сохранить «ДНК», всеми силами удерживая опытных сотрудников, пока рынок не восстановится.
Как правило, нет какого-то единого подхода относительно удержания сотрудников. С каждым человеком ведётся индивидуальная работа. Здесь играет роль совокупность факторов — возможность или невозможность для этих специалистов найти альтернативное место за бОльшие деньги, их текущая востребованность на проектах и т. д.
То есть найм сравнительно низкооплачиваемых специалистов не происходит, отток высокооплачиваемых сдерживается самими компаниями. При этом специалисты, которые трудоустроены в компаниях, продолжают расти и развиваться и, соответственно, становятся более дорогими. Отсюда эффект повышения зарплат.
Хедхантер и карьерный консультант: кроме курса, есть ещё фактор банков + Россия
Курсовые разницы
Алексей Немкович, управляющий партнёр ARTITERA
— Фактор, который однозначно повлиял на динамику зарплата в ИТ — это рост курса доллара относительно беларусского рубля. Зарплаты многих айтишников привязаны в валюте. Специалист, который условно зарабатывает 3 тысячи долларов, при курсе 2,5 BYN/USD получал 7,5 тысячи рублей, а при нынешнем курсе больше 9 тысяч рублей нетто. А с учетом того, что Белстат публикует зарплату брутто, то по факту зарплата этого специалиста в официальной статистике будет больше 10 тысяч рублей.
По данным Белстата, за полгода на 15% — почти на тысячу человек — сократилось число специалистов, зарабатывающих от 7 до 10 тысяч рублей (с 5648 до 4845 человек).
Часть таких специалистов могла «автоматически» перейти в категорию 10+ К из-за курсовых разниц.
На примере условной зп в 3,5+ К долларов нетто:
Ноябрь 2022: это от 8 540 рублей нетто (средний курс доллара, по данным Нацбанка, — 2,44 рубля).
Май 2023: это уже от 10000 рублей нетто (курс вырос к ноябрю почти на 20% — до 2,89 рубля). С учетом подоходного налога в 13% и ФСЗН зарплата брутто будет еще выше.
Банки
— Банки, которые раньше отдавали всё на аутсорс, сейчас заинтересованы создавать и наращивать айтишную экспертизу внутри себя. Они понимают, что должны пройти цифровую трансформацию и превратиться в полноценные финтех-компании. Это позволяет им сокращать количество клиентских менеджеров, специалистов, работающих с физлицами в ЦБУ и отделениях, и вводить цифровые приложения.
Но чтобы разрабатывать такие приложения, надо нанимать разработчиков, бизнес-аналитиков, product owner. И возникает спрос от банков на таких специалистов, которых айтишники не очень любили, и не очень охотно шли туда работать. А что такое банки? Это в том числе высокие зарплаты. Как, например, банки могут компенсировать свою условную непривлекательность как работодателя по сравнению с ИТ-компанией, или свою негибкость (требование к сотрудникам ходить в офис)? Деньгами. При этом помимо денег у банков появляются интересные проекты внутри.
Россия
— Из России после февраля 2022 года уехало много ИТ-специалистов. Поэтому ИТ-компании приходят на беларусский рынок и нанимают разработчиков здесь. А в российских компания всегда были деньги на то, чтобы платить хорошие зарплаты.
Переговоры
— Найм — это переговорный процесс. И в рамках этого процесса есть спрос и предложение. Специалисты, которые совершают карьерные переходы и понимают, что они востребованы на рынке, начинают вести переговоры правильно. Они не принимают первый попавшийся оффер, ходят по собеседованиям, и это тоже сказывается на динамике зарплат, причем и не только в ИТ.
Читатели, что для вас dev.by?
Место встречи с сообществом?
Источник новостей об ИТ Беларуси?
Источник любых новостей?
Место для дискуссии?
Площадка для образования и обмена опытом?
Карьерный консультант?
Может, всё вышеперечисленное. А, может, что-то другое?
А кто вы для dev.by?
Сообщество людей, которое развивает беларусскую ИТ-индустрию и делает её полной талантливых проектов, интересных дискуссий и новостей. Мы здесь, чтобы держать вас в курсе этих приключений. dev.by для нас — это всё вышеперечисленное, а ещё — работа. Поддержите нашу редакцию!
Ваши деньги дают нам возможность выплачивать зарплаты журналистам, менеджерам, разработчикам, продюсерам — всем тем, кто делает dev.by. Засаппортить нас можно:
В Беларуси хотят учесть каждую собаку. Вот почему это +1 головняк для уехавших (и что делать)
Беларусы срочно регистрируют собак — хотя, похоже, весь этот собачий переполох случился на ровном месте. Тем не менее, как оказалось, родственники за границей могут стать помехой процедуре. Узнали, как это разрулить (если нужно).
Какая ещё ярость? Для тебя пролетариат - это оскорбление? Это уже экстремизмом попахивает, надо бы сообщить куда следует. У тебя на флаге написано - "Пролетарии всех стран - объединяйтесь". Поройся в шкафу найдёшь.
Ты что-то имеешь против пролетариата? А не американский ли ты шпион ненароком???
Скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты
Задумайся. А то как-то нелогично, так яро тут про Польшу писать, при этом иметь друзей в РБ. Может всё же не друзей, а бывших коллег?
Я даже уверен, что дома у тебя хранится коммунистический флаг. А время от времени ты заходишь на тематические форумы и оставляешь сообщения вида "Америке скоро трындец, Обама во всём виноват, и он же на$$ал в лифте!"
Понимаешь, от осинки не родятся апельсинки.
Ну такой, красный, с серпом и молотом. Разве не он? Там ещё дедушка Ленин на нём иногда нарисован. Который устроил единсвенно правильную за всю историю человечества революцию. А все остальные революции неправильные и повод для экстремизма.
Пролетариат - это класс, который добывает средства к существованию продажей своего труда, а не прибылью с капитала. Работа в FAANG соответствует этому определению, поэтому да, пролетариат.
Anonymous
15 сентября 2023, 04:12
0
А как же stock comp? Там как раз прибыль с капитала
Вот такой вот буржуазный пролетариат получается :)))
А в российских компания всегда были деньги на то, чтобы платить хорошие зарплаты.
Сказки
А отсрочка от мобилизации может вообще заставить баранов работать за миску супа. И что?
А шарашкины конторы уже тоже все забыли. Зачем платить айтишнику, когда можно отдать эти деньги своей стране, которая так нуждается в помощи в трудную минуту, а айтишник легко за миску супа будет свои формошки шлёпать. Вариант 100% рабочий
Откуда журек [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] в белорусской колонии? В миску помоев нальют, для них и то счастье.
Anonymous
7 сентября 2023, 11:43
10
А в российских компания всегда были деньги на то, чтобы платить хорошие зарплаты.
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать"
Блин, кто вас учил предложения составлять?))
Пользователь отредактировал комментарий 7 сентября 2023, 15:14
совершеннл верно. вот в польше до войны бигмак стоил 8 рублей,
а сейчас полякам около
20ти рублей платить надо. почти в три раза хуже в польше жить стали
И вот чем этот оставшийся в РБ айтишник не пролетариат?? https://devby.io/news/programmista-zaderzhali-posle-zvonka
Разве недобитый интеллигент опустился бы до того, чтобы кому-то грубить по телефону?
Милиция взяла по сути своего же, думаю быстро отпустят. Смысла нет шмонать пролетариев, все знают, что интеллигент - вот истинный враг народа. Даже у народа есть страшное обвинение - "ты чо типа самый умный тут??". Так что, думаю, недоразумение разрешится.
Хотя.... В 30-е годы много и верных сторонников большевиков оказались предателями.... Так что я могу ошибаться...
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Абсолютно уверен, что оставшиеся после 2020 года работать в РБ айтишники - это пролетариат. Более успешные, менее успешные, но именно пролетариат.
Какая ярость, какое же презрение к оставшимся в этих словах. А потом вы удивляетесь почему же оставшиеся обзывают бедных релоботиков
Какая ещё ярость? Для тебя пролетариат - это оскорбление? Это уже экстремизмом попахивает, надо бы сообщить куда следует. У тебя на флаге написано - "Пролетарии всех стран - объединяйтесь". Поройся в шкафу найдёшь.
Ты что-то имеешь против пролетариата? А не американский ли ты шпион ненароком???
Полная чушь. Моих друзей много осталось. Никто не обзывает. [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Скажи мне кто твой друг - и я скажу кто ты
Задумайся. А то как-то нелогично, так яро тут про Польшу писать, при этом иметь друзей в РБ. Может всё же не друзей, а бывших коллег?
Согласен, не логично. Потому что во первых про Польшу я вообще ничего не писал и про то как там дела знаю мало. И очень давно там бывал.
Есть и те и другие. Есть коллеги, есть друзья которы не смогли уехать.
А уехавшие кто?
Надо полагать буржуазия и недобитые белые ¯\(ツ)/¯
:'-D
Тогда есть еще вариант интеллигенция в изгнании ))
Пользователь отредактировал комментарий 7 сентября 2023, 11:55
Айтишники, которые работают в FAANG, тоже пролетариат, не так ли?
Именно так. А что, элитой себя считаешь? Ты смешной
Я даже уверен, что дома у тебя хранится коммунистический флаг. А время от времени ты заходишь на тематические форумы и оставляешь сообщения вида "Америке скоро трындец, Обама во всём виноват, и он же на$$ал в лифте!"
Понимаешь, от осинки не родятся апельсинки.
а что такое «коммунистический флаг»?
Ну такой, красный, с серпом и молотом. Разве не он? Там ещё дедушка Ленин на нём иногда нарисован. Который устроил единсвенно правильную за всю историю человечества революцию. А все остальные революции неправильные и повод для экстремизма.
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Пролетариат - это класс, который добывает средства к существованию продажей своего труда, а не прибылью с капитала. Работа в FAANG соответствует этому определению, поэтому да, пролетариат.
А как же stock comp? Там как раз прибыль с капитала
Вот такой вот буржуазный пролетариат получается :)))
Сказки
А отсрочка от мобилизации может вообще заставить баранов работать за миску супа. И что?
А шарашкины конторы уже тоже все забыли. Зачем платить айтишнику, когда можно отдать эти деньги своей стране, которая так нуждается в помощи в трудную минуту, а айтишник легко за миску супа будет свои формошки шлёпать. Вариант 100% рабочий
В смысле позавчерашний журек придется есть?
Откуда журек [censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement] в белорусской колонии? В миску помоев нальют, для них и то счастье.
Лолшта?
глубинные эксперты очевидного не видят - курс доллара упал вот и вырасли рубли. в правительстве не дураки сидят
Пользователь отредактировал комментарий 7 сентября 2023, 11:53
Когда стоимость в рублях за один доллар растет, ротобот думает, что доллар падает- ведь цена в рублях то выросла...
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать"
Блин, кто вас учил предложения составлять?))
Пользователь отредактировал комментарий 7 сентября 2023, 15:14
совершеннл верно. вот в польше до войны бигмак стоил 8 рублей,
а сейчас полякам около
20ти рублей платить надо. почти в три раза хуже в польше жить стали
И вот чем этот оставшийся в РБ айтишник не пролетариат?? https://devby.io/news/programmista-zaderzhali-posle-zvonka
Разве недобитый интеллигент опустился бы до того, чтобы кому-то грубить по телефону?
Милиция взяла по сути своего же, думаю быстро отпустят. Смысла нет шмонать пролетариев, все знают, что интеллигент - вот истинный враг народа. Даже у народа есть страшное обвинение - "ты чо типа самый умный тут??". Так что, думаю, недоразумение разрешится.
Хотя.... В 30-е годы много и верных сторонников большевиков оказались предателями.... Так что я могу ошибаться...
мне часто звонят предлагают участвовать в следственном эксперименте с кредитом. никогда не отказываюсь если милиция просит
Пользователь отредактировал комментарий 7 сентября 2023, 15:11
Российские компании всегда искали и будут искать как кого-нибуь кидануть и сэкономить.
Не знаю как сейчас, но в доковидные времена белорусские зарплаты в ИТ были явно больше российских.
зато в росии все дешевле. аренда квартиры где нибудь в хабаровке итишнеку в 800 злотых обойдется - в польше за такие деньги даже кавалерки не снять
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
зато под америку не прогнулись. только под китай немного наклонились
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Упаси бог попасть в компанию в которой CEO изъясняется словами «средняя сеньорность»
Этот как тот недавний у которого пупок развязался. Или это он и есть?
Рублёвые меллионеры 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣 🤣
Поржал. Ну хоть на туалетной бумаге сэкономят
а на островах полинезии ракушковые миллионеры. им на чем экономить?
Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.
[censored - П. 4.1.2. Пользовательского соглашения — https://dev.by/pages/agreement]
Что ты несёшь?
Моник соплями не забрызгай от возмущения. В точку потому что попал да ротобот,
купил сегодня в Бедронке виноград по цене яблок, как и в Беларуси, но есть нюанс
дуриш агитатор рабочий класс - в польше от голода умирают на улице, в бедронке только кости и пустые полки
что там с рейтами в русрублях при росте курса с 55 до 100? вырасли в два раза?