CTO SOFTSWISS — зачем он собирает Tech Race Summit в Варшаве
Support us

Айтишник из РФ в Беларуси: было два оффера, оба отменили. О войне: «Нет таких матов, чтобы описать эту катастрофу»

Читатель dev.by рассказал, как уволился в первые дни войны и не может найти работу.

8 комментариев

Читатель dev.by рассказал, как уволился в первые дни войны и не может найти работу.

— Добрый день. Касательно ситуации на рынке ИТ. Я россиянин, живу в Беларуси, работал на московскую компанию. Уволился 25 февраля (заявление подал 3 февраля).

На тот момент были две компании, готовые предложить работу сразу с понедельника, 28 февраля. Обе — российские, обе свои офферы отменили или поставили на паузу: одна на неделю, вторая — на неопределённое время. С выводом денег пока проблем не было, но новую работу в России сейчас искать стало трудно, все на паузе.

Думаю, офферы отозвали по экономическим причинам: полная неопределённость с курсами валют и вообще с экономикой. Да, зарплаты в российских компаниях — и в старой, и в предполагаемых новых — не привязаны к доллару, они устанавливаются в российских рублях.

Про текущее состояние и перспективы. Есть накопления в долларах, была выплата остатков зарплаты и премии 25 февраля, которая была моментально переведена в доллары ещё по «нормальному» курсу 83 р/$. Значит, 3-4 месяца можно жить на том же уровне без проблем, если в режиме экономии, то, может, 6-8 месяцев. Правда хранятся деньги на долларовом счёте в российском банке. Надеюсь, не конфискуют и не конвертируют принудительно в рубли по какому-нибудь неадекватному курсу. 

Впрочем, мои небольшие проблемы кажутся смешными по сравнению с тем, что сейчас теряют люди на Украине — жизни, дома, родственников, многим приходится уезжать в другие страны, оставляя всё. Нет таких матов, чтобы описать эту катастрофу. Это распад нации, жизнь всех людей в России и Беларуси разделилась на «до» и «после». Мы на поколения стали чужими для украинцев и всего мира, мы стали токсичными.

Но я верю, что всё это в ближайшее время закончится, кто-то наконец остановит это безумие и начнётся подсчёт потерь. 

Но даже если всё кончится в течение недели-двух, то санкции, понятно, не отменят на следующий день. По экономике РФ нанесён «ядерный» удар, и последствия этого только начинают проявляться.

Думаю, что как только ситуация начнёт выравниваться (или хотя бы станет понятно, что хуже уже некуда), компании вернутся к найму сотрудников. Если выживут.

Если вы столкнулись с отменой офферов от беларусских или западных компаний после 24.02.2022, напишите нам в @devby_insight_bot.

Собираем важную и полезную информацию от вас ищем кейсы и истории
Собираем важную и полезную информацию от вас, ищем кейсы и истории
По теме
Собираем важную и полезную информацию от вас, ищем кейсы и истории
«Сотрудников с гражданством РФ попросили перейти в беларусское». 3 истории про планы компаний
«Сотрудников с гражданством РФ попросили перейти в беларусское». 3 истории про планы компаний
По теме
«Сотрудников с гражданством РФ попросили перейти в беларусское». 3 истории про планы компаний
Заказчики с обеих сторон блокируют аккаунты на проектах. «Безопасность»
Заказчики с обеих сторон блокируют аккаунты на проектах. «Безопасность»
По теме
Заказчики с обеих сторон блокируют аккаунты на проектах. «Безопасность»
Читайте также
Топ-10 самых кассовых ИТ-компаний с беларусскими корнями в Украине
Топ-10 самых кассовых ИТ-компаний с беларусскими корнями в Украине
Топ-10 самых кассовых ИТ-компаний с беларусскими корнями в Украине
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
«Спасибо маме». Как парень с нарушением слуха стал успешным AI-инженером — в мире созвонов
Артём Бутомов — Java Tech Lead и AI-инженер, автор канала про AI. Проблемы со слухом не помешали ему построить хорошую карьеру в отрасли, где важна коммуникация голосом офлайн и онлайн. 
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
В ИТ вошёл в 41, а под 50, похоже, вышел. История бизнес-аналитика, который год не может найти работу
40-летний джун — довольно редкое явление. Но это именно мой случай. В 41 год я начал работать бизнес-аналитиком. Сейчас мне почти 50, и на нынешнем рынке найти место сложнее, чем когда-то начать работать.
1 комментарий
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Нейросети оказались дороже программистов? Техлид объясняет, почему спрос на разработчиков только вырастет
Просто удивительно: последние несколько лет нам все рассказывали, как нас заменит искусственный интеллект. И вот оказывается, что нет. Получается, нам врали? Выяснилось, что нейросеть — это не бесплатный программист, а дорогой инструмент, который далеко не всегда выгоднее человека.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Сергей Гончаренко
Сергей Гончаренко Senior PHP Developer в Siarhei Hancharenka, JDG
6

Врядли компании вернутся к найму. Российские да и беларуские. Российский рынок схлопнется, иностранный - закроется для. Единственный, как мне видится, вариант - другие компании, в другой юрисдикции, с теми же владельцами.

5

Иди в армию, у них куча вакансий открылась

Anonymous
Anonymous
-5

Dark army... То же может быть выходом! ;-)

8

про российские компании - це сумна навина. Вучыце мову. Ангельскую.

1

Ангельскую, чтобы не работать на чертей - хорошо звучит :)))

elizaveta_k
elizaveta_k HR в ISsoft

Комментарий скрыт за нарушение правил комментирования.

mishka
mishka dev в Galera
0

Вроде в Эрефии ввели льготы для айци, должны быть норм госзаказы и прочие бонусы...

Сергей Гончаренко
Сергей Гончаренко Senior PHP Developer в Siarhei Hancharenka, JDG
1

Вы в курсе этимологии слов "деревянный" и "фантик"?