Боялась позвонить, а сейчас провожу собеседования. Я рекрутерка, которая заикается
Я — заикающийся рекрутер😶 Хочу поделиться с коммьюнити dev.by своей историей. Если к работе или целям лежит душа — ни одно препятствие вас не остановит.
Первоначально этот текст был опубликован в LinkedIn Марианны Зайцевой. Публикуем его с дополнениями автора.
Я — заикающийся рекрутер😶 Хочу поделиться с коммьюнити dev.by своей историей. Если к работе или целям лежит душа — ни одно препятствие вас не остановит.
Первоначально этот текст был опубликован в LinkedIn Марианны Зайцевой. Публикуем его с дополнениями автора.
Кто пишет: Марианна Зайцева, училась в меде, но в итоге работает в рекрутинге.
У вас есть интересная история? Поделитесь ей с коммьюнити dev.by. Напишите на почту [email protected], сделаем вместе что-то крутое.
Боялась даже сказать ФИО на почте
Я училась в меде, хотела стать врачом. Но медицина — очень специфическая сфера, которая требует очень много времени, сил, денег для подтверждения и реализации себя как специалиста. Вдобавок для каждой страны требования разные, а хотелось не быть привязанной к одной стране и месту.
Несмотря на заикание, я всегда любила общаться и знакомиться с людьми, хоть это было сложно. Поэтому рекрутинг — идеальная для меня сфера.
Для меня всегда было огромным стрессом звонить куда-то в колл-центры, задавать вопросы руководителям, говорить ФИО на почте и т. д. Этот стресс есть и будет всегда со мной. Относительно недавно я не смогла выговорить свою ФИО для идентификации личности в отделе банка.
Благодаря моей работе, я начинаю больше контролировать заикание. Стараюсь ловить себя на мысли, что это не такой большой недостаток, чтобы так его стесняться. Это помогает отпускать ситуацию. Но казусы есть до сих пор. Благодаря посту страх стал гораздо меньше.
Желание стать рекрутером — сильнее страха
После февраля 2022 жизнь изменилась. Я не вышла на интернатуру. Встал вопрос: «А что делать дальше?». Прошла курс по рекрутингу, и компания дала мне шанс.
Было много мыслей: «Как я буду проводить интервью?»,«А если кандидату не понравится как я говорю?», «А если компаниям не нужен рекрутер, который так говорит?».
Но желание быть на этой позиции двигали мной больше, чем страх. Первые блины были комом, да и сейчас периодически бывают казусы, особенно на англоязычных интервью 😅.
Вот несколько забавных историй:
Собеседование на позицию разработчика. На этапе представления я всегда начинаю заикаться. Другая моя особенность из-за недуга — это очень быстрый темп речи. В какой-то момент кандидат мне говорит: «Вы так переживаете и волнуйтесь, что я сам начинаю волноваться за эту позицию и свою кандидатуру. Пожалуйста, не волнуйтесь так». Он говорил с улыбкой, мне стало спокойнее, и я, наконец-то, сбавила темп😅.
Технический этап. Первый день в новой компании, я должна была подключиться и всех представить. Подключаюсь, все на меня смотрят через экран, я в течении нескольких секунд пытаюсь собраться и говорю то, что нужно (кто я, кто кандидат, имена руководителей). В конце перед уходом вся команда пожелала МНЕ удачи и сказала, что ура, теперь можешь выдыхать, все сделала как надо.
Собеседование с кандидатом на позицию PM. Я назвала свое имя, и не смогла сказать, что я рекрутер. В тот момент кандидат мне говорит: «Вы забыли вашу должность? Вот у рекрутеров много работы, что должности свои начинают забывать»😅
Однако вакансии закрываются, кандидаты не уходят с интервью, когда я начинаю говорить. Компании не увольняют, а предложения о работе приходят.
Вместо послесловия
Главное —пробовать. Неважно, какая это сфера. Если есть возможность поделиться своим опытом и своей историей — делитесь. Никогда не знаешь, кто может это прочитать. Возможно, в кого-то вы вселите надежду и желание идти дальше.
Даже когда страшно и кажется, что никому это не надо и никто не будет тебя слушать — найдутся твои единомышленники. И оказывается, многих людей заикание не отталкивает.
Надеюсь моя история вдохновит вас продолжить идти к своей мечте✨
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
dev.by, как и другим честным медиа, сегодня очень сложно: редакция работает за пределами страны, а наши рекламные доходы сократились в несколько раз. Но мы справляемся — с вашей помощью. Это вы делитесь с нами инфоповодами, мнениями, опытом, временем и вниманием. А 230 читателей поддерживают нас донатами. В 2023 году мы хотим собрать 1000 читателей-подписчиков.
Менеджеры среднего звена больше не нужны? Какие специалисты выиграют от автоматизации
Рынок активно ждёт первого ИИ-единорога. Компанию, которая стоит миллиард долларов, но где работают всего пару людей и куча ИИ-агентов.
Но если вы наёмный специалист и боитесь, что ИИ вас заменит, бояться нужно не того. Ведь выиграет не компания без людей, а те, кто поймёт, как работать с ИИ чуть глубже.
Почему вы не понимаете носителей английского на слух — и что с этим делать
«Я же знаю это слово, почему я его не услышал?» — один из самых частых вопросов у тех, кто учит английский. Ответ обычно неприятный, но полезный: знать слово отдельно и узнать его в быстрой речи — не одно и то же.
В живом английском звуки слипаются, сокращаются, выпадают, а понимание зависит не только от словаря, но и от темы, акцента и умения достраивать смысл по контексту.
Разбираемся, почему английская речь на слух превращается в кашу. Вот как это исправить и не сойти с ума.
«Это рай на земле». Беларуска 16 лет назад переехала в Италию. Рассказывает про dolce vita и местную айтишку
В детстве я каждое лето уезжала в итальянскую семью — это была программа оздоровления после Чернобыля. А спустя годы вернулась в эту страну уже навсегда. Сначала как студентка, потом как сотрудница миланских рекламных агентств, а сейчас работаю разработчицей.
Расскажу, как юристка из Гомеля дважды поменяла профессию и почему до сих пор не хочет уезжать из Италии, хотя могла бы зарабатывать больше на севере Европы.
Попросите совета, а не денег. Как беларусскому стартапу искать инвестиции, клиентов и новые рынки
Вы запустили продукт, у вас уже есть первые клиенты. Но понимаете, что без денег расти дальше не получится. Летите на конференцию, стоите в очереди два часа, чтобы получить пять минут с инвестором, который слушает вас вполуха. Знакомо?
Большинству беларусских стартапов не нужны лишние перелёты и очереди. Им нужно понять три вещи: как разговаривать с инвестором, как выйти на богатый рынок без миллионного бюджета и как продавать в B2B, когда первого клиента ещё не было. Разбираемся, что обычно идёт не так — и что с этим делать.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот
Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале
Обсуждение
Комментируйте без ограничений
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
по работе несколько раз сталкивался с коллегами / кандидатами с заиканием. Всегда старался не обращать внимание на особенности. Знаю что заикание связано с волнением и через несколько минут оно может пройти либо уменьшиться. Плюс везде пишут что главное желание людей с особенностями - пожувствовать себя обычным.
Сейчас думаю - возможно это неверная тактика. Может лучше заранее сказать собеседнику - чтобы он не переживал, и не торопился, заикание меня не напрягает, у меня куча времени, обед еще не скоро - словом разрядить атмосферу.
Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.
Хороший вопрос,
по работе несколько раз сталкивался с коллегами / кандидатами с заиканием. Всегда старался не обращать внимание на особенности. Знаю что заикание связано с волнением и через несколько минут оно может пройти либо уменьшиться. Плюс везде пишут что главное желание людей с особенностями - пожувствовать себя обычным.
Сейчас думаю - возможно это неверная тактика. Может лучше заранее сказать собеседнику - чтобы он не переживал, и не торопился, заикание меня не напрягает, у меня куча времени, обед еще не скоро - словом разрядить атмосферу.